Можно ли подарить своему ребенку новый дом с участком, оставив старый дом себе?

• г. Якутск

У меня есть участок и на нем располагаются два жилых дома, один маленький старый, а другой большой новый. Можно ли подарить новый дом с участком своей дочке, а старый оставить себе? Или обязательно надо разделить участок? Не хотелось бы заниматься разделом участка. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оба дома зарегистрированы в Росреестре... на одном участке на Ваше имя. При дарении - меняется собственник. Следовательно новый дом и часть участка переходят к дочери. Делайте межевание, иначе Росреетр не зарегистрирует сделку дарения.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок 20 соток и старый дом. Я построила себе новый дом на этом же участке, но еще не ввела его в действие. Мне надо разделить участок на два участка: один участок вместе со старым домом отдать племяннику, а второй участок с новым домом оставить себе. Что мне надо сделать в первую очередь? Зарегистрировать новый дом на участке или делить землю?

Хотим купить дом с участком, у продавцов возникла проблема с документами. На участке два дома, новый и старый, оба дома жилые, новый привязан к участку, а старый зарегистрирован, но не привязан к участку, планировался под снос или реконструкцию. Сделку отказываются регистрировать, т.к. старый дом не привязан к участку. Что можно сделать, чтобы сделку зарегистрировали на три объекта старый дом, новый дом и участок?

Добрый день! На одном участке 2 дома, я-собственник, один дом старый жилой с газоотоплением и водоснабжением, проживает бабушка, второй дом новый жилой с газоотоплением и водоснабжением проживают мои родители.

Администрация требует снести старый дом, мотивируя тем, что на одном участке не могут быть 2 жилых дома.

Как лучше поступит, чтобы оставить оба дома жилыми, разделить участок? Или есть другие варианты? Интересует наиболее менее затратный вариант.

У нас такая ситуация. Мы покупаем два жилых дома на одном участке, один старый дом, другой новый. Старый дом и земля в собственности, новый не оформлен. Можем ли мы после покупки оформить новый построенный дом в собственность? Спасибо за ответ.

На одном участке два дома. Один дом старый, (зарегестрированн) ещё сороковых годов, второй дом пока недостроенный (есть крыша, фундамент, окна, двери). Хотим зарегистрировать второй дом. Обязательно ли нужно оформлять раздел участка? Можно новый дом зарегистрировать как гостевой? (Участок находится в городе).

На одном участке два дома. Один дом старый, (зарегестрированн) ещё сороковых годов, второй дом пока недостроенный (есть крыша, фундамент, окна, двери). Хотим зарегистрировать второй дом. Обязательно ли нужно оформлять раздел участка? Оформлять новый дом нужно как недострой? Можно новый дом зарегистрировать как гостевой? (Участок находится в городе).

В начале 90-х две сестры купили старый дом в деревне в Тверской оласти. Затем были выделены два соседних участка под "дачную" застройку и ведение приусадебного хозяйства. Вместо старого дома был построен новый, но с использованием старых бутовых стен. Новый дом располагается неравными долями (55/100 и 45/100) на обоих участках и имеет отдельные входы, но крыша одна. Этим летом была оформлена собственность на земельные участки: каждый участок зарегистрирован отдельно со своим кадастровым номером.

Но при регистрации дома в БТИ возникли трудности. Нам бы хотелось зарегистрировать каждому свою часть дома на равных правах, но в местном БТИ встали "в тупик": как можно зарегистрировать один дом на два участка? Либо переделать землю на один участок с правом совместного владения и аналогично оформить дом, либо регистрировать дом на один участок и заключать договор о совместном пользовании домом. Помогите найти правльное решение. Хотелось чтобы в дальнейшем нашим детям не пришлось бы судиться по этому вопросу.

Заранее благодарна за ответ.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок, на нем дом. У меня и у родственников по 1/2 долей на дом и на участок. Хотим его разделить на 2 равных самостоятельных участка. Дом можно оставить и в общей собственности, счас его сдаём. В будущем когда буду на своей половине строить новый дом, тогда этот и снесу. Но дом находится почти посередине участка и если делить на 2 прямоугольных, он влезет на оба. Читал, что нельзя, чтоб общий дом стоял на двух участках принадлежащих разным людям. Или если дом общий, то можно и так. Как поступить с разделом?

Участок хотим разделить.

В собственности участок 10 соток под ИЖС со старым домом (все в собственности), на другой части участка построил дом новый. Как правильно поступить, на большом участке 10 соток зарегистрировать дом новый а после разделить на 2 участка или сначала разделить участок 10 соток на 2 участка и уже после зарегистрировать новый дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение