При усыновлении и смене фамилии и отчества моего ребенка который получает пенсию по потери кормильца в связи с гибелью.

Остаётся право на получение пенсии.

vip
вопрос №15620431
прочитан 263 разa

Да остается такое право. Согласно СК РФ Статья 138.

Цитата:
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Смена фамилии и отчества значения не имеет, главное уведомить о смене ПФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия ребенку сохранится.

Цитата:
Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8.… Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. В ст. 138 СК РФ указано тоже самое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да в вашем случае при усыновлении ребенка у него остается право на получение пенсии по потери кормильца в связи с гибелью.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в случае усыновления ребенка за ним сохраняется право на получение пенсии по потере кормильца, на это прямо указывает СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Цитата:
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
На это же указывает и Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Цитата:
...

8.… Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да право на получение пенсии по случаю потери кормильца сохраняется. Согласно ч. 8 статьи 10 ФЗ 400 от 28.12.2013 года "о страховых пенсиях" Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если обратиться к ст.138 СК РФ то

ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

То при смене фамилии и отчества ребенку право на пенсию утрачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос мой брат на полном государственном обеспечение он получает пенсию по потери кормильца мать лишена родительских прав ему исполнилось 18 лет на него подали в суд за коммунальные услуги и заблокировали карточку на которую поступала пенсия скажите кому нам надо обратится за помощью так как ему не кому помочь и мы не знаем кому обратится и полностью долг за 25 лет которые не платили.

вопрос №13027989
прочитан 3 разa

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца и на ребенка и на себя. Могу ли я работать официально и получать при этом пенсию?

вопрос №6280284
прочитан 36 раз

Нет-увы не сможете.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребенка. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Пенсия сохранится?

вопрос №16089791
прочитан 3 разa

Выплаты должны сохраниться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца, и жду ребёнка, с отцом ребёнка не расписаны, могу ли я дать ребёнку фамилию отца?

вопрос №15877535
прочитан 3 разa

Фамилия отца присваивается ребенку:

- если его родители состоят в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС;

- если родители не состоят в браке, но после рождения ребёнка его фактический отец подаёт в органы ЗАГС заявление об установлении отцовства;

- если отцовство установлено в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я домохозяйка не работаю с 1990 г. Мой год рождения 1967 месяц декабрь. Получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка.

вопрос №6465022
прочитан 48 раз

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь вдовой и получаю пенсию по потере кормильца. .. проживаю в кв с ребёнком и сожителем могу ли я оформить субсидии по ЖК.

вопрос №9449206
прочитан 10 раз

Сможете оформить, если получите статус малоимущей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно получать пенсию по потери и кормильца если разные фамилии и я получается мать одиночка, а отчество отца.

вопрос №16953234
прочитан 7 раз

Для того чтобы на ребенка оформить пенсию по потере кормильца, нужно в судебном порядке установить отцовство. Вам такая пенсия не положена, т.к. на момент смерти отца ребенка вы не состояли с ним в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение