Сотрудник отстранен после уведомления о сокращении штата и отказе сдать экзамен по охране труда - нарушение закона?

• г. Казань

Срок уведомления закончился на руках приказ о сокращении штата где написано что должен выполнять свои обязанности до такого то числа и уведомление где тоже написано что должен выполнять свои обязанности до такого то числа прождал три дня ничего не выдают обратился в порядке 62 тишина в наряд меня не пишут призадумался! А тут мастер пришёл говорит иди обязан здавать охрану труда экзамен хотя его срок давно прошёл я отказался,,, меря отстранили! Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Если после окончания срока сокращения не произошло, то процедура работодателем не исполнена и Вы остаетесь работником с обязанностями исполнять свои трудовые функции в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Так какое-то документальное подтверждение что я остаюсь в штате обязаны выдать либо ознакомить в течении 3 дней.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязан.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

У работодателя есть обязанность Вас предупредить об увольнении, что он и сделал. После истечения срока Вы и дальше стали исполнять обязанности, работодатель этому не препятствовал. Т.е. трудовые отношения продолжаются.

Но работодатель обязан отменить приказ о сокращении.

Спросить
Пожаловаться

С 21 сенября заканчиватся срок уведомления о сокращении штата, хотя с какого числа в уведомлении не указано будут сокращать, если срок перенесется обязаны буду выдать новое уведомление? И могу я потребовать отпуск, а не компенсацию до указанной даты.

Работодатель выдает всем сотрудникам отдела (10 чел) уведомление о сокращении. Приказа предприятия о сокращении штата нет, только приказ вышестоящей организации в адрес нашего директора провести сокращение. Профком говорит сокращаются три единицы. Пусть все 10 распишутся за уведомление, а потом будем выбирать. Вопрос: должен ли приказ о сокращении штата и перечень сокращаемых конкретно с фамилиями быть раньше чем уведомление?

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Скажите, пожалуйста, меня хотят сократить по сокращению штата. И хотят предложить более низкую должность. Что я должен получить вперед: уведомление о сокращении или уведомлении о переводе на другую должность. И в какой срок я должен дать свое согласие на эту должность?

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь матерью-одиночкой (ребенок до 14 лет), у нас сокращение штата, я по своему желанию подписала уведомление о сокращении. Хочу уйти раньше, чем закончится срок уведомления. Мне положены выплаты, как другим работникам при сокращении? Работодатель говорит, что нет. Почему? Я же подписала уведомление о сокращении?

Вручили уведомление о сокращении, как положено за 2 месяца, но в уведомлении не указан № приказа о сокращении штата. Скорее, его просто нет. как всегда сделают задним числом.

1. должен ли в уедомлении стоять № приказа?

2. имееет ли право работодатель вручать уведомление раньше. Чем будет подписан приказ?

3. какие пункты ТК нарушены? Имею ли я право, в данном случае, обратица в инспекцию по труду, суд? спасибо!

Я подписала уведомление об увольнении по сокращению штата (6 ноября 2012 г.) , но с приказом об уволнении, на которое должны сослаться, в уведомлении нет. В уведомлении мне предложено написать согласие на досрочное увольнение, администрация не торопиться мне согласие предоставить. ВОПРОС: могу ли я сама инициировать это согласие? И с какого числа будет насчитана компенсация, с момента подписания мной уведомления или с момента написания согласия (минус дни подписания мной уведомления) беря во внимание что приказа о сокращении еще нет? И правомерно ли уведомлять меня об увольнении без приказа о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение