Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 156225

26.04.2004, 13:05

Что делать и как, мне - человеку продавшему пять лет назад шестилетний Москвич по генеральной доверенности.

Копий документов на авто не осталось, копии доверенности и данных на покупателя тоже, оформившая доверенность нотариальная контора по месту расположения не обнаружена. Единственно что у меня теперь есть - это налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2003 год и связанные с этим проблемы.

С уважением,

Неверов.

Ответы юристов

03.05.2004, 11:22

Единственное, что можно посоветовать, это все таки постараться найти сведения о покупателе. Поскольку т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вам необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства. Контроль за деятельностью нотариусов осуществляет Минюст России. Обратитесь в управление Минюста по Москве, может, там помогут найти нотариуса. Документы, образовавшиеся в деятельности прекратившего полномочия нотариуса, передаются другому нотариусу. Эти сведения также должны иметься в управлении Минюста по Москве (ст. 12 Основ законодательства о нотариате).

С уважением,

Вопрос № 5410973

18.11.2014, 19:04

Продал машину более года назад по генеральной доверенности на год, а налог мне пришел что делать.

Продал машину более года назад по генеральной доверенности на год, а налог мне пришел что делать.

Ответы юристов

18.11.2014, 19:10

Значит новый хозяин не поставил на учет.

18.11.2014, 19:38

Обратитесь в МРЭО ГИБДД, если машину новый хозяин не поставил на учет, снимите ее сами с учета, чтобы в дальнейшем не платить налоги. (при себе лучше иметь договор купли-продажи). А налог уже начисленный придется платить.

Вопрос № 7304566

05.07.2015, 11:09

Продал авто 10 лет назад по генеральной доверенности а сейчас идут налоги концов найти не возможно что мне делать.

Продал авто 10 лет назад по генеральной доверенности а сейчас идут налоги концов найти не возможно что мне делать.

Ответы юристов

05.07.2015, 11:44

Снимать авто с регистрации.

Вопрос № 8603455

06.11.2015, 19:13

Продал авто РАФ по генеральной доверенности около 15 лет назад Все эти годы никто не вспоминал Пришел на него налог Что делать.

Продал авто РАФ по генеральной доверенности около 15 лет назад Все эти годы никто не вспоминал Пришел на него налог Что делать.

Ответы юристов

06.11.2015, 19:19

Списывать в утиль и доказывать что вы им не владеете.

Вопрос № 10285427

12.04.2016, 20:40

Продал по генеральной доверенности машину 8 лет назад Мне приходит налог. Как сдать в утиль машину если я переехал в другой город?

Продал по генеральной доверенности машину 8 лет назад Мне приходит налог. Как сдать в утиль машину если я переехал в другой город?

Ответы юристов

12.04.2016, 20:40

Обратитесь в ГАИ с паспортом по месту жительства

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 4860096

13.09.2014, 21:42

Я продала машину 3 года назад по генеральной доверенности, на днях мне пришел на нее налог. Должна ли я его платить?

Я продала машину 3 года назад по генеральной доверенности, на днях мне пришел на нее налог. Должна ли я его платить?

Ответы юристов

13.09.2014, 21:43

Да, так как она фактически в Вашей собственности еще.

13.09.2014, 21:43

Если вы являетесь собственником автомобиля, то обязаны уплатить налог.

Вопрос № 8726600

16.11.2015, 12:57

Продала машину 15 лет по генеральной доверенности, сейчас приходит налог, а я не знаю координаты покупателя, Что мне делать?

Продала машину 15 лет по генеральной доверенности, сейчас приходит налог, а я не знаю координаты покупателя, Что мне делать?

Ответы юристов

16.11.2015, 13:00

Снимайте авто с учета в ГИБДД или в судебном порядке.

Вопрос № 277884

15.09.2005, 14:57

Я продал автомашины в 97 и 99 годах по генеральной доверенности. В 2004 году пришла квитанция об уплате налога. Что делать?

Я продал автомашины в 97 и 99 годах по генеральной доверенности. В 2004 году пришла квитанция об уплате налога. Что делать?

Ответы юристов

22.09.2005, 23:28

В юриспруденции нет понятия "продажа по генеральной доверенности". Вы доверили часть Ваших прав, как собственник другому лицу. Но тем не менее вы остались собственником транспортного средства и обязаны уплачивать за него существующие налоги.

Ищите "покупателя" и договаривайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских