Вопрос №15618939

Моя дочка развелась с мужем, у них трое детей 11,9,5 лет. Сейчас делят квартиру купленную субсидий которое выдавалась зятю. На суде он сказал, что субсидию дали ему и на двоих детей, третьего ребёнка на момент выдачи субсидии ещё не было и что жены тоже там нет, потому что у неё на тот момент была квартира купленная до брака. Теперь не ясно с чем остаётся дочка и трое внуков Прав ли он, что купленная на субсидию квартира не делится хотя и приобретена в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пенза
13.04.2019, 17:34

Скорее всего, разделу квартира подлежать не будет, елси выдавалась без учета жены, , т.к. субсидия это по сути безвозмездная сделка. (Статья 36 СК РФ.

Цитата:
Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов
), является его собственностью.

Однако, для точного ответа необходимо точно знать характер субсидии и была-ли квартира полностью оплачена данными денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.04.2019, 18:35

Для того, чтобы точно ответить имеет ли право ваша дочь на долю при разделе имущества, надо смотреть как была выдана субсидия и на кого.

Данным документом является заключение жилищной комиссии на основании, которой были перечислены денежные средства.

Если при выделении субсидии ваша дочь и третий ребенок не были внесены в акт как члены семьи получателя субсидии то раздел имущества невозможен и наооборот.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Юрист г. Москва
15.05.2016, 22:48

Вы по документам сменили место жительства.

Их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление субсидии на квартиру пенсионерам.

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

Юрист г. Челябинск
18.12.2015, 16:56

Здравствуйте Веста!

Основания отказа должен назвать отдел субсидий. Отказ в выдаче субсидии можете обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Субсидия на квартиру при разводе

Квартира приобретена в браке, выделена субсидия на мужа и жену, при разводе как субсидия будет делиться между супругами? За квартиру внесен первоначальный взнос помимо субсидии и квартира заложена в ипотеке, заранее спасибо.

Юрист г. Серпухов
16.07.2015, 07:49

Если квартира в собственности, то это совместно нажитое имущество, которое может быть поделено пополам (ст. 38 СК РФ) после снятия обременения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2015, 07:50

по общему правилу - всё разделится поровну и квартира и кредитные обязательства..... (если не будет в суде выявлено доп.обстоятельств)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Действительно ли это так?

В марте 2004 г. у меня закончился срок жилищной субсидии. Когда я пошёл оформлять новую субсидию с апреля, мне отказали по той причине, что моя жена не работает, а ребёнку более 3 лет. В центре субсидий говорят, что теперь субсидия не положена, если в семье ребёнку больше трёх лет, а мать ребёнка не работает. Действительно ли это так?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2004, 18:46

Вы можете обжаловать отказ, но похоже на правду: если мать ребенка не работает после достижения ребенком возраста 3-х лет, значит она может себе это позволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время,

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии?

Юрист г. Екатеринбург
14.12.2016, 11:03

Имеет право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии, если есть основания для этого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Субсидия оформлена на мужа, жену и двоих детей.

Квартира куплена в ипотеку. Ипотека погашена с помощью субсидии. Субсидия оформлена на мужа, жену и двоих детей. Как делится такое имущество при разводе. Муж и жена находятся в браке.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2013, 09:35

По общему правило пополам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Юрист г. Ставрополь
19.11.2013, 10:49

Елена. имеете право или не имеете будет зависеть от доходов всех зарегистрированных и не зарегистрированных (муж дочери) в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вправе ли он требовать признание квартиры совместно нажитым имуществом,

Мы с супругом расторгли брак в июле 2011 года. В браке приобретена двухкомнатная квартира. Квартира приобретена на мое имя в 2010 году за счет субсидии (субсидия на приобретение жилья бюджетникам) и кредитных средств. Кредит по настоящее время не погашен, погашение кредита как в период брака, так и после расторжения я осуществляю сама (все квитанции на мое имя). В настоящий момент супруг планирует обратиться в суд за признанием квартиры совместно нажитым имуществом или за возмещением ему с моей стороны той части субсидии, которая выдавалась (рассчитывалась) на него. Каковы судебные перспективы такого спора? Вправе ли он требовать с меня выплату субсидии? Вправе ли он требовать признание квартиры совместно нажитым имуществом, если выплату за нее после расторжения брака я осуществляю сама и кредит еще не погашен?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
14.01.2014, 22:29

Здравствуйте Наталья. В теории Ваш супруг может обращаться в суд. Все зависит от того, какие доказательства каждая сторона будет предоставлять. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.01.2014, 23:46

все зависит от грамотности юристов, тот спор и выиграет

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
15.01.2014, 10:38

Добрый вечер, Наталья. Законный режим имущества супругов, или режим совместной собственности, применяется к тому имуществу, которое они нажили в период брака. Разделу подлежит любое имущество нажитое в браке не зависимо на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или из кем из супругов внесены денежные средства.

При этом следует отметить, что разделу подлежит не только имущество, нажитое в браке, но и "нажитые" в браке долги,т.е. обязательства перед другими лицами.

По всем возникающим вопросам можете обратиться в г.Краснодаре по телефону 8(989)8000-422 (8(928)292-05-05) либо оставить сообщение на нашем сайте www.law-profi.ru

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Доход от продажи квартиры учитывается при расчете субсидии за ЖКХ

Моя мама каждые полгода оформляет субсидию по оплате коммунальных услуг на квартиру в которой она проживает. У нее была еще одна квартира, которую она продала в августе 2019 года. В ноябре 2019 года она подавала документы на получение субсидии и ей её предоставили с 01 декабря 2019 по 31 мая 2020 г. А теперь она получила письмо из отдела жилищных субсидий, в котором они пишут, что так как она получила доход от продажи квартиры, то субсидия за этот период ей не положена и она должна вернуть полученные 12 т.р. Это г. Ногинск МО. Квартиру она покупала в 2009 г. за 1650 млн. р, продала в 2019 за 1450 млн. р., это все равно считается доходом? Разве не должен отдел жилищных субсидий сам проверять доход человека после подачи документов на получение субсидии и увидев проданную квартиру отказать в начисление субсидий, а не через полтора года требовать возврата денег?

Юрист г. Казань
30.06.2021, 14:27

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае действительно возник доход, но важен не сколько доход, а налоговая база, которая складывается из разницы между доходом и расходом. Но в данном случае ввиду того, что в собственности квартира была более минимального срока владения, то налоговую базу нет смысла считать и декларировать, а также платить налог. Но вопрос не в этом, а в праве на жилищную субсидию (ст.159 Жилищного кодекса РФ). В без суда здесь скорее всего не обойтись: придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. без суда вряд ли позиция отдела жилищных субсидий тут изменится, т.к. доход собственно они и проверили. Только есть доход, а есть прибыль - налоговая база. И они этих понятий не различают, что Вы не извлекли экономической выгоды.

[quote]Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1-3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратила силу.

11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.06.2021, 14:27

Здравствуйте! Согласно п "е" п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 доход от реализации недвижимого имущества учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина в целях назначения субсидии.

[b]Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев[/b]. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (п. 32 Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.06.2021, 14:39

Здравствуйте, Анастасия.

1. При продаже любой недвижимости (квартиры, дома или гаража) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода, если она находится у них собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации) (ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ).[b]Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. [/b] Декларацию о доходе подавать в налоговую в этом случае не нужно. Разница приобретения и продажи в данном случае значения не имеет.

2. Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" [b]получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий[/b], предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 60 настоящих Правил, [b]обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события. [/b]

[b]К этим событиям в частности относится изменение размера доходов получателя субсидии.[/b]

В случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, [b]необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия.[/b] При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.06.2021, 14:47

Рекомендую ответить письменно, ч о оснований для возврата не усматривается. Получать субсидии не получила доход, он даже не возвратила ранее потраченное - разница между ценами квартиры отрицательная.

Более того, пусть приведёт нормы с. 1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[quote][b]Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:[/b]

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) [b]заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;[/b]

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.[/quote]

Пусть попробуют по суду взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.06.2021, 14:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия, проверять они ничего не будут, они пытаются вменить Вашей маме неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, однако, никакого дохода у Вашей мамы не возникло. Сейчас ей следует предоставить в отдел жилищных субсидий договора купли продажи квартиры за 2009 г. и 2019 г. ст.549 ГК РФ и объяснение под подпись о том, что квартира была продана дешевле, чем приобреталась, а потому никакого дохода получено не было. Именно так рассчитывается доход полученный гражданином в целях налогообложения, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[quote]2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта [b]налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества[/b].[/quote] В судебном порядке взыскать у них ничего не получится. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
30.06.2021, 14:57

Анастасия, Доброго дня Вам.

По основному вопросу сообщаюВам, что, Увы, иногда отдел предоставления субсидий работают из рук вон плохо и не Высококвалифицированные специалисты могут неправильно предоставить информацию гражданину, или назначить сначала выплату, а потом её отменить и взыскивать неосносновательное обогащение (в случае не согласия гражданина) в судебном порядке.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

[quote]1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. [b]Правила[/b], предусмотренные настоящей главой, [b]применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества,[/b] самого потерпевшего, третьих лиц [b]или произошло помимо их воли.[/b][/quote]

Судя по тексту Вашего вопроса и суммам которые Вы указали по сделкам, у Вашей матери дохода нет.

Данный отдел субсидий в лице его работников не правы.

В случае судебного разбирательства готовьте возражения на основании статьи 35 ГПК РФ.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.06.2021, 17:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Анастасия[/u]

Вопрос ваш регулируется ст.159 Жилищного кодекса РФ.

Дохода мама не получила.

Так как продала квартиру за сумму меньшую, чем покупала.

В связи с чем, [u]действия отдела жилищных пособий представляются неправомерными.[/u]

Маме следует обжаловать действия социальной службы в суд.

[u]Должны проверять конечно сведения при выплате субсидий по оплате коммунальных услуг отдел социальных пособий.[/u]

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Получили субсидии на расселение коммунальных квартир, купли с использование субсидий отдельные квартиры,

Получили субсидии на расселение коммунальных квартир, купли с использование субсидий отдельные квартиры, а нас купли муж с женой (не в браке) и договор в пользу третьего лица, теперь нам не дают субсидий, что делать?

Адвокат г. Унеча
07.08.2014, 21:55

обжалуйте отказ в предоставлении субсидии в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение