Нотариальное заверение договора дарения - необходимость и возможность составить два документа

• г. Новосибирск

Мой отец хочет написать дарственную на меня и внука от второго сына, обязательно ли нотариально заверять договор дарения? И можно ли это сделать двумя договорами?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марияна!

Если отец является единственным собственником имущества, то к нотариусу идти необязательно.

Можно все оформить как одним договором, так и двумя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мариана!

Договор дарения регламентируется ст. 572 гк РФ и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Забыла написать, отец хочет подарить пополам мне и несовершеннолетнему внуку,

Спросить
Пожаловаться

Если отец единственный собственник, то независимо от количества одаряемых договор можно у нотариуса не оформлять.

Если это имущество приобретено отцом в браке, то потребуется нотариальное согласие супруги на дарение.

Спросить
Пожаловаться

Можно закон и статью, в котором об ЭТОМ говорится.

И второй вопрос дарение несовершеннолетнему внуку доли от деда также без заверения нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество принадлежит отцу, то он может одним договором подарить имущество в равных долях поверенным гражданам. Здесь договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Оформляйте простой письменной форме. Ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет подарить машину сыну Как лучше это оформить? Договор дарения надо нотариально заверять?

Бывший муж, я и сын являемся долевыми собственниками в квартире (по 1/3). Сын хочет переписать на меня долю свою. Как это сделать? Обязательно ли нотариально заверять договор дарения, или можно просто со свидетельством права собственности и паспортами прийти в МФЦ?

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Мой отец подарил по договору дарения мне частный дом, при этом договор купли продажи оформлен на него. Он хочет сейчас прописаться в этот дом.

Обязательно ли моё присутствие при этом или можно заверить доверенность?

Я, мой ребенок и его отец-мой бывший муж прописаны в одной квартире. Эта квартира принадлежит моей свекрови, которая хочет написать дарственную на несовершеннолетнего внука, моего сына. От имени ребенка при регистрации договора дарения буду выступать я, смогу ли я после перехода квартиры моему сыну, вписать из нее бывшего мужа?

Квартира принадлежит в равных долях двум собственникам. Отец и сын. (Сын совершеннолетний). Сколько будет стоить составить договор дарения доли от сына к отцу? Возможен ли вариант заверить нотариально самостоятельного составленный договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет сделать на меня договор дарения, но боится остаться без жилплощади. Могу ли я написать для него расписку о том, что при подписании договора дарения, я обязуюсь купить ему другую жилплощадь? Можно ли составить какой-то иной договор между нами и нотариально или как-то юридически заверить его, о том что при дарении квартиры, я покупаю ему иную жилплощадь? Заранее благодарю за консультацию.

Мой отец сделал дарение на внука 25 лет назад. Сейчас он хочет оспорить дарение. При этом уже подареное имущество оформлено на внука. Возможно ли оспаривание дарения? И как это сделать моему отцу?

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение