Спросить бесплатно

Продажа доли в квартире и развод граждан Украины в РФ

Я и мой муж - граждане Украины. У мужа есть ВНЖ РФ. Проживаем на территории РФ, состоим в браке, есть ребенок, родившийся на территории РФ. У всех нас есть постоянная и временная регистрация. Я нахожусь в РФ на правах патента на работу.

Я хочу подать на развод в Мировой суд г.Санкт-Петербурга. Мы с мужем владельцы квартиры в двух равных долях в СПб.

1) Я прочла закон, в к-м говорится, что я могу продать свою долю без его согласия, но право выкупа прежде всего дается ему. В начале я должна каким-то образом уведомить его о том, что хочу продать свою долю и по истечению месяца имею право продать. Верна ли эта информация?

Подскажите, пожалуйста, порядок действий, если на мировое соглашение муж идти не хочет, хочет также претендовать на опеку над сыном.

2) Какой порядок моих действий, если я хочу подать на развод в одностороннем порядке и продать свою долю в квартире?

vip
вопрос №15619130
прочитан 27 раз

1. Для продажи своей доли постороннему лицу Вам необходимо сначала соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Направьте другому участнику общей долевой собственности уведомление о покупке, а если не купит в течение месяца после получения уведомления, то можете продавать третьему лицу. Нотариальное оформление сделки обязательно.

2. Для расторжения брака необходимо подать исковое заявление в суд согласно статье 21 СК РФ, если нет общих несовершеннолетних детей либо один из супругов против расторжения брака.

(текст отредактирован 14.04.2019 в 15:55)

1.Да, все верно согласно ст. 250 ГК РФ, если продаете до должны ему предложить выкупить долю.

Вы должны направить в его адрес требование о выкупе доли, письмом заказным, с момента получения у него есть месяц, если он не изъявит желание продаете.

2. Вы соблюдаете право преимущественной покупки если он отказался, находите покупателей, и продаете по договору купли-продажи ст. 454 ГК РФ, оформляете его обязательном порядке у нотариуса.

Здравствуйте!

1) Для продажи доли вам нужно соблюсти ряд формальностей. Для начала направьте супругу письменное предложение купить вашу долю за такую то цену. Через месяц после получения им вашего предложения, если откажется или не даст ответ, можете смело продавать свою долю кому угодно, главное, чтоб цена не была ниже, указанной в вашем предложении мужу.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2) На развод подаете в суд по месту своего жительства. Если есть спор о ребенке, то в районный суд, если нет - то в мировой, ст. 23 ГПК РФ.

Цитата:
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1.Такая информация верна - об этом точно прописано в статье 250 Гражданского кодекса РФ Статья эта есть в свободном доступе в Интернете-можете ее прочитать А уведомить мужа должны в письменном виде

Что касается вашего сына, если вы не пришли к согласию о том с кем после вашего развода будет проживать сын то придется вам в судебном порядке решать данный вопрос И тогда вам лучше подать уже в районный суд иск ст 131 ГПК РФ о расторжении брака и об определении места жительства ребенка В районный суд потому что предъявляется требование об определении места жительства ребенка

2.Каков порядок действий я вам выше все описал.

Добрый день Наталья.

Все верно можете продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ согласно которой муж имеет преимущественное право покупки. Т.е. вы его письменно извещайте о продажи дли за цену по своему усмотрению и даете ему время на обдумыванее. Если не захочет расписаться в вашем письменном к нему обращение направляйте его через почту ценным письмом с уведомлением с описью вложения, что будет являться доказательством извещения мужа о продажи вами доли. По истечению 30 дней можете продать долю третьему лицу.

Иск о разводе подается в мировой суд по месту проживания.

Согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право покупки имеет собственник другой доли и части 2:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам следует направить уведомление мужу заказным письмом с описью вложения с уведомлением в получении о продаже вами доли.

По истечении указанного срока вы вправе продать свою долю иному лицу. Участие нотариуса обязательно при купле-продажи доли в праве собственности.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. (Данная статья приведена в части)

Вам надо делать поэтапно, сначала развод, это в мировом суде. Второе исковое подавать в районный суд, о разделе имущества и определении места жительства ребенка.

Если доли определены то можете в районный суд не обращаться, а сразу к нотарусу насчет продажи доли, муж имеет преиумщественное право покупки, ст.250 ГК РФ,НО СОГЛАСИЯ его не требуется, просто уведомление.Но место жительства ребенка определять в раонном суде поэтому на развод можно сразу в районный суд.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Закон, о котором Вы пишите указан в статье 250 Гражданского кодекса РФ. Для продажи доли Вам не требуется согласие других дольщиков. Однако другие дольщики имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Вам необходимо направить письмо с предложением о покупке доли с указанием существенных условий договора купли-продажи. Письмо направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если по истечение месяца с момента получения собственником другой доли он Вам не направить ответ, то Вы можете продавать свою долю любому третьему лицу.

Продавать долю Вы можете независимо от расторжения или нерасторжения брака.

Для расторжения брака Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Госпошлина за рассмотрение данного иска 600 руб.

Муж против, есть несовершеннолетний ребёнок, мы граждане Украины в РФ. Мне нужно подавать в Мировой суд заявление на развод после продажи доли?

вопрос №15622510

Вы как собственник можете в любой момент продать имущество принадлежащее Вам, ст. 209 ГК РФ.

На развод вы можете обратиться в суд когда пожелаете, это не зависит от продажи квартиры.

Если муж против, есть общий несовершеннолетний ребенок, то согласно статье 21 СК РФ и статье 29 ГПК РФ можете подать по месту Вашего жительства или согласно статье 28 ГПК РФ по месту жительства супруга. Продажа доли не имеет отношения к расторжению брака. Эти 2 действия Вы можете осуществить независимо друг от друга.

(текст отредактирован 14.04.2019 в 16:01)

Подавайте в районный суд, если есть спор о детях, ст. 23 ГПК РФ. Продажа вашей доли не связана с разводом, можете ее продавать параллельно, как вам угодно.

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Отдельным иском нужно предъявлять требования о выселении и о взыскании долгов. Но квартплата должна быть оплачена Вами, тогда в порядке регресса у Вас есть основания взыскать их часть по коммунальным платежам.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Вы можете поставить авто на временный учёт по вашей временной регистрации


юрист Мазунин Сергей Александрович:

В Красноярском крае вам необходимо будет оформить регистрацию по месту пребывания. В соответствии с законодательсвтом срок этой регистрации опрделяется соглашением с лицом,


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Филиал - сложнее. Регистрируйте ООО в порядке, действующем и для граждан РФ. Работаю с ООО, участник которого является гражданином Казахстана, видел его за почти три года - единожды.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X