Как легализоваться в России после статуса нелегала и отказа от гражданства другой страны?

• г. Сердобск

Проживаю в РФ 15 лет. Раньше имел гражданство другой страны (СНГ). При выезде 2004 году написал отказ от гражданства и получил справку убытия на ПМЖ в РФ. По прибытии в РФ не успел подать документы на гражданство (попал в тюрьму-бытовуха). Когда вышел уже просрочил все сроки подачи и стал нелегалом. Дальнейшие попытки (официально и не очень) легализоваться, не привели ни к каким положительным результатам. Вопрос: Как легализоваться? Какой порядок действий? Имею на руках паспорт иностранного гражданина (не действительный), не имею гражданства какого-либо государства. Депортировать меня некуда и здесь нелегал.

Ранее обращался в посольство своего бывшего государства, ответа не последовало. Через знакомых узнал, везде выписан, снят с учёта, лишен гражданства. Официально таких справок посольство не даёт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Так нужно детально проработать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Я получила гражданство РФ в 2009 году. Как и все я отправляла нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства в посольство в Москву заказным письмом. На руках я имею паспорт Узбекистана с печатью о выписке и адресный листок убытия. Необходимо ли мне уведомлять о двойном гражданстве или эти документы являются подтверждением единственного гражданства?

Получил гражданство РФ 20.09.2009 г.До этого имел гражданство Армении. При оформлении документов написал отказ от гражданства Армении. Т.е. после гражданства РФ другого гражданства я не получал. Должен ли я подать уведомление о двойном гражданстве? Ведь в законе указывется что граждане РФ получившие гражданство другой страны а не наоборот. Спасибо!

Я гражданин РФ с 1992 года получил паспорт РФ в 2006 году, потом уехал в другую страну и в 2007 году там же получил гражданство Азербаджана 9 лет прожил там. В 2016 вернулся в Россию загран паспортом другой страны, востановил паспорт РФ так как срок был просрочен. И я уведомил ФМС о двойном гражданстве И сейчас такой вопроc так как я гражданин двух стран, каким загран паспортом я имею право пересекать границу РФ и другой страны?

Я гр. Казахстана имею вид на жительство РФ, выехал на ПМЖ в РФ имею листок убытия. Ранее имел гражданство СССР и Каз СССР, которого меня лишили и не спросили в 1991 году, имел когда то красный паспорт.

Вопрос по гражданству по 4-х сторонемму соглашению. Один из пунктов

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований: ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР могу ли я подать на гражданство по соглашению? Или мне ждать 5 лет! на общих основаниях.

Проживаю постоянно в Узбекистане, В 1999 г имея на руках советский паспорт я отказалась от гражданства РФ, в этом же году получила удостоверение лица без гражданства, где было указано бывшее гражданство СССР. В 2004 г. сдала документы в Посольство на получение гражданства в упрощенном порядке по статья 14 часть 1 п.Б. В 2005 г. получила заграничный паспорт гражданина РФ. В 2009 г. сдала паспорт на продление срока действия. В апреле 2010 г мне заявили в Посольстве, что лишают меня гражданства из-за того, что я отказывалась от гражданства в 1999 г. Что мне делать? Заранее очень благодарна за исчерпывающий ответ.

Я получила гражданство РФ в 2005 году, при этом писала официальный отказ от гражданства Узбекистана (гражданкой которого я ранее была, до 2000 г.) На руках у меня нет никакого документа об отказе, но прожив 5 лет с видом на жительство в РФ, в итоге став гражданкой РФ, должна ли я сейчас снова какие-то действия совершать, доказывая что к Узбекистану не имею уже отношения? (Слух пошел про какие-то штрафы за то, что на руках нет отказа о другом гражданстве)

В 2004 году выписана из Казахстана на ПМЖ в Россию. Ни гражданства, ни ВнЖ, ни РВП не получала. На руках пасспорт, действительный до 2014 года, с отметкой о выезде на Пмж 2004 года, миграционная карта, уведомление о прибытии, все легально. Вроде бы. В июне 2011 года выхожу замуж за гражданина России. Что дает мне право на упрощенное получение российского гражданства. Все так было до вчерашнего дня, когда на однум из форумов прочитала о том, что я должна была встать на консульский учет в казахстанском посольстве г. Омска. И, поскольку я этого не сделала, то возможно, автоматически утеряно казахстанское гражданство. Что рушит все дальнейшие планы. Причем, при неоднократном пересечении казахстано-российской границы (последний раз) в январе 2011 года - ни один пограничник казахстанский никак не интересовался консульским учетом и не сомневался в подлинности паспорта и гражданства. Вопрос 1: если я все-таки выйду замуж и и буду подавать документы на гражданство - возникнет ли со стороны УФМС вопросы о подтверждении гражданства? Вопрос 2: если все так плохо на самом деле - могу ли я ходотайствовать о воостановлении в казахстанском гражданстве через посольство, не возвращаясь в сам казахстан? Вопрос 3: если я все-таки вернусь в казахстан и там получу статус ЛБГ - возможно ли с таким статусом пересекать границу? Потому что в России остается квартира, работа (фрилансер), близкий человек... Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил гражданство РФ в 2006 году, при этом писал официальный отказ от гражданства Узбекистана (гражданином которого я ранее был, до 2005 г.) На руках у меня нет никакого документа об отказе, но прожив 2 года с видом на жительство в РФ, в итоге став гражданиним РФ в 2006 году, должен ли я сейчас снова какие-то действия совершать, доказывая что к Узбекистану не имею уже отношения? (Слух пошел про какие-то штрафы за то, что на руках нет отказа о другом гражданстве) летал в Узбекистан в 2010 году, проблем с пересечением границы небыло,

Я сотрудник полиции с 2008 года, в 2007 году получил гражданство РФ. Сейчас перевожусь из одного подразделения в другое, и отдел кадров требует у меня справку об отсутствии гражданства Кыргызстана. У РФ нет соглашения с КР о двойном гражданстве, и на основании закона о гражданстве РФ должно рассматривать меня только как гражданина РФ, правомерны ли действия отдела кадров. Узнавал в посольстве КР, требуют отказа от гражданства КР плата гос. пошлины не копейки, да и перечень документов необходимых для подачи отказа от гражданства КР просто не выполним. Там уже давно нет не знакомых, не друзей.

Такой вопрос: я имею российское гражданство с 2007 года, с 2012 г. постоянно проживаю в России года с постоянной пропиской. Гражданство получала в Посольстве Узбекистана, туда же направлялось заявление об отказе от гражданства Узбекистана, на что пришел положительный ответ и был выдан вид на жительства в 2007 году и загран паспорт РФ. В 2012 г. получила внутренний Российский паспорт при переезде в Россию. Сейчас при устройстве в гос. учреждение требуется справка об отказе от гражданства Узбекистана. Как можно получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение