Возможное недопонимание по продлению трудового договора - ситуация и решение

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу 09.01.19. У меня был трудовой договор с испытательным сроком до 09.04.19. Я уточнила в отделе кадров, нужно ли продлевать договор его, на что мне сказали, что нет, идёт автоматическое продлевание - пролонгация. Но, в договоре, который у меня на руках, нигде это не указано. И в самом договоре так и стоит обозначение, что это трудовой договор с испытательным сроком до 09.04 19. Я ухожу в декрет в июне, на работе еще не в курсе. Не получится ли так, что они мне скажут, что договор не продлен? Копию тотального листа прилагаю.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, на первом листе договора написано, что вы принимаетесь на работу без испытательного срока, но договор заключен на определенный срок, исходя из текста вашего вопроса срок договора - до 09.04.2019, если вы продолжаете работать то ваш договор можно будет квалифицировать как бессрочный.

Вы можете проверить Ваш трудовой договор на соблюдение статьи 57 содержание трудового договора на сайте https://онлайнинспекция. Рф/precheck/148

То есть, договор автоматически продлится? Просто мне сейчас сказали, что это нигде не указано и когда я скажу, что ухожу в декрет, мне могут просто напросто ответить - договор с вами не был продлен, поэтому до свиданья.

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день)).

«п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается.

Это указано в ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации:

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.".

Т.е. по общему правилу продление осуществляется автоматически, однако существует письмо Роструда от 20.11.2006 г. № 1904-6-1 в котором содержится рекомендация к заключению дополнительного соглашения, предусматривающего внесение изменений в трудовой договор в части срока его действия.

При этом следует иметь ввиду, что письмо Роструда несёт лишь рекомендательный характер.

Для Вашего спокойствия Вы можете предложить работодателю заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его срока действия, со срочного на заключенный на неопределенный срок. Имейте ввиду, что работодатель может Вам в этом отказать, т.к. данное дополнительное соглашение оформлять не обязательно, но может и согласиться, попробуйте.

Также дополнительно можете запросить справку с места работы о том, что Вы работаете в данной организации по настоящее время (проследите, чтобы справка была оформлена от даты после истечения срока действия трудового договора) она будет подтверждать факт продолжения работы после истечения срока действия трудового договора, в связи с чем трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.