Можно ли подарить своему ребенку новый дом с участком, оставив старый дом себе?

• г. Якутск

У меня есть участок и на нем располагаются два жилых дома, один маленький старый, а другой большой новый. Можно ли подарить новый дом с участком своей дочке, а старый оставить себе? Или обязательно надо разделить участок? Не хотелось бы заниматься разделом участка. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оба дома зарегистрированы в Росреестре... на одном участке на Ваше имя. При дарении - меняется собственник. Следовательно новый дом и часть участка переходят к дочери. Делайте межевание, иначе Росреетр не зарегистрирует сделку дарения.