Как разменять 3-х комнатную долевую квартиру при наличии несовершеннолетних детей и не ущемить права собственников?
₽ VIP

• г. Люберцы

У нас 3 х комнатная квартира, долевая собственность. Прописано 4 взрослых и 2 детей. У родителей 2 доли, у брата доля, у меня доля, по 9,75 кв м. На доле брата и на моей доле прописаны по 1 несовершеннолетнему ребенку. Как я могу разменять квартиру, что бы не ущемить права других собственников и несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (5):

Найти комнату не менее 9,75 кв.м. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Квартиру разменять вы не сможете. Вам нужно продавать свою долю, предварительно предложив ее купить остальным собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Размен собственности в одностороннем порядке без согласия других сособственников не возможен даже через суд.

Имейте в виду. что всегда и везде учитываются только доли , а не метры.

Спросить
Пожаловаться

Эта будет не размен, а продажа своей доли остальным собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Прошу Вас объяснить мне о праве наследования доли на квартиру. У моих родителей есть квартира 2-х комнатная приватизированная в квартире прописаны брат и отец. Мать умерла, я в ней не прописан. Что нужно сделать, чтобы получить мою долю, и как материна доля делится и принадлежит ли мне эта доля?

У меня с братом 2 х комнатная приватизированая квартира. Общая долевая собственность по 0.5 доли. В квартире прописаны я брат и двое его несовершеннолетних детей. Смогу ли я продать свою долю?

Возможно ли разменять квартиру, если квартира приватизирована по долям, половина квартиры в моей доле. В квартире также прописаны родственники и двое несовершеннолетних детей.

1 доля у брата 1 доля и прописан его несовершеннолетний ребенок, как мы можем разменять квартиру на две семьи: я с мамой, а брат с ребенком.

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира, прописаны 5 чел (4-е взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок 2,5 года), каждый взрослый имеет в собственности 1/4 долю. Сейчас один из собственников хочет продать свою долю.

1. Может ли собсвенник 1/4 доли продать собственность без нашего ведома?

2. Возможно ли продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком?

У меня такой вопрос. У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. У папы 3 доли, у мамы и меня по 1 доле. Ещё в квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Отношения с родителями натянуты. Хочу разменять квартиру, родители против. Какие документы нужно подготовить, что бы решить этот вопрос через суд, или без суда? И можно ли разменять квартиру если прописан ребенок? И имеет ли он право на долю в квартире? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей была 3 х комнатная квартира в которой были прописаны кроме них двое взрослых детей, При размене была выделена доля дочери в виде отдельной однокомнатной квартиры, сын остался с родителями в другой квартире, после смерти обоих родителей дочь которой уже досталась доля от родительской квартиры требует еще долю наследства, можно ли оспорить ее претензию на право наследования доли умерших родителей.

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение