Сегодня позвонил начальник и сказал, что наше предприятие закрывается.

• г. Усть-Лабинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребенку уже 2 года. Сегодня позвонил начальник и сказал, что наше предприятие закрывается. И что я должна написать заявление. Скажите пожалуйста, какие выплаты и пособия мне полагаюся? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!. В соответствии со ст.261 ТК РФ - расторжение трудового договора с женщинами,имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет( детей-инвалидов до 18 лет), другими лицами, воспитывающими детей без матери, ПО ИНИЦИАТИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ, кроме случаев ликвидации предприятия.

Если ваша организация ликвидируется . То вы должны быть уволены по п.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия. При увольнении вам должны выплатить двухмесячное пособие из расчета среднего заработка. Никакого заявления об увольнении вы не должны писать. Администрация должна издать приказ об увольнения в связи с ликвидацией предприятия по вышеуказанной статье и в приказе в п.2 должно быть указано о выплате денежной компенсации.

Елена,добрый день!В соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи