Скандальное откровение - Председатель ТСЖ подделывает работы по ремонту для обмана собственников

• г. Благовещенск

Председатель ТСЖ оплачивает внесенные в смету заведомо не выполняемые работы по капитальному ремонту с целью присвоения денег собственников жилья.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можно рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя ТСЖ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Для того, чтобы в отношении данных действий Председателя ТСЖ началась проверка, необходимо обратиться в жилищную инспекцию и прокуратура района, с соответствующим заявлением.

Если в ходе проверки, информация, указанная в заявлении и объяснении будет подтверждена, и в действиях председателя ТСЖ будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, то будет возбуждено уголовное дело в отношении председателя ТСЖ.

Подрядчик, как участник сговора, какую несет ответственность?