Возможно ли оформить одновременно пенсию по старости и группу инвалидности для отца, перенесшего инсульт?

• г. Когалым

Скажите пожалуйста, моему отцу сейчас 62 года, но он не оформлял вою пенсию (был на моем содержании), сейчас перенес инсульт, приходится оформлять группу инвалидности. Вопрос! Могу ли я оформить одновременно и по старости пенсию и по группе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, по закону две пенсии не положено, поэтому ваш папа может оформить пенсию по старости (со дня подачи заявления) и ежемесячные денежные выплаты по инвалидности. (статья 5 ФЗ №400-ФЗ).