Кто за это все должен платить?

Читайте также:
• г. Рязань
Вопрос №15622372

Двухэтажный дом принадлежит управляющей компании, моя мама дивет на втором этаже, у нее приватизированная квартира, жильцы с первого этажа хотят провести газ, газопровод идёт через мамину квартиру и по какой то причине оказался заложен, управляющая компания обязывает маму которой 70 лет за свой счет произвести ремонт газопровода, чтобы жильцы с первого этажа могли подключиться к газу, мало того что в квартире сделают бардак (придется отбивать плитку со стены) где проходит газопровод. Кто за это все должен платить? Моя мама?

Ответы на вопрос:

Юрист #6504665
Юрист г. Казань
14.04.2019, 17:36

Скорее всего Ваша мама, поскольку, собственницей квартиры является она, и если предыдущее техническое оборудование было заложено не по инициативе ресурсо-снабжающей организации или УК, то ответсвенность за это несет собственник жилого помещения. Нужно узнако когда и кем был а заложена эта труба, возможно была перепланировка помещения. Кто нибудь до Вашей мамы в этой квартире жил?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность,

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
09.10.2014, 16:05

может ли газопровод принадлежать частному лицу,

ДА, МОЖЕТ

сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем.

СОЗДАЙТЕ ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО,

ОФОРМИТЕ ГАЗОПРОВОД В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Моя квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома. На этапе строительства дома строителями не была заложена фановая труба в моей квартире. Управляющая компания требует чтобы я дала им доступ в мою квартиру для прокладки этой труы. При этом упр. компания не собирается возмещать убытки по ремонту квартиры, которые я понесу. Прохождение данной трубы через мою квартиру отсутствует в проэкте. Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Да имеет, при этом они могут подать на вас исковое заявление в суд с целью принудить вас дать доступ в квартиру. Однако то что они не собираются возмещать ущерб это незаконно. Убытки должны быть возмещены в полном объеме. Также требует исследования вопрос, что данная труба не указана в проектной документации, тогда она должна проходить? Здесь может быть и злоупотребление правом со стороны УК.

Как вариант предоставить доступ в квартиру, зафиксировать ущерб и подать в суд на УК. Либо ждать когда УК вас вызовет в суд и там уже защищаться (подавать встречный иск).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.02.2019, 13:39

Полностью согласен с коллегой.

Лучше ждать когда они подадут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Проходит газопровод, который снабжает газом компанию ООО "Марс".

В СНТ 20 участников желают подключиться к газу. Рядос с СНТ в 15-20 метрах. Проходит газопровод, который снабжает газом компанию ООО "Марс". Техуловия позволяют подключение к этомк газопроводу. А представитель ООО "марс" не дает разрешение, в связи с тем, что их компания финансировала прокладку этого участка газопровода и они являются "собственником" этого участка. Подскажите как действовать дальне, чтобы подключиться.

Юрист #5660908
Юрист г. Краснодар
29.11.2016, 21:59

[quote]Подскажите как действовать дальне, чтобы подключиться.[/quote]

К сожалению, представитель ООО полностью прав. Газопровод является основным средством, которое введено в эксплуатацию на основании проектной документации и выполнения СМР, при освидетельствовании и пуске в установленном порядке.

Как объект инженерной инфраструктуры, газопровод имеет установленную пропускную способность (мощность), исходя из величины которой собственник (ООО) нес затраты на его проектирование и строительство.

Техническое присоединение дополнительных потребителей ухудшит обеспечение газом потребителей ООО и сделает понесенные затраты не обоснованными.

Так как целью работы ООО, как коммерческой организации является получение прибыли, отказ в техническом присоединении, влекущем ухудшение параметров питания газом - является правомерным.

Для подключения необходимо:

1) Техническая возможность (исходя из параметров планового объема газопотребления и гидравлического сопротивления контура газоснабжения);

2) Согласие собственника инженерной коммуникации (право собственности охраняется Конституцией РФ);

3) Компенсация затрат собственника или уплата ИМ налога на прибыль (которая будет выражаться в безвозмездном дарении средств, пропорциональным затратам на подключение дополнительных потребителей).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос должен ли я платить за осмотр внешнего газопровода если у меня нет договора на пользование газом и самого газа?

В МКД у нас с женой две квартиры. По стене дома проложен газопровод. Трубы с газопровода заведены в обе квартиры. В квартире на втором этаже через соседей на первом. Во второй квартире на первом этаже в соседнем подьезде труба тоже заведена в квартиру но на улице заглушена и убран кран. За договор на прокладку всех труб мы платили, а именно газом не пользуемся не в той не в другой квартире договор не составлен как на потребителей. Вопрос должен ли я платить за осмотр внешнего газопровода если у меня нет договора на пользование газом и самого газа?

Юрист г. Киров
25.08.2020, 15:09

Здравствуйте Владимир!

Вам придётся платить (если есть врезку в центральную трубу МКД - а она есть), данные правоотношения регулируются доп. соглашением к договору ВДГО (ВКГО). Денежные средства будут собираться в равных долях с каждой квартиры старшим по дому или управляющей компанией. Копии данных документов должны быть доступны так же у старшего по дому или в управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

В Администрации сказали, что даже если газ пустят, они не обязаны подключать к своему газу дачников?

Хотели провести газ к дачному дому, но у администрации с/п не заключен договор на обслуживание газопровода ни с одной организацией, а без этого подключиться к газопроводу невозможно. Кроме того, оказалось, что газопровод построен еще в феврале 2014, а пуск газа до сих пор не произведен. Законно ли это? Какими нормами регулируется? В Администрации сказали, что даже если газ пустят, они не обязаны подключать к своему газу дачников? К кому обращаться?

Юрист г. Ставрополь
09.11.2014, 23:46

В Администрации сказали, что даже если газ пустят, они не обязаны подключать к своему газу дачников? К кому обращаться?

---в принципе вам верно сказали. :sm_bs:дачные домики. в основном нежилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Управляющая компания утверждает, что за ремонт должны платить квартиры последнего этажа, мы с этим не согласны.

Обращаюсь с вопросом о ремонте крыши. Мы живем на последнем этаже, выше только технический этаж. В мае 2007 г. у нас стал протекать потолок. Квартира приватизированная. Написала во все инстанции с просьбой починиь крышу.

Управляющая компания утверждает, что за ремонт должны платить квартиры последнего этажа, мы с этим не согласны.

Разъясните, пожалуйста, порядок как должен осуществляться ремонт, кем и кто все-таки платит.

Кто оплачивает ремонт за квартиру, которая не является приватизированной.

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2008, 20:05

Уважаемая Вера,добрый вечер, давайте обратимся к первоисточнику - Жилищному Кодексу РФ

Вот нормы об обязанности наймодателя в отношении неприватизированных квартир.

http://www.garweb.ru/project/law/doc/12038291/12038291-011.htm#800

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма ОБЯЗАН:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В НАДЛЕЖАЩЕМ СОДЕРЖАНИИ И В РЕМОНТЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

А овт нормы ЖК РФ о собственниках жилых помещений

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации

Иными словами - ремонт крыши должен оплачиваться собственниками всех жилых помещений в доме в равных долях.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вина управляющей компании.

Произвожу ремонт в квартире. Вызвал слесаря с управляющей компании чтобы он снял батарею отопления, тот пришел снял батарею и не поставив заглушку ушел. Через какое-то время кто-то в подвале дома открыл воду и квартиру залило горячей водой. Квартира находиться на втором этаже, соответственно первый этаж так же залило. О повреждении в квартире полов и стен сделаны соответствующие фотографии. Была направлена в письменном виде притензия в управляющую компанию Но управляющая компания дала ответ о том что не признает своей вины. Уважаемые юристы как быть в данной ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2020, 19:34

Здравствуйте, Сергей.

Все не так плохо.

Вина здесь только УК, так как:

1. Не поставлена заглушка;

2. Контроль за включением, выключением стояков лежит на УК.

Акт составляли? Если нет, то необходимо обязательно это сделать. В акте должна быть обязательно указано, что залив произошел из-отверстия заглушки.

Также необходимо, что бы у Вас были документы подтверждающие проведение работ сотрудником УК.

Проводите оценку причиненного ущерба через оценочную компанию, направляете досудебную претензию В случае отказа - в суд.

Долго, муторно, но оно этого стоит.

Помимо ущерба можно получить неустойку, 50 % штраф от присужденной суммы, возмещение морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фокино

Кто является виновником затопления, 2 этаж или управляющая компания?

Такой вопрос: Кто должен оплатить ремонт после затопления квартиры, ситуация такая:

Жильцы второго этажа топили первый этаж из-за засорения кухонной раковины. Как позже выяснилось, был засор канализационной трубы общего пользования, в связи с чем в квартире на втором этаже вода лилась через край раковины. Кто является виновником затопления, 2 этаж или управляющая компания?

Юрист г. Чебоксары
02.05.2016, 10:21

Второй этаж

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2016, 10:22

Здравствуйте!

Если затопление произошло вследствие засора общего стояка, то это вина управляющей организации, поскольку стояк является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), и за его эксплуатацию отвечает управляющая организация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Но так как на первом ни кто не живет, какнализацией соответственно не пользуеться, значит виновны в засоре жильцы со второго этажа.

Живем в селе. В собственности квартира на первом этаже четырехквартирного дома. В квартире ни кто не живет. Произошел засор канализации. Все вылезло в квартире на первом этаже. Жильци со второго этажа настаивают, чо бы прочистку труб делал собственник с первого этажа. Но так как на первом ни кто не живет, какнализацией соответственно не пользуеться, значит виновны в засоре жильцы со второго этажа. Кто должен заниматься прочиткой. Управляющей компании нет.

Юрист г. Барнаул
23.08.2022, 12:59

Организация, с которой у совета дома заключён договор подряда на такие работы. Если договора нет, то нужно собирать собрание для решения этого вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие статьи Закона мы можем опираться в переговорах с ней?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Полгода назад я переехала в двухэтажный дом, которому 40 лет. Моя квартира находится на втором этаже. Всего в подъезде 6 квартир. Дом не обслуживает ни одна управляющая компания - жильцы дома объяснили мне это тем, что не доверяют таким компаниям.

Возникла проблема с канализацией. Все коммуникации проходят под полом первого этажа. Хозяйка квартиры, под которой проходит канализация и находится люк, не пускает в квартиру для прочистки канализации или частичной замены труб старой канализации. Люк единственный.

При этом она сама недовольна тем, что ее заливают, но не дает возможность устранить проблему. Я знаю закон. Это моя собственность, и я не пущу в квартиру.

Правомерны ли её действия? Что делать в данной ситуации? На какие статьи Закона мы можем опираться в переговорах с ней?

Заранее большое спасибо!

Юрист #1855729
Юрист г. Белгород
15.05.2014, 15:40

с такими сложными товарищами только через суд и приставов.

п.4.ст 17 Жилищного кодекса- Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с

правилами

пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подобное решение-http://docs.pravo.ru/document/view/23108213/22629094/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение