Исковая давность - возможно ли подача второго иска после оплаты по прошлому иску с трехлетней задержкой?

• г. Киров

Если коллекторы подали в суд иск как продолжение прошлого иска по которому велось исполнительное производство по прошествии трёх лет но прошлый иск я заплатил не так давно. Не нарушен ли срок исковой давности по подаче второго иска?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду, что коллекторы подали заявление об индексации присужденных сумм в соответствии с ч 1. ст.208 ГПК РФ, то срок исковой давности не прошел.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы не могут подать один и тот же иск дважды и продолжение иска быть не может. Есть один договор по которому выносится решение суда. Ситуаций может быть много, точно узнайте у пристава или на сайте по фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение подали о взыскание процентов до фактического погашения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Надо было при взыскании долга расторгнуть договор, тогда бы не начислили неустойку-взыскание % до фактического погашения кредита,

Полное погашение кредита «обнулит» все сроки исковой давности, которые, возможно, начали исчисляться в период кредитных правоотношений. Это означает, что в части начисленных после погашения кредита платежей сроки пойдут заново.

Спросить
Пожаловаться

Если коллекторы подали в суд иск как продолжение прошлого иска по которому велось исполнительное производство по прошествии трёх лет но прошлый иск я заплатил не так давно. Не нарушен ли срок исковой давности по подаче второго иска? В иске о дополнении они требуют проценты до фактического погашения кредита.

Коллекторы подали иск как дополнение к предыдущему иску по которому велось исполнительное производство по прошествии трёх лет. действует ли срок исковой давности? По первому иску прекращено исполнительное производство в связи с уплатой недавно.

Вопрос о понимании ст 196 ГК РФ о сроке исковой давности. Управляющая компания подала иск за долги в порядке приказного производства. Я отказался принимать иск и приказ отменили. Спустя 2 месяца управляющая компания вновь подала иск но теперь в состязательном производстве. У меня вопрос с какого времени надо отсчитывать срок исковой давности? С момента подачи первого иска по Приказу? Или с момента подачи второго иска. Спустя 2 месяца после подачи первого? Или вообще с иного срока?

Коллекторы подали на меня в суд и выиграли. Мне присудили сумму 58800 рублей. Хотя по договору займа срок исковой давности давно истек, примерно со дня получения прошло 10 лет. Меня не предупредили когда будет суд. Я узнала только через судебных пристовов. Срок подачи иска истек. Могу ли подать заново иск по истечению срока давности.

Гр.дело в суде утеряли, по которому было вынесено решение. В восстановлении материалов дела суд отказал, признав мое право на предъявление иска в общем порядке. Иск подала, выяснилось, что ответчик умер незадолго до подачи моего иска. Производство по делу прекратили с признанием моего права на подачу иска к наследникам. В этом случае как рассчитывается срок исковой давности?

Срок исковой давности давно прошел, около 10 лет но в июле 2020 года коллекторам чере суд удалось взыскать часть долга. После подачи возражения исполнительное производство закрыли. И вот в 2022 году эти же коллектора снова подали в суд и назначена дата судебного заседания. Чего мне ожидать и является ли оплата части долга через судебных приставов пребыванием срока исковой давности?

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года.

Допустим ситуацию-срок исковой давности истекает 01.08.20,

Истец оплатил госпошлину для подачи иска 01.07.20, но подал иск только 01.09.20, это можно считать пропущенными сроками исковой давности и отменить его иск? Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат истец подал в суд иск ответчик заявил о пропуске срока исковой давности письменно мне исполнилось 18 лет и хочу присоединится к суду подать самостоятельный иск нужно при подачи иска заявлять о восстановления пропуска срока исковой давности..

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение