Как получить разрешение органов опеки для передачи квартиры по договору дарения, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети от первого брака мужа, и нужно ли уведомлять бывшую жену

• г. Олекминск

Муж желает мне (супруге) передать квартиру по договору дарения. В квартире прописаны 2 детей (один от первого брака мужа, второй ребенок совместный) Слышала нужно разрешение с органов опеки, т.к. дети несовершеннолетние. Вопрос: что нужно для получения этого разрешения. И ставится ли в известность бывшая жена, мать ребенка от первого брака мужа? Нужно ли ее разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дети не имеют долей в данной квартире, то можно дарить без разрешения органов опеки. В договоре дарения укажите, что дети сохраняют право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру, в которой собственники: я, муж и ребенок 4 х лет. Нам необходимо разрешение органов опеки. Мы купим ребенку долю (не меньшей площади) в квартире у брата мужа. Достаточно ли этого для получения разрешения органов опеки?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Могу ли я заключить предварительный договор купли-продажы квартиры и передать задаток до момента получения разрешения от органов опеки на ребенка (документы на получение разрешения находятся на рассмотрении в городском отделе образования), указав в предварительном договоре, что разрешение будет получено и указать срок получения разрешения. Правомочен ли будет такой договор? Спасибо.

Муж подарил жене 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас у жены 2 документа: один на 1/2 долю при покупке квартиры, второй после оформления дарения. Оба супруга и несовершеннолетние дети прописаны квартире. Дочь хочет подарить квартиру своему отцу. Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Помогите, пожалуйста!

В двухкомнатной квартире прописаны мать, сын и его несовершеннолетний ребенок. У каждого 1/3 части собственности. Мать хочет оформить договор дарения своей доли на совершеннолетнюю дочь, которая в данный момент в квартире не прописана. Нужно ли в этой ситуации разрешение органов опеки для заключения договора? Если да, то необходимы ли подписи обоих родителей несовершенного ребенка для получения разрешения, и что делать, если мать ребенка отказывается подписывать документы?

В совместном браке приобретена квартира, собственником является муж. В квартире прописаны мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей? У мужа от первого брака есть дочь, которой по договору дарения он оставил квартиру. Как нужно поступить, чтобы наша квартира в дальнейшем досталась только нашим совместным детям (оформить завещание, договор дарения или что-то ещё)?Спасибо!

Семья продаёт квартиру, имеются несовершеннолетние дети, но в квартире они не прописаны. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры? Могут ли возникнуть проблемы у покупателя в будущем при отсутствии такого разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру. В квартире прописаны муж и жена. Муж собственник квартиры. У них есть несовершеннолетный (нет года) ребенок - в квартире не прописанный. Подскажите нужно ли согласие от жены, если у нее нет права собственности. И нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи Жилого помещения для ребенка?

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев (отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком, сноха, отец не прописан и не проживает. Он (отец) хочет подарить свою долю своему сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли (супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства (несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

Спасибо. До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение