Скандальное откровение - Председатель ТСЖ подделывает работы по ремонту для обмана собственников

• г. Благовещенск

Председатель ТСЖ оплачивает внесенные в смету заведомо не выполняемые работы по капитальному ремонту с целью присвоения денег собственников жилья.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можно рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя ТСЖ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Для того, чтобы в отношении данных действий Председателя ТСЖ началась проверка, необходимо обратиться в жилищную инспекцию и прокуратура района, с соответствующим заявлением.

Если в ходе проверки, информация, указанная в заявлении и объяснении будет подтверждена, и в действиях председателя ТСЖ будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, то будет возбуждено уголовное дело в отношении председателя ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик, как участник сговора, какую несет ответственность?

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме образовалось тсж. На собрании поставили вопрос о текущем (не капитальном) ремонте общего имущества. Члены тсж хотели взносы на ремонт передавать председателю на хранение и по мере необходимости использовать набранные средства на ремонт. Целью такого решения было не допустить растраты денег подрядчиками. Но председатель пояснил, что это не законно; тсж необходимо заключить договор с подрядчиком и взносы платить подрядчику. Подскажите обязано ли тсж заключить договор с подрядной организацией для текущего ремонта общедомового имущества или это уловки председателя?

Может ли председатель совета МКД осуществляет контроль за выполнением работ по капитальному ремонту многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывать акты выполненных работ по капитальному ремонту МКД, подписывать акты и утверждать сметы на дополнительные работы по капремонту от лица собственников МКД?

Куда жаловаться, если наш председатель ТСЖ скрывает от собственников договор, сумму договора и смету на капитальный ремонт по замене электрооборудования в нашем доме. Мы, ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ, решения не принимали. Работа уже ведется подрядчиком, которого самоуправно привлек председатель. Председатель это делает за наши деньги. Полагаем, что это прямой путь к ПРИСВОЕНИЕ денежных средств.

Администрацию города обязали через суд провести капитальный ремонт многоквартирного дома. Истцами выступали несколько собственников дома (жильцы). В доме создано Товарищество собственников жилья. Данное ТСЖ из средств своего бюджета (а бюджет ТСЖ — это деньги всех собственников дома) выполняло работы по капитальному ремонту в доме уже после решения суда, т. к. ждать пока Администрация исполнит свои обязательства нет времени, дом требует незамедлительных ремонтных работ.

ВОПРОС: Может ли ТСЖ истребовать с Администрации города возмещения своих расходов на работы по капитальному ремонту, выполненные вместо Администрации города? И подскажите, пожалуйста, статьи законодательства на которые нужно ссылаться. Спасибо.

В доме произошел пожар вентилируемого фасада. Причина не озвучена. Имеет ли право председатель ТСН инциировать ремонт фасада за счет всех собственников МКД? Обязан ли Председатель ТСН организовать конкурс по выбору подрядчика для выполнения поставки материалов и работ по ремонту фасада или достаточно предъявить на общее собрание собственников любую смету от любого подрядчика без его выбора? Как проверить такую смету?

Планируется собрание собственников жилья. Планируется обсудить смету на ремонт подвала, ремонт инженерных систем. Смету составила подрядная организация. Председаталь тсж не дает снять копию для изучения, ссылаясь на коммерческую тайну. Принимает председатель 1 час в неделю. Правильно ли это.

Администрация нашего города начала ремонт строения, принадлежащего городу. Инициативная группа общественности по своей инициативе проверила ход ремонта. Обнаружены серьезное отклонения фактически выполняемых работ от проекта ремонта и сметы. Кроме этого, смета, составленная заказчиком, существенно завышает стоимость работ, включает несуществующие работы, а также работы, ненужные для ремонта. По сути дела на этой стройке происходит неприкрытое воровство бюджетных средств. Какие статьи, каких кодексов нарушает подрядчик работ и заказчик-администрация города, составившая смету, финансирующая этот ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Известно, что с 2013 года собственники жилья МКД, участвующие в капитальном ремонте их дома, стали платить 15 процентов (вместо 5) за работы по капитальному ремонту. Администрация нашего города совместно с УК на капитальный ремонт крыши нашего МКД установила для собственников жилья плату в размере 30 процентов и обязала внести плату за предстоящий ремонт до 01.04.2014 г. Сумма внушительная, особенно для пенсионеров. Правомерно ли это, и если да, то каким документом или статьей какого ФЗ руководствовалась администрация, принимая данное решение? Собранья собственников жилья не было. Какие действия собственников жилья в данной ситуации? Спасибо.

Исковое заявление в суд на ТСЖ. НЕПРАВОМОЩНАЯ трата денег собственников жилья. Некачественный ремонт кафельной плитки. Вызвали независимого эксперта так как председатель не захотел переделовать плохую работу подрядчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение