Старое авто занимает парковочное место во дворе - Как заставить владельца убрать его?

• г. Москва

Во дворе мало парковочных мест. На одном из них стоит старый ВАЗ-2102. Он довольно ухоженный, снег с него регулярно убирается, колеса не спущены, стекла целы, но он никуда никогда не ездит, а используется, как кладовка - внутри всякие коробки, хлам какой-то. Торчит техталон до 2009. У владельца есть еще новенький форд, который стоит неподалеку на закрытой стоянке. Свою двойку сосед ни продавать не хочет, ни убирать. Можно ли как-то заставить его ее убрать, освободив место? Дом в кооперативной собственности.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку автомобиль в данной ситуации не является бесхозным имуществом то убрать его законным способом не получится. Может признать его повышенно пожароопасным из-за хлама в салоне написав коллективную жалобу в МЧС? что даст его владельцу толчёк к его продаже итд.

Николай, данное авто явно не подпадает под понятие брошенного автомобиля. Да вы и сами это понимаете, перечисляя, что авто не разобрано, относительно ухожено и за ним как-никак, но следят. Поэтому, местные органы навряд ли его эвакуируют. Единственный способ как-то повлиять на его владельца, либо просто по человечески с ним поговорить и объяснить ситуацию, либо, если у вас есть ТСЖ и есть так называемая преддомовая территория, то можете этот вопрос поднять на собрании жильцов.