ПРавомочны ли действия нотариуса, если наследственное дело уже имеется и пошлину я уже платила?

• г. Санкт-Петербург

После вступления в права наследования, я узнала, что имею право дополнительно претендовать на имущество наследодателя, которое находится в организации, где наследодатель ранее работал. Для того, чтобы это имущество было включено в общую наследственную массу мне необходимо было получить запрос от нотариуса, который ведет наследственное дело. Нотариус запрос к организации дал, но взял с меня госпошлину в размере 50% МРОТ. ПРавомочны ли действия нотариуса, если наследственное дело уже имеется и пошлину я уже платила?

Ответы на вопрос (1):

За выполнение технической работы по изготовлению документов нотариус должен требовать уплаты госпошлины в размере 2% МРОТ за страницу. За выдачу свидетельств о праве на наследство при окончательном определении стоимости наследственного имущества наследниками 1-ой очереди уплачивается 1% стоимости наследуемого имущества, а другим наследникам - 2% от стоимости наследуемого имущества. За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, являющемся общей совместной собственностью супругов, в том числе за выдачу св-ва о праве собственности в случае смерти одного из супругов уплачивается госпошлина в размере 20% МРОТ. Если нотариус выдавал Вам дубликат документа, хранящегося в его делах , то уплачивается госпошлина в сумме 50% МРОТ. Другие нотариальные действия кроме указанных в п.п.1-24 и 26 ст.4 ФЗ "О госпошлине " также оплачиваются госпошлиной в размере 50% МРОТ. Таким образом доплата пошлины производится и Вы можете проверить правильность её исчисления. При обнаружении переплаты требуйте возврата в письменной форме, при отказе и неполучении ответа можно обратиться за взысканием в суд или обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату г. Санкт-Петербурга.