Конфликт в детском саду - один родитель угрожает судебными исками из-за даты выпускного
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В детском саду возник трехсторонний конфликт в отношении даты выпускного. Детский сад назначил дату выпускного с учетом мнения большинства родителей воспитанников группы и родительского комитета. После объявления даты выясняется, что у одного из родителей на назначенную дату взяты билеты и этот родитель угрожает воспитателям и администрации сада заявлениями во все инстанции и проверяющие органы, если дата не будет изменена. Под угрозой также находятся воспитатели, безосновательно обвиняемые в профессиональной некомпетентности и нарушении прав ребенка. Остальные родители группы категорически против изменения даты. Какие действия можно предпринять, чтобы урезонить родителя и защитить или хотя бы поддержать администрацию детского сада и педагогов. Есть ли вариант собрать подписи и написать заявление, в какие инстанции писать?

Ответы на вопрос (12):

Через суд можно урезонить, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, от лица тех, в отношении которых он сыпет угрозами и причиняет моральный вред (ст.151 ГК РФ). Т.е. вместо праздника устраивает какой-то балаган. Можно подписать заявление от лица всех родителей в защиту преподавательского состава, чтобы у них не было проблем. А мнению большинства должна подчиниться родитель. Билеты она может спокойно сдать. Никто ей это не мешает сделать. Пусть выбирает, что важнее для ребенка.

Пока напишите лично родителю, что если будет распространять порочащие сведения или обвиняться в совершении преступления, то может быть привлечен как к уголовной, так и материальной ответственности"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением сСм. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

""2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

""4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

""5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

""6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

""7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

""10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

""11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

" Открыть полный текст документа "

Да пусть жалуется куда угодно. Если большинство родителей, родительский комитет против изменения даты, то дата останется прежней. Обращение этого родителя ничего не даст

Но обращаться ему никто не запретит.

Никуда, полагаю, не надо писать. Тем более в с суд и правоохранительные органы. По крайней мере пока. Вот если он напишет - тогда Вы будете тоже писать. А пока предупредите его устно о недопущении подобного.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Если родительница начнет распространять ложные сведения (клевету), то нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности, а также взыскании с нее компенсации морального вреда.

Здравствуйте, для того, чтобы поддержать администрацию и воспитателей, решите данный вопрос проведением срочного совместного общего собрания группы, в котором данный вопрос вынесете на повестку, для того, чтобы согласовать дату выпускного достаточно простого квалифицированного большинства от количества родителей. А скандалисту-индивидуалисту, что в случае срыва мероприятия и дальнейших оскорблений поступят иски о взыскании компенсации морального вреда от как можно большего количества заинтересованных лиц в порядке ст.151 ГК РФ.

Удачи Вам. И веселого праздника.

У вас есть право на оставление даты выпуска неизменной принятое большинством голосов родителей.

Даже в случае обращения в инстанции не согласившегося родителя

с принятым решением администрация дду не будет нести ответственность.

Нормативная база создания и деятельности Родительского комитета:

Регламентирована Федеральным Законом РФ 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании» (ст. 35);

Типовое положение о дошкольном образовательном чреждении, утверждённо постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дату выпускного назначает заведующая ДОУ своим Приказом, а никак не родители. Приказ издаётся в соответствии с Уставом ДОУ и с требованиями СанПиН 2.4.1.1249-10. На основании Федерального закона № 3808 «О борьбе с терроризмом» (принят Госдумой 03.07.98 г.), Уголовного кодекса РФ, раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», постановления Правительства РФ № 1040 от 15.09.99 г. «О мерах по противодействию терроризму» на основании Письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.07.2006 г. № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в РФ». Всех недовольных, отправляйте жаловаться дальше, запретить им это делать,-вы не сможете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Нужно написать коллективное заявление в суд. Если данный гражданин распространяет ложные сведения, порочащие честь и достоинства воспитателей, то воспитатели могут обратиться в суд о защите чести и достоинства, потребовать опровержения и взыскание компенсации за моральный ущерб.

Под распространение ложных сведений понимается их распространение, в том числе путем написания заявлений в гос органы. На это указывает Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3. Желаю удачи. В.

Екатерина, проведение выпускного утренника в детском саду это ПРАВО детского сада и родителей.

Если же отец ребёнка намеревается обращаться куда либо, то у заведующего детского сада есть право привлечь его к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

И если ему так хочется участвовать в утреннике, то почему он не считается с другими родителями, которые взяли путёвки на другие даты после утренника...

Здравствуйте, никакой компенсации морального вреда Вы не взыщете, как Вам тут пишут, для этого придется доказывать причинение физических или нравственных страданий ГК РФ ст.ст. 1099-1101. Не думаю, что вообще кто то обратит внимание на подобную жалобу, если в ее основание он укажет отказ в изменении даты выпускного. А вот если он станет писать безосновательные жалобы, ссылаясь на недостоверные факты, то тут появляется возможность привлечь его за ложный донос УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Даже если его хотя бы вызовут в полицию для дачи объяснений, уже сыграет свою роль и охладит его пыл.

Угроза писать во все инстанции является беспочвенной Если дата проведения выпускного согласована с учетом мнения большинства. То ни какие жалобы этого родителя не помогут изменить дату выпускного Из этого вам нужно исходить Не надо вам урезонивать этого зарвавшегося родителя. Просто не нужно обращаться на эти угрозы и гнуть свою линию по дате проведения выпускного А реагировать вам следует только в том случае когда этот родитель реально куда то обратиться на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ О факте обращения вы узнаете от заведующей садиком. Тогда имеет смысл направить вам в инстанцию куда обратился этот родитель свое коллективное обращение в поддержку администрации детского сада и педагогов.

Вам. следует пригласить медиатора, для разрешения данного конфликта, тогда все будет в рамках закона.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон разработан в целях создания правовых условий для применения в Российской Федерации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора (процедуры медиации), содействия развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

2. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.

3. Если споры возникли из иных, не указанных в части 2 настоящей статьи, отношений, действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с урегулированием таких споров путем применения процедуры медиации только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

4. Процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах.

5. Процедура медиации не применяется к коллективным трудовым спорам, а также спорам, возникающим из отношений, указанных в части 2 настоящей статьи, в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.

6. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с оказанием судьей или третейским судьей в ходе судебного или третейского разбирательства содействия примирению сторон, если иное не предусмотрено федеральным законом.