Возможно ли оформить одновременно пенсию по старости и группу инвалидности для отца, перенесшего инсульт?

• г. Когалым

Скажите пожалуйста, моему отцу сейчас 62 года, но он не оформлял вою пенсию (был на моем содержании), сейчас перенес инсульт, приходится оформлять группу инвалидности. Вопрос! Могу ли я оформить одновременно и по старости пенсию и по группе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, по закону две пенсии не положено, поэтому ваш папа может оформить пенсию по старости (со дня подачи заявления) и ежемесячные денежные выплаты по инвалидности. (статья 5 ФЗ №400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа была оформлена 3-я группа инвалидности. Позже перенес инсульт, сейчас не ходит, речь затруднена. Ему 63 года. Пенсию по-старости не оформлял. Хочется помочь ему в оформлении пенсии, т.к. сам он этого сделать не может. Какую оформить по-старости или 1-ю группу инвалидности, с чего начать?

Муж перенес инсульт, дали 3 группу инвалидности, до пенсии 1,5 года, можно ли оформить досрочную пенсию по старости.

Моему отцу 59 лет. Перенёс инсульт в сентябре этого года. Сейчас оформляемся на пенсию по инвалидности: будет 1 или 2 группа. Влияет ли стаж работы на размер пенсии по инвалидности?

Оформляю маме инвалидность 1 группы после ишемического инсульта. Скажите, пожалуйста, как будет производится расчет пенсии по инвалидности? Маме 73 года, стаж 52 года, получает трудовую пенсию по старости 13 т.р.

У меня 3 группа инвалидности после инсульта. В 2016 году у меня был второй инсульт. Могу ли я переоформить инвалидность на 2-ю группу?

Мужчина 78 лет получает пенсию по старости + выплату по 3 группе инвалидности по потери здоровья (60%) на производстве (шахта). Сейчас, по общему состоянию здоровья (после инсульта) предлагают оформить 1 группу инвалидности. Скажите, при оформлении 1 группы у него сохранятся выплаты по потере здоровья (60%) на производстве? В ПФ сказали, что две группы они не оформляют.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке 78 лет. У нее была инвалидность 2 группы, она получает сейчас пенсию 13000 рублей. Недавно она перенесла инсульт и стала совсем недееспособной. Есть ли смысл оформлять ей 1 группу инвалидности? На сколько увеличится ее пенсия?

Моему отцу 66 лет, получает пенсию по старости и по 2 группе инвалидности. Ходить не может, могу ли я оформить опекунство над ним и будут ли мне платить за это по уходу и содержанию отца?

Моему мужу дали 2 группу инвалидности (инсульт) и назначили пенсию па старости) ему 57 лет) на год дали) а если через год отменят инвалидность будет ли он получать пенсию по старости) ему ведь будет тлько 58

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение