Как получить разрешение органов опеки для передачи квартиры по договору дарения, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети от первого брака мужа, и нужно ли уведомлять бывшую жену

• г. Олекминск

Муж желает мне (супруге) передать квартиру по договору дарения. В квартире прописаны 2 детей (один от первого брака мужа, второй ребенок совместный) Слышала нужно разрешение с органов опеки, т.к. дети несовершеннолетние. Вопрос: что нужно для получения этого разрешения. И ставится ли в известность бывшая жена, мать ребенка от первого брака мужа? Нужно ли ее разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дети не имеют долей в данной квартире, то можно дарить без разрешения органов опеки. В договоре дарения укажите, что дети сохраняют право пользования.