Незаконные звонки и угрозы от представителя Друг вокруг - Прошу помощи в решении проблемы

• г. Курган

Меня зовут Наталья. Прошу Вас помочь, на ежедневной основе мне звонит, звонит моим родственникам, моему руководитель на работу, представляется некий Ковальчук. Мне он говорит что он с коллекторского агенства "Друг вокруг", позже выяснилось этого агенства нет, ругим он звонит с того же самого номера и говорит что он представитель банка, наименование банка не называет, родственникам звонит, говорит что он из ФСб, звонит, тебует, что бы заплатили ему деньги, если не заплатим, он угрожает, что будут проблемы с моей дочерью и сыном. Тел. 89963812455, с этого номера он звонит. Прошу вас разобраться, сто бы он больше не беспокоил не меня не моих родственников и моего руководителя на работе. Он включает беспрерывные звонки на телефон с 3 секундным перерывов, всячески издевается.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Если он звонит вам, вашим родственникам, то почему ни вы ни родственники не подаете заявление в полицию? Почему ваш руководитель не подает в полицию? Ваши родственники могут обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением. Никаких специальных форм бланков для этого не существует. Вы обращайтесь в полицию по вашему месту работы, т.к. звонят на ваш сотовый как я понимаю, телефон в ближайшее отделение полиции. Приходите в полицию, излагаете свою проблему, вас направят к дознавателю, который вас и ваших родственников опросит и примет дело в производство.

Скажите что мне делать, год назад я брала микрозайм в Кредито 24, платила регулярно, с ногово года не плачу по семейным обстоятельствам, денег нет, они мне написала, если я не заплачу, то могут быть последствия:

- отказ в трудоустройстве;-переуступка прав требования третьему лицу для последующего взяскания;

- взыскание долга в судебном порядке, что может повлечь за собой: арест счетов, наложение ареста и осуществеление отчислений до 50% с ЗП;

- опись и реализация имущества должника. Скажите, что мне делать.

Про трудоустройство полная ерунда, а все остальное да, предусмотрено законом, но сначала банк должен обратиться в суд с требованием о возврате Вами займа. Поэтому Вам - ждать суда, а если есть угрозы и бесконечные звонки, нужно подать заявление в полицию, как Вам советовали коллеги выше, такое поведение уже за рамками закона.

Добрый день, в качестве дополнения, рекомендую записать разговор для подкрепления доказательственной базы и выяснить при разговоре, какие последствия могут быть в случае не выполнения Вами требований. В дальнейшем это пригодится в случае возбуждения уголовного дела. Иначе при отказе звонившего от факта угроз, доказывать обратное будет нечем.

В любом случае долги необходимо возвращать и в отношении Вас Кредитная организация может обратиться в суд по взыскании долга с добавлением пени и штрафа в соответствии с договором. В качестве первого шага можно в досудебном порядке урегулировать спор и договориться с организацией о порядке выплаты долга, заключив соглашение. При наличии нарушений в действиях Кредитной организации, в т.ч. по форме и порядку заключения договора, Вы можете пригрозить им (или реализовать это) направить жалобу в Центробанк, которая осуществляет контроль за такими организациями и за незначительные нарушения применяет существенные штрафные санкции.