Спросить бесплатно

В октябре 2007 г по договору ипотеки была приобретена квартира.

Залогодержателем имущества стал банк. Также по условиям ипотечного кредитования был заключен договор поручительства с физическим лицом. В связи с невозможностью исполнений условия договора с июня 2009 г неоднократно предлагалось банку обратить взыскание на заложенное имущество. Только в октябре 2009 г банк подал исковое заявление в суд с расчетом процентов на дату подачи. В декабре 2009 г суд вынес решение о взыскании в пользу банка суммы задолженности (основного долга, процентов и повышенных процентов) путем обращения взыскания на заложенное имущество, установив способ реализации в виде публичных торгов. Решение суда вступило в силу в марте 2010 г. Имущество было реализовано, а решение суда исполнено в полном объеме, только в августе 2011 г. В январе 2012 г банк обратился с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности в размере начисленных процентов по договору и повышенных процентов за просрочку за период с октября 2009 г по февраль 2011 г, мотивируя тем, что договор не был расторгнут. Возможно ли в таком случае уйти совсем от оплаты процентов + повышенных процентов, если нет, то какими ст. закона апеллировать для уменьшения долга. И еще, правомочно ли в данном случае подача встречного иска о прекращении поручительства на основании ч. 4 ст.367 ГК РФ, если банк не предъявлял требований более 2 лет?

vip
вопрос №1561775
прочитан 101 раз

Уважаемый Александр, г.Тюмень !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Поручители в рамках судебного процесса вправе заявить "О пропуске срока банком" для обращения с иском в суд к Поручителям !!!

В моей юридической практике имеется такой случай когда по данному основанию мне удалось отстоять права моих Доверителей-Поручителей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2012г

20:48 моск.

Здравствуйте Александр. Вам необходимо обратиться на очную консультацию. Так какдля реальной помощи нужно изучать Ваши документы по кредитным отношениям. Желаю удачи.

только очное обращение для изучения документов.

Похожие вопросы

юрист Анохина Наталия Львовна:

Добрый вечер. Оказание таких услуг стоит денег. Вам необходимо обратиться в личную консультацию к любому юристу. Удачи Вам.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями


адвокат Баховская Мария Михайловна:

Вопрос очень интересный . Можно попробовать оспорить договоры поручительства , но только в судебном порядке . ( см. ст. 450 -453 ГК РФ ).


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый вечер! [quote]Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Не совсем понятно, если Банку отказали в обращении взыскания на заложенное имущество, то каким образом он сейчас, фактически, требует то же самое?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X