Рувим
Рувим г. Адыгейск 13.04.2019, 10:02

При осмотре места происшествия при изъятии нарк/вещ должен присутствовать эксперт (специалист)?

Или нет?

Вещество изымалось если чё в поле!

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.04.2019, 10:03

В этот момент не обязательно присутствие эксперта согласно ст.176-177 УПК РФ. Когда будет опечатано вещество и будет исследоваться позже, тогда и подключат эксперта (ст.57 УПК РФ)

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.04.2019, 10:04

Нет. это не обязательно. Эксперту потом могут отдать на экспертизу. Ст. 177 УПК РФ допускает осмотр без эксперта.

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 13.04.2019, 10:04

нет, в данном случае обязательное присутствие эксперта не требуется, в дальнейшем он уже может быть привлечен.

Цитата:
УПК РФ Статья 164. Общие правила производства следственных действий

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

4.1. При производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой, 171, 171.1, 171.3 - 172.2, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, не допускается необоснованное применение мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе не допускается необоснованное изъятие электронных носителей информации, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 164.1 настоящего Кодекса.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в производстве следственного действия по уголовному делу в отношении соучастников преступления участвует лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, то оно предупреждается о предусмотренных главой 40.1 настоящего Кодекса последствиях несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 13.04.2019, 10:05

Должны быть понятые. Это главное. Специалисты потом будут определять является ли вещество наркотиком или нет

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 13.04.2019, 10:08

Нет, эксперт специалист присутствовать может, но нет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ необходимости. Вот понятые, в количестве 2 штуки точно должны присутствовать, тут больше следует обратить внимание, на то,как упаковывались вещ. доки.

ПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 13.04.2019, 10:11

В таких случаях привлекаются случайные люди, не заинтересованные в исходе дела. Требования к понятым, их права и обязанности устанавливаются этой же статьей (ст. 60 УПК РФ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Цитата:
УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.04.2019, 10:22

Как правило эксперт (специалист) участвует при осмотре места происшествия, но не всегда. Его отсутствие при осмотре места происшествия не является противозаконным и не влечет признания протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством согласно ст.75 УПК РФ. Так что изъять вещество мог и следователь без эксперта. В любом случае это вещество будет направлено на экспертизу.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 13.04.2019, 10:24

закон не выдвигает такого требования при изъятии наркотических веществ. Присутствие понятых также не является обязательным, можно воспользоваться техническими средствами фиксации УПК РФ Статья 170. Участие понятых

Цитата:
1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

Цитата:
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Статья 177. Порядок производства осмотра

Цитата:
...

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Как видите, не является обязательным ни присутствие эксперта, ни присутствие понятых.

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Екатеринбург 11.08.2020, 11:06

Осмотр места происшествия.

Человека задержали на его личном автомобиле. Было подозрение что в автомобиле имеются запрещенные законом вещества или предметы в связи с чем была вызвана Следственно Оперативная Группа (СОК). В присутствии двух понятых автомобиль был ДОСМОТРЕН (открывали бардачки, открывали сумки и карманы вещей находившихся в автомобиле. Был составлен акт осмотра места происшествия.

В таком случае правомерны ли были действия СОК или же осмотр предполагает иные действия и при вышеописанном должен был быть составлен акт досмотра?

ответы юристов
Шмелев И.П. юрист Шмелев И.П. 11.08.2020, 11:50

Осмотр места происшествия составляется на месте происшествия, тут должны были составить протокол досмотра транспортного средства.

Статья 27.9. Кодекса об административных нарушениях. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Приказ № 185, утвержденный административным регламентом МВД

Пункт 149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

— ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях;

— необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах

— наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз 1;

Пункт 153.1. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О полиции», сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.

В акте осмотра транспортного средства и груза указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза. В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту.

Пункт 155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

— проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ

— проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.

Пункт 156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.

