Как развестись без предоставления времени на примирение в случае угрозы жизни и наличия несовершеннолетних детей?

• г. Чита

Подала на развод, имеем несовершеннолетних детей, на мужа завели уголовное дело за побои и угроза жизни, (избил меня не впервый раз) раньше был осужден по такой же статье. Можно ли что то сделать чтобы нас развели без предоставления времени на примирение?

Ответы на вопрос (1):

Для расторжения брака у вас имеются все основания (угроза жизни и избиение). В заявлении о расторжении брака заявите рассмотрение дела без примирения так как суд имеет право применить процедуру примирения, но не обязанность.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.