Штраф на 50 тысяч за случайное выбрасывание документов - это реально?

• г. Архангельск

Я случайно выбросила документы моего отца, которые лежали в сумке. Сейчас они ему нужны. Мама сказала что штраф на 50 тысяч, это правда такой штраф может быть, если вины моего отца в этом нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого штрафа и не было никогда.

Здравствуйте, Дарина!

Если речь идет о паспорте гражданина РФ, то действительно вашего отца могут привлечь к административной ответсвенности, но не на 50 тыс. р., а до 500 рублей согласно статье 19.16 КоАП РФ.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Еще ему придется за замену того паспорта в место 300 р. заплатить 1500 р. госпошлину.