Моему мужу грозит статья 114 ч.1 УК РФ после конфликта с таксистом, который привел к тяжелым последствиям

• г. Белгород

Моему мужу грозит статья 114 ч.1. Ук. РФ.

Возвращаясь с роботы он немного выпил с друзьями. Решили вызвать такси. Когда они сели в такси мой муж три раза повторил водителю куда ехать и не выдержал сказав при этом " ты что не русский",на что водитель сказал "ты кого назвал не русским"и начал вызывать других водителей данного такси. Таксист высадил моего мужа и его друга. Друг моего мужа стал успокаивать водителя извинениями, а моему мужу сказал идти домой. Он пошел, а друг остался успокаивать. Водитель оттолкнул друга мужа и сказал при этом "смотри сейчас мы будем убивать твоего друга"сел в машину и поехал за моим мужем. Догнав его он начал ос карблять моего мужа даже кинулся. Муж начал извиняться, говорить что не хотел его обидеть. В этот момент его ударили в заде по голове предпологаемо кирпичём.Муж упал и его начали просто убивать. В кокой-то момент он достал нож-бабочку и невидя перед собой ничего, потому что глаз от ударов заплыл и голова у него была опущена к земле, начал им махать тем самым отгоняя обидчиков от себя. Если бы он не достал нож и не стал им отмахиваться его просто убили бы. И каким-то образом он и сам не видел как и кому попал в ногу водителю.

После этого он отключился. На следующий день приехали полицейские от них он узнал что попал водителю в ногу повредив при этом артерию. Мой муж запросил у полицейских судмед экспертизу, но не прошел её его увезли в больницу. У него констатировали ЗЧМТ и сотрясение мозга. Полицейские ему говорят что ему грозит статья а тем кто его избивал ничего. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Светлана, единственный совет - обратитесь к выбранному Вами грамотному адвокату с которым заключите соглашение об оказании юридической помощи мужу. Заочно что-либо советовать невозможно, т.к. необходимо знакомиться с имеющимися документами (постановлением о возбуждении уголовного дела, заключением СМЭ и т.п.).

Удачи!