Сотрудник отстранен после уведомления о сокращении штата и отказе сдать экзамен по охране труда - нарушение закона?

• г. Казань

Срок уведомления закончился на руках приказ о сокращении штата где написано что должен выполнять свои обязанности до такого то числа и уведомление где тоже написано что должен выполнять свои обязанности до такого то числа прождал три дня ничего не выдают обратился в порядке 62 тишина в наряд меня не пишут призадумался! А тут мастер пришёл говорит иди обязан здавать охрану труда экзамен хотя его срок давно прошёл я отказался,,, меря отстранили! Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Если после окончания срока сокращения не произошло, то процедура работодателем не исполнена и Вы остаетесь работником с обязанностями исполнять свои трудовые функции в полном объеме.

Так какое-то документальное подтверждение что я остаюсь в штате обязаны выдать либо ознакомить в течении 3 дней.

Нет, не обязан.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

У работодателя есть обязанность Вас предупредить об увольнении, что он и сделал. После истечения срока Вы и дальше стали исполнять обязанности, работодатель этому не препятствовал. Т.е. трудовые отношения продолжаются.

Но работодатель обязан отменить приказ о сокращении.