Проблема невозврата долга - как разрешить ситуацию, когда человек не отдает 11 500 рублей

• г. Калуга

Человек занят 11 500 рублей

Обязывался отдать через пару дней, прошло больше месяца, человек перестал выходить на связь, как быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Только через суд получится взыскать.

Вам нужно доказать либо по расписке, либо по показаниям свидетелей, что именно это лицо именно этой даты занял у вас именно эту сумму и именно до такого числа. Без доказательств иск в суд или заявление в прокуратуру будет без перспектив. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

А если нет расписки?

Если только переписка в соц сети и чеки о безналичном переводе, получится?

Суд оценивает все доказательства в совокупности, так что последнее слово остаётся за судом.

Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ "2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Это значит, что в порядке требований ст. 56 ГПК вы ссылаетесь на квитанции о переводе на карту заёмщика. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.