Спросить бесплатно

Как заключить договор аренды нежилого помещения в торгово-остановочном комплексе?

Я хочу взять в аренду нежилое помещение в торгово-остановочном комплексе под кафе. Будут произведены большие ремонтные работы. Как грамотно заключить договор аренды, здание, как сообщил арендодатель временное по закону и у него нет точного адреса, регистрационный номер имеет только земля под ним?

vip
вопрос №15623566
прочитан 25 раз

Если будет регистрация на здание на собственника (ст.8.1 ГК РФ), тогда можно заключать договор аренды (ст.606 ГК РФ), т.к. только собственник с момента гос. регистрации вправе распоряжаться недвижимым имуществом. Если право еще не зарегистрировано, то он и не собственник пока.

Значит надо описывать это здание как сооружение в договоре аренды (ст. 606 ГК РФ). И в отношении этого сооружения уже прописывать права и обязанности.

Если право собственности зарегистрировано только на земельный участок, то надо будет заключить договор аренды земельного участка с находящимся на нем временным сооружением. В договоре аренды прописать все обязанности по ремонту, ст.606 ГК РФ.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

(текст отредактирован 14.04.2019 в 20:26)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обратитесь к юристу и он всё грамотно заключит, нужно знать что за здание, и на каких условиях оно оформлено. (или не оформлено). Статья 606 ГК РФ. Договор аренды (действующая редакция)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если будете заключать договор аренды на,длительный срок, с существенным ремонтом помещения, заключайте его так что бы затраты на ремонт покрывались из арендной платы, так как ВЫ благоустраиваете не свое помещение. Кроме того, для того что бы заключить договор и зарегистрировать его, срок договора договора должен быть более года, предмет договора аренды должен быть четко обозначен, если нет адреса должно быть примерно так остановочный павилион на ул...,остановка... площадью и т.д. Бремя содержания собственности несет собственник-арендодатель, а не арендатор, позтому ремонт за его счет, ст.210 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, прежде чем заключать договор аренды, обратитесь в СЭС, МЧС и Роспотребнадзор и задайте им вопрос о том, можно ли будет открыть в данном помещение кафе при его переустройстве. Ведь речь идет о помещении которого по закону нет. Так же не рекомендовала бы Вам брать данное помещение в аренду, т.к. есть очень большой риск того, что его могут заставить снести, раз оно стоит незаконно. Ну а если все-таки решитесь брать его в аренду, то при составлении договора учтите моменты, кто будет возмещать ремонт помещения при досрочном расторжении, в том числе из-за того, что государственные органы его вдруг потребуют демонтировать. Сам договор составляется по общим правилам в соответствии со ст. 606 ГК РФ, только в аренду Вы будете брать землю с временной постройкой.

(текст отредактирован 14.04.2019 в 21:14)

Похожие вопросы

адвокат Юнюшкин Михаил Иванович:

Укажите в договоре, что затраты в соответствии с документами засчитываются в арендную плату.


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

не знаю, что написано в договоре,


юрист Шабаева Лина Алиевна:

Добрый вечер. Можно оформить так называемые долги по договору переуступки прав и обязанностей, согласно которому Ваш знакомый оплачивает все долги кооператива. Либо можно через займ под залог недвижимости.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Данный ОКВЭД не является препятствием для сдачи в аренду нежилого помещения


юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Уважаемая Ольга Поскольку вы имеете дело с юридическими лицами, то претензией дело не ограничится, однако мы можем Вам помочь её грамотно написать со всеми юридическими выкладками,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X