Нотариальное заверение договора дарения - необходимость и возможность составить два документа

• г. Новосибирск

Мой отец хочет написать дарственную на меня и внука от второго сына, обязательно ли нотариально заверять договор дарения? И можно ли это сделать двумя договорами?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марияна!

Если отец является единственным собственником имущества, то к нотариусу идти необязательно.

Можно все оформить как одним договором, так и двумя.

Здравствуйте Мариана!

Договор дарения регламентируется ст. 572 гк РФ и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Забыла написать, отец хочет подарить пополам мне и несовершеннолетнему внуку,

Если отец единственный собственник, то независимо от количества одаряемых договор можно у нотариуса не оформлять.

Если это имущество приобретено отцом в браке, то потребуется нотариальное согласие супруги на дарение.

Можно закон и статью, в котором об ЭТОМ говорится.

И второй вопрос дарение несовершеннолетнему внуку доли от деда также без заверения нотариуса?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если имущество принадлежит отцу, то он может одним договором подарить имущество в равных долях поверенным гражданам. Здесь договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Оформляйте простой письменной форме. Ст. 572 ГК РФ.