Пункт 157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится…

Пункт 160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда»

Пункт 164. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Константин
Константин г. Уссурийск 17.09.2015, 13:41

Осмотр места происшествия является

Осмотр места происшествия два понятых, далее один из понятых является свидетелем по делу, то есть очевидцем по делу. Далее суд по делу объявляет его заинтересованным свидетелем. А как же осмотр места происшествия, если он заинтересован? И еще один вопрос: Следователь берет расписку о осмотре моей квартиры, и допрос сожительницы, а я не являюсь собственником квартиры и даже не прописан в ней! могу я оспорить осмотр места происшествия, т.к. один из понятых является заинтересованным лицом, по решению суда, и законно ли следователь провела осмотр места происшествия? Посоветуйте...

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.09.2015, 13:51

Все зависит от ваших целей. Если хотите исключить протокол осмотра, то заявляйте об этом ходатайство в суде.

Галкин Д.А. юрист Галкин Д.А. 17.09.2015, 14:39

Я ранее давал уже ответ на данный вопрос.

Олег
Олег г. Санкт-Петербург 02.06.2018, 11:14

Осмотр места происшествия без понятых.

Я (физ. лицо) заявитель о краже моего имущества из помещения. (я сдала вещи в комиссии. Магазин, а вещи исчезли).

Участковый полиции, вместе с представителем хозяина помещения - провели осмотр места происшествия (помещения магазина) и составили протокол, что все вещи на месте.

1) без участия понятых

2) без участия арендатора помещения

2) без меня, заявителя о краже, ходатайствовавшую в своем заявлении, о МОЁМ участии в осмотре места происшествия, для определения кол-ва похищенного и оценки ущерба, для Иска в суд.

На основании такого протокола, я получила Отказ от возбужд. Уг. дела. П.1.ч.1.ст.24 УПК РФ

В суд подать не могу, не знаю, что похищено у меня, сумму ущерба не определить, опись похищенного не составить.

Знаю, что что-то из моих вещей, за такое время уж точно пропало.

Арендодатель повесил амбарный замок на помещение.

Сижу 4 мес. в ожидании погоды, когда снимут замок.

У арендодателя и арендатора свои личные разборки.

Думаю, что вещей моих уже, пока участковый проверкой по заявлению занимался, не осталось вовсе.

Вопрос: 1) Моё (заявителя) отсутствие при осмотре места происшествия - законно или нет?

2) Отсутствие арендатора при ОМП - законно или нет?

3) Отсутствие понятых при ОМП законно или нет?

На основании такого протокола ОМП - Пост. об. отказе в уг. деле - законно?

Куда жаловаться мне? в Прокуратуру или лучше сразу в суд?

ответы юристов
Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 02.06.2018, 11:43

При краже из магазина осмотр места происшествия проводится в присутствии понятых, владельца магазина (арендодателя), лица чьи вещи похищены (так как без него невозможно определить, что именно похищено). Вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1.ч.1.ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления незаконно. Вы вправе обжаловать данное заявление и действия участкового инспектора в прокуратуру.

Желаю Вам всего доброго.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 02.06.2018, 12:33

Осмотр места происшествия без арендодателя и потерпевшего вполне законно. Без понятых - нет.

Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Однако как вы установили что понятых не было если и вас там тоже не было. Установить объем и сумму похищенного это обязанность потерпевшего. Это сделать достаточно легко в зависимости от ситуации

Сидеть и ждать - самый не лучший выход. Обжаловать отказ можно и в прокуратуру и в суд. Однако не на указанных вами основаниях.

Олег
Олег г. Санкт-Петербург 02.06.2018, 13:40

При ознакомлении с материалами проверки, после Поста.

При ознакомлении с материалами проверки, после Поста. Об отказе в воз. Уг. дела, я и увидела Протокол ОМП, где участковый пишет: понятые отсутствуют в соотв. Со ст. 170 УПК рф

Я взяла копию заверенную протокола и буду этот протокол оспаривать в суде в соотв. Ст. 125 УПК.

ответы юристов
Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 02.06.2018, 14:11

Для начала обжалуйте в прокуратуре, если результата не будет обращайтесь в суд с иском о признании действий участкового незаконными..

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 02.06.2018, 14:50

Ссылки участкового уполномоченного полиции на то, что он, якобы в соответствии со статьей 170 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), произвел осмотр места происшествия в отсутствии понятых, являются незаконными потому, что не основаны на нормах данной статьи УПК РФ по следующим причинам:

Во-первых, согласно части 2 статьи 170 УПК РФ, понятые по усмотрению следователя могут не участвовать только в следственных действиях, прямо предусмотренных в этой части статьи УПК РФ, а именно при выполнении им требований статьи 115, 177, 178, 181 и иных. В этом перечне отсутствует указание на статью 176 УПК РФ, которая и регламентирует проведение осмотра места происшествия, а это означает, что указанное усмотрение

следователя к осмотру места происшествия отношения не имеет;

Во-вторых, если при выполнении вышеуказанных следственных действиях по усмотрению следователя понятые участия не принимают, то тогда обязательно должна осуществляться фиксация хода выполнения такого следственного действия на технические средства, то есть осуществляться видеозапись. Если участковый уполномоченный полиции осуществил осмотр места происшествия по правилам, установленным частью 2 статьи 170 УПК РФ, то тогда должна быть видеозапись этого осмотра. Рекомендую учесть эти требования закона при обжаловании в порядке статьи 125 УПК РФ законности проведения этого осмотра места происшествия.

Константин
Константин г. Уссурийск 17.09.2015, 13:45

Осмотр места происшествия является

Осмотр места происшествия два понятых, далее один из понятых является свидетелем по делу, то есть очевидцем по делу. Далее суд по делу объявляет его заинтересованным свидетелем. А как же осмотр места происшествия, если он заинтересован? И еще один вопрос: Следователь берет расписку о осмотре моей квартиры, и допрос сожительницы, а я не являюсь собственником квартиры и даже не прописан в ней! могу я оспорить осмотр места происшествия, т.к. один из понятых является заинтересованным лицом, по решению суда, и законно ли следователь провела осмотр места происшествия?

ответы юристов
Галкин Д.А. юрист Галкин Д.А. 17.09.2015, 14:24

Можете оспорить протокол осмотра в прокуратуру или суд. Другой вопрос вы не написали о каком правонарушении идет речь. При новых поправках при некоторых случаях понятые вообще не нужны если велась видео или фотофиксация.

Антон
Антон г. Нефтеюганск 13.02.2014, 20:55

Осмотр места происшествия УПК.

Слышал, что по новым редакциям УПК, пои осмотре места происшествия понятые не требуются, если есть фототаблица, так ли это? и нужны ли они при его проведении в рамках материала проверки?

ответы юристов
Пиляев А.В. адвокат Пиляев А.В. 14.02.2014, 07:39

Нет, до настоящего времени, при осмотре места происшествия, понятые необходимы.

Пиляев А.В. адвокат Пиляев А.В. 14.02.2014, 07:40

Беляев Алексей Васильевич, ответ от 14.02.2014 07:39

Нет, до настоящего времени, при осмотре места происшествия, понятые необходимы.

Регина Павловна
Регина Павловна г. Радужный 25.11.2014, 02:36

Осмотр места происшествия квартиры

По делу об убийстве Димина следователь произвел осмотр места происшествия – квартиры потерпевшего, в процессе которого произвел фотографирование обстановки квартиры, о чем был составлен протокол. При сопоставлении содержания протокола осмотра и одной из фотографий выяснилось, что на фотографии запечатлен предмет, лежащий под столом и похожий на нож, однако, в протоколе осмотра о нем не сказано ни слова. Жена потерпевшего уверенно заявила, что подобного ножа в их доме не было. Не был он обнаружен и при повторном осмотре квартиры.

Вопрос: Есть ли основания утверждать, что в деле имеются доказательства факта наличия ножа в комнате и какие именно?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 25.11.2014, 02:40

Есть ли основания утверждать, что в деле имеются доказательства факта наличия ножа в комнате и какие именно?

-- Нет доказательств-фото еще ничего не доказывает.

Норман
Норман г. Киров 20.04.2017, 16:07

Осмотр места происшествия квартиры.

Когда сотрудники зашли в квартиру, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Обвиняемая утверждает, что у нее стали ломать дверь незнакомые мужчины, и она сама ее открыла, после чего в дом вошли мужчины, которые стали осматривать дом.

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 20.04.2017, 16:13

Обвиняемая может говорить все что угодно. Даже если дверь ломали, протокол осмотра места происшествия по такому основанию недопустимым доказательством не признать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение