Трудности при разводе с ребенком - где и с кем жить, финансовые возможности и прочие аспекты

• г. Южно-Сахалинск

Мы с мужем живем в съемной квартире. Нам необходим развод. У нас ребенок 14 лет. Могут ли возникнуть трудности при разводе с вопросом от ребенке: где и с кем жить, кто сколько зарабатывает, у кого какие возможности.. и тд. ?

Ответы на вопрос (5):

Суд не заставит вас проживать совместно. Вы имеете право расторгнуть брак.

Добрый день. Если не сможете с мужем договориться с кем останется ребёнок, то определять его место жительства придётся в суде. Суд при рассмотрении таких дел учитывает жилищные условия родителей, их материальное положение, характер работы и т.д. Но материальный фактор отнюдь не является определяющим.

Суду главное определись с кем ребёнку будет лучше. В суде учитывается мнение ребёнка старше 10 лет.

Если нет спора по месту жительства ребёнка, то указываете об этом в исковом заявлении. Если спор имеется, то судке необходимо предоставлять доказательства, что с отцом невозможно проживать ребёнку, приводы в полицию предъявлять, если были, справки о том, что стоит на учёте у нарколога, психиатра, задерживался по пьяни полицией и т.д.

Дочь будет со мной без сомнений, просто я переживаю чтобы органы опеки не заинтересовались что у ребенка нет жилья. Ведь не отберут ее, правда?

Да, конечно же не отберут.