Можно ли пересекать границу РФ и Беларуси гражданину Украины, имеющему вид на жительство в РФ на автобусе или ЖД транстортом?

• г. Москва

Можно ли пересекать границу РФ и Беларуси гражданину Украины, имеющему вид на жительство в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Разумеется, можно - на самолёте беспрепятственно.

Можно ли пересекать границу РФ и Беларуси гражданину Украины и обратно из РБ в РФ, имеющему вид на жительство в РФ на автобусе или ЖД транспорте?

Увы, пока ограничение не снято.

Разъяснение ФСБ порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь:

...пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.