Можно ли досрочно выйти на пенсию многодетной матери в предпенсионном возрасте без работы?

• г. Барнаул

Я многодетная мать. Мне 47. Считаюсь ли я предпенсионером? Так как нет работы, состою на бирже труда. Есть ли у меня право досрочно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Спросить
Пожаловаться

Уволена по сокращению штата, три месяца состою на бирже труда, предложений по работе нет, этом году исполнится 54 года, мне объяснили что я смогу выйти досрочно на пенсии простояв на бирже не менее 9 месяцев. Так ли это? смогу ли я в настоящее время оформить пенсию досрочно и как мне это сделать? Спасибо.

Я считаюсь предпенсионером и работаю.

Хочу узнать, что то мне должны выплачивать с пенсионного фонда или ничего, просто считаюсь предпенсинером и ждать пенсию по старости?

Моей маме до пенсии осталось 3 мес (в мае будет 55 лет). Пока она стоит на бирже труда до февраля. В феврале ее с биржи снимают. Стаж работы позволяет ей выйти на пенсию досрочно и на бирже не могут найти работу. Хотели написать заявление, но на бирже труда нам сказали, что такого закона нет. Как маме можно выйти на пенсию досрочно? Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Какие документы собрать? На какой закон РФ опираться? Спасибо!

Я сейчас состою на бирже труда с апреля 2015, сейчас устраиваюсь на работу. Если случится так, что работа мне не понравится и я захочу снова получать пособие от биржи. Я на бирже первый раз, встала сразу после сокращения, 3 месяца мне платила организация. Явка на биржу у меня через 5 дней, а через 3 я планирую выйти на работу.

Вопрос о досрочном выходе на пенсию. Мне 54 года. Живу в сельской местности. Работу найти не могу. При каких условиях можно досрочно выйти на пенсию. На бирже труда не стою.

Моя мама стоит на бирже труда уже 1.6 года каждые 6 месяцев её по новой ставят на биржу труда до пенсии ей осталось 11 месяцев может ли она досрочно выйти на пенсию через биржу труда. И имеют ли они право предоставлять ей вакансии в других районах Москвы и в Подмосковье? И если может выйти на пенсию то как это правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на бирже по сокращению. Меня биржа отправила на работу (не сообщив, что эта работа временная на 1 мес.). Мне пришлось отказаться от нее. Сейчас мне исполнилось 53 года. Знаю, что биржа имеет право отправить меня на пенсию досрочно. Но они не отправляют, мотивируя это моим отказом от временной работы. Мешает ли мой отказ им отправить меня на биржу?

С 2010 состою на учете на бирже труда, возраст 59 лет. До сих пор нетрудоустроен. Слышал, что если после года посещений биржи не трудоустроен, возможен выход на пенсию досрочно. Так ли это?

Я стою на бирже труда уже год. Работы для меня не находится, мне 53 года, таких не берут. До пенсии с 1 марта останет год, если пенсионный возраст не повысят. Стажа у меня 33 года, имею ветеранство. Возможно ли мне уйти на пенсию досрочно с биржи труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение