Насколько законны специальные бланки для доверенностей и договоров, касающихся недвижимости, у нотариусов в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Насколько законны специальные бланки для доверенностей и договоров, касающихся недвижимости, у нотариусов в СПб? В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 160 ГК РФ дополнительные требования к форме сделки могут устанавливаться законами или иными правовыми актами, к каковым пункт 6 статьи 3 ГК относит Указы Президента и Постановления Правительства. Спецбланки же введены в порядке эксперимента (!) распоряжением министра юстиции (тогда - Степашин), которое даже не публиковалось!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

По моему мнению использование нотариусами специальных бланков для доверенностей и договоров, касающихся недвижимости

вряд ли может быть незаконно, так как в данном случае важно соблюсти требование Закона о форме сделки (доверенность или договор). Я, например самостоятельно на компьютере делал такого рода доверенности и договора и готовые приносил к нотариусу для заверения последним. Некоторые нотариусы сначала отказывались от предлагаемых мною письменных форм сделок, однако после некоторых переговоров касательно последствий отказа в совершении нотариальных действий и возможной мотивации отказа, нотариусы все же совершали заверение документов. Главное проявить грамотную настойчивость и объяснить свои права. А тот факт, что они используют специальные бланки - на грамотно оформленную сделку никак не влияют. Таким образом можно резюмировать, что раз такого рода бланки не прямо не запрещены Законом, а являются лишь своего рода недоразумением и следствием бюрократии, то их использование - дело нотариусов.