Уплата алиментов через банк

Плачу алименты бывшей жене 3/8 от зарплаты на троих детей, и 1/8 на ребенка от второго брака. Могу ли я перечислять 3/16 от алиментов (половину от 3/8) на счета детей, открытые мной в банке до их 18-летия? Деньги тратятся не на детей. Нужно ли на это согласие жены или я могу сам? и нужно ли писать заявление в суд на перечисление части алиментов или можно написать заявление в своей бухгалтерии с указаниями номеров открытых счетов? Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю с соответствующим заявлением. Вы имеете право перечислять 50% от перечисляемых алиментов на счет ребенка в банке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, есть общий ребёнок 5 лет, проживаем вместе с мужем и ребенком. Но у супруга есть старший ребёнок от первого брака, и он платит на него алименты бывшей жене. По факту же старший ребёнок живёт то с нами, то с бабушкой со стороны мужа, а не с матерью. Могу ли я подать на алименты для своего ребенка?

ответы на вопрос:

Евгения, да, вы вправе подать заявление на алименты, после этого муж сможет подать иск о снижении алиментов на первого ребенка. Всего вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, Вы можете подать алименты на своего ребёнка и взыскать шестую часть дохода вашего супруга, если старший ребёнок живёт с вами, то алименты нужно взыскивать с его матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы имеете право подать на алименты. Он такой же родитель как и Вы, потому обеспечивать и содержать совместного ребенка обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, у вас право гарантировано законом, пишите на судебный приказ - но взыщут 1/6 часть заработка - ст. 81 СК РФ, поскольку платит алименты на первого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право и вы подать на алименты. Вопрос уменьшения либо оставления в прежнем объеме выплат алиментов на первого ребенка не в вашей компетенции. На это может подать только муж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если супруг не хочет связываться с этим вопросом? Как будут распределяться алименты? С первой супругой у них была договоренность на сумму.

ответы на вопрос:

Евгения, вам суд присудит не более 25 % от доходов, поэтому пока ваш муж не подаст о снижении алиментов, так и будет платить вам 25 % и ей сумму, оговоренную в соглашении. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но в данном случае Вы можете подать как положено, в силу ст. 81 СК РФ взыскать 1/4 часть от доходов, если он и там платит столько же, то так и останется, если он сам не заявит исковое заявление на снижение алиментов. А так по 1/6 по идее можно платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении года платил бывшей жене алименты на дочь и случайно узнал, что она с дочерью не живёт. Ребёнок живёт у бабушки в совершенно другом, далёком регионе страны. Содержится бабушкой. Мать не воспитывает и не несёт материального бремени по уходу и воспитанию дочери. А ещё на днях вызвали ФССП, оказывается она подала на перерасчёт. Правомочно ли это с её стороны и вообще, могла ли она получать алименты и распоряжаться ими? Возможно ли отменить, закрыть делопроизводство и добиться прекращения перечислять бывшей жене алименты?

ответы на вопрос:

ТО, что ребенок живет с бабушкой, а не с мамой не является основанием освобождения Вас от уплаты алиментов. Сможете доказать что она эти деньги не пересылает бабушке - пишите заявление в органы опеки по факту злоупотребления мамой ребенка родительскими правами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несмотря на то что ребенок живет с бабушкой и всё равно обязан участвует в поддержании ребенка и оказывать материальную помощь, элементов является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты бывшей жене, но она с ребёнком не живёт. Ребёнок живёт в другом регионе страны с бабушкой. Деньги она ребёнку перечисляет не регулярно и-не полном объеме от перечисляемой мною ей сумме. Ребёнку 17 лет. могу ли я изменить порядок перечисления алиментов и отправлять деньги прямо ребёнку на ее карточный счёт в банке?

ответы на вопрос:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переводить на банковский счёт ребёнка можно не больше 50 %. Для этого необходимо подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышал, что можно половину алиментов платить бывшей жене, а половину алиментов ложить на книжку до совершеннолетия ребёнка. Как можно это сделать?

ответы на вопрос:

Далеко не во всех ситуациях. Платить матери ребенка нужно не менее прожиточного минимума.

Обращаться нужно в суд с этим вопросом

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Волгоград!

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более Пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с Заявлением в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Парень выплачивает алименты бывшей жене через материну карточку. Оказывается это делать нельзя. Теперь возможно бывшая подаст в суд и скажет что он деньги не переводил. А те деньги с карты его матери это подарок. Как быть? Возможно доказать что это алименты он выплачивает ей.

ответы на вопрос:

Алименты он обязан будет выплачивать с даты подачи заявления на взыскание алиментов в суд, а не за прошедшее время. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бывшая жена подавала на алименты на нашего общего ребенка (5 лет) , который после развода остался жить с ней (проживание ребенка с ней суд не определял, т.к. не было соответствующего иска). Я хотел, чтобы ребенок жил со мной, но не суть, вопрос в другом. Тогда суд определил алименты 25 % со всех видов моего дохода. Я стал отсылать их по почте, но жена отсылала их обратно. Квитки у меня сохранились. Потом я перестал отсылать деньги по почте и завёл ребенку страховку в страховой компании, на которую регулярно кладу деньги. Теперь жена вышла замуж повторно и поменяла фамилию ребенку. Пока я был в долгом отъезде присылала мне уведомления, а потом сменила по закону. Теперь у неё очередное обострение и она вдруг вздумала пересматривать алименты и хочет подавать повторно. Грозит, что судебный пристав отнимет у меня 25 % от ВСЕГО, что у меня куплено после развода с ней (новая квартира, машина, короче ВСЕ покупки, как она сказала). У меня во втором браке есть ребенок, я слышал, что алименты уже должны быть не 25 %, раз у человека уже 2 детей. Или это не так, т.к. дети от разных браков? Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Суд может снизить размер выплачиваемых алиментов "с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Так же приведу здесь выдержку из Семейного Кодекса.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Понятие "недостаточности заработка и (или) иного дохода" определяет суд, и его мнение будет зависеть от грамотности подобранных Вами доказательств.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

ответы на вопрос:

Тарас!

В силу ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МРОТ в данном случае не имеет значения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МРОТ для алиментов принимается равным 100 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

100 рублей. В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение