Нужно ли пересчитывать пенсию с инвалидности после наступления пенсионного возраста, если оформление пенсии по старости происходит позднее и уже имеется пенсионный номер?

• г. Москва

Пенсия по инвалидности закончилась в 2016 году в 2018 году наступил пенсионный возраст но пенсию по старости оформляю в 2019 году Должен ли пенсионный фонд пересчитать пенсию со дня наступления пенсионного возраста до момента подачи заявления в 2019 году если уже пенсия была оформлена по инвалидности и номер пенсионный уже есть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений, нет не должен, так как пенсия назначается со дня подачи заявления (статья 22 ФЗ №400-ФЗ). Если бы у Вас инвалидность была до даты установления пенсионного возраста, Вас бы просто перевели на пенсию по старости без подачи заявления, но так как по инвалидности Вы уже не получали пенсию, пенсионное дело закрыто и подавать заявление на получение пенсии по старости обязательно и назначается пенсия с даты подачи заявления.