Насильное изъятие автомобиля и отказ в возрате - законность действий правоохранителей

• г. Ульяновск

Пользовался автомобилем три года, за это время было возгорание моторного отсека, т.к номерной стакан алюминиевый то пришлось поменять на ремонтный с vin номером у официального дилера (документы имеются) . два месяца назад, в час ночи, остановили сотрудники ДПС и под предлогом проверки страховки сопроводили в ровд, там уже ситуация приняла странный для меня оборот, а именно-приехали сотрудники местного Увд мы поехали на экспертизу, вызванный эксперт осмотрел автомобиль, сотрудники Увд в это время разбирали салон, и через пол часа меня опять сопроводили в ровд, изъяли автомобиль, никаких документов мне не дали, в протоколе изъятия я не расписывался. Объяснили, что салон не соответствует году выпуска автомобиля. Я обьяснил, что менял салон, т.к было возгорание. На след день, я пришёл к дознавателю и передал документы от официального дилера на номерной стакан. Просил отдать мне автомобиль на ответственное хранение-получил отказ. До сегодняшнего дня ситуация никак не изменилась, держат меня в полном неведении. Обращался к начальнику Ровд с просьбой ознакомить с материалами дела и вернуть автомобиль, и опять же-тишина. Законны ли действия правоохранителей в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет незаконный пишите на них жалобу в ОСБ, начальнику ГУВД, прокуратуру, в жалобе укажите, что действия сотрудников носят непонятный характер, что они умышленно не возвращают Вам автомобиль и при этом не дают ответ на поставленные Вами вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, при проверке сотруднику не понравился шов на номерном стакане вследствии этого автомобиль у меня изъяли на экспертизу при этом никаких бумаг мне не дали, прошло 12 дней никакой информации по этому делу мне не сообщается, знаю одно что экспертиза проведена без меня, подскажите пожалуйста что мне делать, икак вернуть мне мой автомобиль. Автомобиль покупался с рук в ГАИ при постановке на учёт проблем не было.

Я уже задавал этот вопрос но ответа так и не получил. Ситуация такова пол года назад поехал ставить автомобиль на учет у гибдд возникли подозрения по номеру кузова (авто только с таможни) отправили на экспертизу. Через два месяца еду в отдел дознания за пол дня находим результаты экспертизы. Дознаватель прочитав результаты экспертизы сказал ждем с прокуратуры отказ в возбуждении уголовного дела. Через месяц раздается звонок от дознавателя нужна повторная экспертиза первое было исследование. Через некоторое время отгоняю авто эксперту ждем месяц тишина едем в отдел дознаватель в отпуске другой дознаватель находит результат экспертизы прочитав все нормально после обеда приедеш за документами я позвоню ждем долгожданного звонка и вот он и опять я слышу что экспертиза не дала полной информации что делать дознаватель говорит надо ждать когда выдет с отпуска эксперт это будет в конце марта поедете на эсто там демантируют панель авто и двигатель эксперт посмотрит если все нормально получиш документы. Вопрос что делать уже прошло пол года еще ждать полтора месяца до марта а там им еще что нибудь в голову взбредет или куда пожаловаться.

Можете ли проконсультировать? Я осуществляю хронение автомобилей изъятых лизинговыми компаниями, банками. На территорию охраняемого объекта вошли или проникли, два человека, без предупреждения охраны, вскрыли автомобиль, завели. После уточнения, один человек оказался сотрудник судебных приставов, другой собственник автомобиля, нам было в устной форме заявлено, что автомобиль изымается. Хотя автомобиль на хранение ставил банк и представитель банка отсутствовал. Через час пререканий с охраной стоянки, приехали друзья собственника. Машину все равно не отдали, т.к. нам не был предъявлен не какой документ об изъятии и основании изъятия. После дискуссий сотрудник СП вызвал «подкрепление», в лице непосредственного своего начальника и ГБР, при них сотрудник ССП составил акт изъятия автомобиля и протокол о Воспрепятствование законной деятельности должностного лица. После подписания протокола изъятия, двумя друзьями – понятыми и передачи нам копии протокола и акт изъятия автомобиля. После чего автомобиль был передан нами собственнику.

Подскажите правильные ли действия службы судебных приставов?

Я считаю, что действие нашей стороны были затянутыми по времени, но правильными, т.к. нам не передавали документы на изъятие автомобиля.

Спасибо.

Я поехал на своем автомобиле в магазин купил пиво выпил бакал пиво сотрудники ППС видили как я пью пиво сел за свои автомобиль и поехал домои. Сотрудники ППС подрезали машину мне пришлось остановиться они заковали в наручники погрузили в свои автомобиль вызвали сотрудников дпс. Когда сотрудники ДПС приехали меня выпустили сотрудники ДПС начали составлять протокол об управлении в автомобилем в нетрезвом состоянии дышать отказался ни где не росписовался копию протокола недали могут так лишить прав?

Владею автомобилем 1 год и 3 месяца, машина оформлена на мне стоит на официальном учете во МРЭО. Приехала в др регион переоформить авто на маму по ДКП. Автомобиль отправили на экспертизу, машину изъяли, документов об изъятии на руки не были выданы. Эксперт дал заключение, что автомобиль не соответствует году выпуска по моему ПТС. В ПТС есть отметки, что кузов имел значительные повреждения. Что делать?

Скажите пожалуйста, остановили на трассе сотрудники гиббд проверили документы, попросили открыть багажник, на что услышали возражение по поводу составления договора досмотра. Они остановили 2 панятых, составили протокол досмотра и рапорт на проведения криминалистической экспертизы, так как им не понравился вин номер автомобиля. Сопроводили в гувд и там изъяли автомобиль и мне пришлось добираться за 160 км домой на такси. Законно ли это изъятие?

Я купил автомобиль в г.Краснодаре по договору купли-продажи в простой письменной форме у перекупщика, автомобиль уже был снят с учета с выдачей транзитных номеров, но фамилия перекупщика не где не фигурировала в договоре стояла фамилия старого собственника автомобиля. Поставил автомобиль на учет в ГАИ мне выдали номера и т.д. Через полгода мне приходит письмо с ГУВД Краснодара что-бы я предоставил автомобиль на экспертизу в г.Краснодар, якобы у моей машины перебиты номера. Я живу за 250 км. от г.Краснодара и не поехал в Краснодар а сделал экспертизу в г.Курганенске в ГАИ. Мне дали заключение о том что VIN в моем автомобиле не изменялся, я предоставил это заключение в ГУВД Краснодара. Через некоторое время меня вызволи по повестке в РОВД опросили как я покупал автомобиль и.т.д. заставили написать расписку что я обязуюсь не продовоть автомобиль и предоставить его в г.Краснодар на экспертизу. Приехав в Краснодар там меня уже ждали я загнал автомобиль на территорию ГУВД и мне сказали иди погуляй сдесь нельзя находится пока эксперт делает экспертизу. Присутствовать на экспертизе мне котегорически запретили! Через час мне позвонил оперуполномоченный и сказал что у машины перебиты номера кузова и выявлен первичный номер и установлен собственник автомобиля. Я уехал из Краснодара на автобусе. Через неделю меня вызвали в местное РОВД п.Мостовского где уже стоял автомобиль и составили акт изьятия на руки не каких справок не выдали! Прошло уже полгода я неимею не автомобиля не спрвки изьятия только знаю что автомобиль снят с учета и передан старому собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у второго лица 10-декабря 2020 го года при покупке автомобиля штрафов не было хотел оформить автомобиль в ГИБДД мне распичатали штрафы просроченные связался с продавцом продавец сказал что хозяйка автомобиля все оплатить подаждал до 26-декабря не было оплаты штрафов автомобиль подргузил на автовоз хотел перевизти автомобильв другой город но по дороге на посту ДПС изъяли автомабиль с автовоза сказали что данный автомобиль находится в уголовном розыске водителю автовозу ни дали не каких-либо бумаг о том что изъзимают автомабиль не протокола акт а изъятия не чего водителю инспектора по просили написать объяснительную водитель написал так как эта была 26-декабря в ночь на 27-декабря три часа ночи на звонок водителю автовозу не смог ответить на следующие день приехал в этот пост ДПС где мою автомабиль изъяли мая автомабиль находилась не опечатонна согласно закону РФ мне сказали данный автомобиль отправит Москву Химки так как машина находилась 100 км от Москвы в посту Коломне после этого Я поехал в Москву Химки там утверждает что нет таких уголовное преступления на мою автомабиль и что они не чего не знает прошло уже 5 месяцев Я не смог найти свою автомабиль не где не посту ДПС не в отделении полиции начил обвинят водителя автовоза что автомабиль пропал без вести и вот не давно мая автомабиль снова появился на посту ДПС где изъяли этот водитель автовоза нашел там где её изъяли приехал опять этот пост ДПС там сотрудники опять мне говорят разбираться отделам полиции в Химках пожалуйста подскажите что же мне делать в этой ситуации заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение