Нужно ли предоставить второй больничный лист на оставшиеся 70 дней после родов при отпуске на 140 дней?

• г. Москва

Получила больничный лист по Б и Р только на 70 дней, после родов я должна предоставить ещё один больничный на оставшиеся 70 дней? Отпуск то предоставляется на 140 дней. А мне выдали больничный лист только на 70.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда. Вам должны вылать один больничный на 140 дней. Уточните в женской консультации.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу № 305284

Уточняющий вопрос к Клыпиной Марине Геннадиевне

Уважаемая Марина Геннадиевна! Огромное спасибо за оказанную юридическую помощь! У меня есть еще уточняющий вопрос. Вы сказали, что "После родов больничный лист так же выдается на 140 дней не позднее 70 дней после родов с соответствующими замечаниями." Не могли бы Вы мне написать, что понимается под "соответствующими замечаниями"?

Дело в том, что мне выдали больничный лист по беременности и родам в женской консультации "задним числом". То есть, я обратилась за больничным 11 октября 2005 г (дата выдачи больничного листа), а открыли мне его со 2 сентября 2005 г (со дня родов) на 140 дней. Считается ли такой больничный лист правильно оформленным, либо мне должны были выдать его на 140 дней со дня обращения, то есть с 11 октября 2005 г? Заранее Вам благодарна.

В статье 225 Трудового кодекса сказано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вопрос:

1. Значит ли это, что администрация должна предоставить именно 70 дней до родов? Если сотрудница захотела работать после 70 дней до предполагаемых родов - как поступать администрации? Предоставить ей 140 дней с момента, когда она ушла в отпуск или же отсчетным периодом является рождение ребенка и после родов предоставляется только 70 дней?

2. Нужно ли издавать приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам?

Имею ли я право на больничный лист по беременности и родам, если обращаюся в женскую консультацию после родов? На какой срок в женской консультации мне должны выдать Больничный лист по беременности и родам - на 140 или на 70 дней? Фактически, я обратилась в женскую консультацию спустя месяц после родов, а больничный лист по беременности и родам мне выдали со дня родов на 140 дней. Предъявив его по месту работы, мне до сих пор его не оплачивают, ссылаясь на то, что больничный лист оформлен неправильно, то есть я должна была его взять до родов, а не после. А после родов они могут оплатить мне только 70 дней? Пожалуйста, помогите, потому что это уже продолжается несколько месяцев и мне никто, даже в ФСС г. Новокузнецка не могут сказать,

что делать.

Находясь в отпуске ездила отдыхать на Кубу. Вернувшись находилась на карантине 14 дней по больничному листу. Больничный лист заканчивается, работодатель требует, чтобы я выходила на работу, хотя у меня осталось еще 5 дней отпуска. Имею ли я право догулять оставшийся отпуск по окончании больничного листа?

В очередном отпуске продолжительностью 14 дней был открыт больничный лист через 6 дней после его начала. Можно ли присоединить оставшиеся 8 дней к следующему отпуску, продолжительность которого составляет 7 дней? Чтобы получилось не 2 коротких отпуска подряд, а один, продолжительностью не менее 14 дней.

Мне рассчитали больничный по беременности и родам на 140 дней, выплатили его. После родов в роддоме мне продлили больничный на 16 дней, но выдали как первичный. После выписки я отнесла его на работу. Теперь расчеты с работником производятся через ФСС. Мне оплатят эти оставшиеся 16 дней?

Ушла в отпуск, получила полностью отпускные. Во время отпуска ушла на больничный, который продлился 5 месяцев, больничный оплачивали. После закрытия больничного, написала заявление на продление отпуска. Стоит мне ждать кроме больничных отпускные за оставшиеся (38 дней)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 32 неделе беременности родила мёртвого ребёнка. Перед этим, на 30 неделе был выписан больничный лист на 140 дней, после родов - дополнительный на 16 дней за осложнённые роды. Через месяц после родов вышл ана работу. Работодатель оплачивать больничные листы отказывается. Прав ли он?

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста мне выдали больничный по беременности и родам сроком на 140 дней. Вопрос: кроме указанного больничного листа мне нужно писать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам? (просто абсурд какой то получается) или достаточно представтиь на работу только больничный лист?

За ранее спасибо!

Меня зовут Александра. Подскажите пожалуйста. Я работаю учителем в школе с 2013 года. В марте 2015 года пошла в очередной отпуск на 64 дня, потом больничный лист 140 дней до родов и после родов, и плюс 16 дней еще больничный кесарево. А потом пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В сентябре 2016 года я прервала отпуск по уходу за ребенком и пошла на больничный 140 дней (со вторым ребенком.) плюс еще 16 дней кесарево. Больничный заканчивается 22 февраля., я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск 64 дня, мне бухгалтерия говорит что ни какого отпуска мне не положено так как я была в отпуске по уходу за ребенком и на больничном. Как быть, правы ли они.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение