Как разменять 3-х комнатную долевую квартиру при наличии несовершеннолетних детей и не ущемить права собственников?
₽ VIP

• г. Люберцы

У нас 3 х комнатная квартира, долевая собственность. Прописано 4 взрослых и 2 детей. У родителей 2 доли, у брата доля, у меня доля, по 9,75 кв м. На доле брата и на моей доле прописаны по 1 несовершеннолетнему ребенку. Как я могу разменять квартиру, что бы не ущемить права других собственников и несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (5):

Найти комнату не менее 9,75 кв.м. С Чесноков

Квартиру разменять вы не сможете. Вам нужно продавать свою долю, предварительно предложив ее купить остальным собственникам.

Размен собственности в одностороннем порядке без согласия других сособственников не возможен даже через суд.

Имейте в виду. что всегда и везде учитываются только доли , а не метры.

Эта будет не размен, а продажа своей доли остальным собственникам.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)