Насколько законны специальные бланки для доверенностей и договоров, касающихся недвижимости, у нотариусов в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Насколько законны специальные бланки для доверенностей и договоров, касающихся недвижимости, у нотариусов в СПб? В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 160 ГК РФ дополнительные требования к форме сделки могут устанавливаться законами или иными правовыми актами, к каковым пункт 6 статьи 3 ГК относит Указы Президента и Постановления Правительства. Спецбланки же введены в порядке эксперимента (!) распоряжением министра юстиции (тогда - Степашин), которое даже не публиковалось!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

По моему мнению использование нотариусами специальных бланков для доверенностей и договоров, касающихся недвижимости

вряд ли может быть незаконно, так как в данном случае важно соблюсти требование Закона о форме сделки (доверенность или договор). Я, например самостоятельно на компьютере делал такого рода доверенности и договора и готовые приносил к нотариусу для заверения последним. Некоторые нотариусы сначала отказывались от предлагаемых мною письменных форм сделок, однако после некоторых переговоров касательно последствий отказа в совершении нотариальных действий и возможной мотивации отказа, нотариусы все же совершали заверение документов. Главное проявить грамотную настойчивость и объяснить свои права. А тот факт, что они используют специальные бланки - на грамотно оформленную сделку никак не влияют. Таким образом можно резюмировать, что раз такого рода бланки не прямо не запрещены Законом, а являются лишь своего рода недоразумением и следствием бюрократии, то их использование - дело нотариусов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором.

Договором на оказание услуг связи предусмотрено, что оператор вправе в одностороннем порядке изменить тарифы.

Согластно ст. 310 ГК РФ для потребителя установлено правило: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, Статья 450 ГК РФ должна применяться с учетом ст. 310 ГК РФ, согласно которой «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Более того, из смысла пункта 1 статьи 452 ГК, следует, что соглашение об изменении условий договора должно быть заключено в той же форме, что и договор, то есть в письменной форме.

Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть оператор сотовой связи не может изменить тарифы или способ подсчета тарифной единицы без моего письменного согласия. Все верно?

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» , условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В части применения п.4 указанной статьи об обязанности работодателя информирования предыдущего работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего, возник такой вопрос: в законе говорится о перечне, который устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. Какие документы могут претендовать на отнесение к нормативным правовым актам? Скажем, есть Пензенская область. Там Правительство Пензенской области выпускает Постановления, которые ясно являются таковыми нормативными правовыми актами. А есть, скажем, Управление, являющееся исполнительным органом государственной власти Пензенской области, которое выпускает свои Приказы. Является ли подобный Приказ нормативным правовым актом или надо руководствоваться Постановлением Правительства Пензенской области?

Поясните, пожалуйста: В пункте 13 указа о амнистии 2015, указаны статьи не подпадающие под действие амнистии. Не перечисленные статьи соответственно попадают. Для чего тогда в указе президента существует пункт о применении этого акта к лицам больным туберкулезом? К кому именно применяется пункт о заболеваниях, если статьи не указанные в 13 пункте и без него попадают под действие этого акта? СПАСИБО.

Был отказ по моему иску 5 апреля 18,на основании п. 2 ст 162, суд подумал что отсутствие письменной формы договора влечёт недействительность сделки. Ответчик признал что сделка существовала, признал получение от меня денег сполна, указывал на наличие обязательств по сделке.

Я не юрист в этом сразу не разобрался, мой бывший юрист до сих пор не знает что суд неправильно трактовал ст 162.

Но уже поздно писать в апелляцию и кассацию, везде отказали, есть то путь пересмотра, одним из обстоятельств является к примеру п 2 подпункт 5 ст 392 ГПК РФ.

Применимо ли для данного условия Постановление Пленума ВС от 25.12.18 №49, п 3

3. Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии - общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ). Так, при несоблюдении требования о письменной форме договора доверительного управления движимым имуществом такой договор является недействительным (пункты 1 и 3 статьи 1017 ГК РФ). В то же время согласно пункту 1 статьи 609 ГК РФ договор аренды движимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме, при несоблюдении которой стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

Может ли в коллективный договор муниципального образовательного учреждения (ДМШ) быть включен пункт об оплате суточных при однодневных командировках? Мы включили такой пункт по предложению директора школы. Однако Управление культуры при администрации города настаивает на исключении данного пункта из договора. Мотивировка - противоречие ТК РФ и другим нормативным документам. Но ведь согласно ст.41 ТК РФ "В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами". Или это относится лишь к небюджетным организациям? P.S. Тонкости налогообложения не существенны.

Указами Президента РФ были назначены министр внутренних дел РФ и министр образования и науки РФ. Через несколько дней Президент РФ своим указом назначил заместителя министра внутренних дел РФ, а Правительство РФ своим распоряжением – заместителя министра образования и науки РФ.

Почему Президент РФ сам не назначил заместителя министра образования и науки РФ?

Почему Правительство РФ не стало назначать заместителя министра внутренних дел РФ?

Указ Президента от 15.10.1992 г. № 1235, пункт 2. " Льготы, указанные в пункте 1 настоящего Указа, предоставляются за счёт источников, за счёт которых они предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны". Означает ли положение данного пункта, что льготы, указанные в пункте 1 предоставляются вне зависимости от того какими бюджетными обязательствами они являются, федеральными или региональными. Проще говоря: в регионе предоставляются какие-то льготы участникам ВОВ. Распространяются ли эти льготы и на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, как того требует законоположение пункта 2 Указа Президента № 1235?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Германии, хочу получить вид на жительство в России. Для этого хочу приобрести недвижимость. Возможно ли получение вида на жительство, если недвижимость коммерческая? (прошу подкрепить законами или иными нормативно-правовыми актами)

, противоречит пункту 4 статьи 12 Закона РФ "Об обороне" и пункта 20 статьи 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в которых сказано, что запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время, т.о. призыв офицеров запаса в мирное время не возможен.

Подскажите пожалуйста верны ли мои рассуждения, и можно ли, каким либо образом в суде, и в каком суде, признать указ Президента и приказ Министра обороны (на основание указа Президента) о призыве меня на двухгодичную службу офицером не законным.

С уважением Алексей.

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к ДДУ в устной форме?

Согласно Статьи 159 ГК РФ. Устные сделки:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Применим ли п.3 статьи 159 ГК к дополнительному соглашению по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение