Какие алименты я могу получить в гражданском браке, где отец детей безработный, и учитывается ли возможность работать в полном объёме с учётом возраста младшего ребенка?

• г. Москва

Гражданский брак, двое детей 4 года и 1,4 года. Отец детей официально нигде не работает. На какие алименты я могу претендовать? В размере прожиточного минимума по региону? В полном объеме или половина? Учитывается ли, что до исполнения 3 лет младшего ребенка работать в полном объёме не имею возможности? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Подавайте на алименты в твердой денежной сумме (не менее двух прожиточных минимумов), и плюс на себя (как правило, половина от прожиточного минимума.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы официально не работаете, то подавайте в твёрдой денежной сумме на каждого из детей в размере прожиточного минимума на детей по региону и на себя в размере прожиточного минимума (на взрослого) с индексацией. Если работаете, прикладывайте справку с работы 2 ндфл, квитанции на оплату коммунальных услуг, иных расходов (аренда квартиры с договором аренды, кредиты и прочее) указывайте сколько из зп вы можете потратить на детей и взыскивайте в долевом отношении от прожиточного минимума на детей.

Спросить
Пожаловаться

На ваше содержание алименты не положены. На детей просите на каждого по прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Суд сам уже примет решение сколько взыскать алиментов. Доказательства предоставляйте, что траты на детей большие, справки на лекарства, выписки из медкарты и т.д.

Если не работает мужчина, то можете годами ничего получать и приставы ничего не сделают с ним, т.к. принудительный труд у нас запрещён. Можете привлечь алиментщика по ст.5.35.1. КоАП РФ, по ст.157 УК РФ, потом лишить родительских прав. Взыскивать неустойку вправе, ст.115 СК РФ.

Вам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Спросить
Пожаловаться

Не очень пока понятно, какие у Вас есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме? Отец детей, что официально не работает?

Спросить
Пожаловаться

Брак не зарегистрирован, поэтому, наверное, на себя алименты мне не положены, так? Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Меня интересует сумма алиментов. Если расчет в твердой сумме, за основу берется прожиточный минимум и делится пополам, потому что оба родителя должны обеспечивать ребенка. Но если я в отпуске по уходу за ребенком, сумма так же делится пополам?

Спросить
Пожаловаться

Алименты на супругу не положены, т..к. брак не зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Да,даже если вы в отпуске по уходу, пополам.

Более того, немного вас разочарую-

Отец детей официально нигде не работает
-это означат, что деньг будут на бумаге или только тогда когда он захочет, сможет, увы.

А в остальное время это будет циферка-долг и вы будете все время ходить и жаловаться в Службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

На себя Вам не положены.

На ребенка

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Нельзя сказать, какое решение примет суд, решения принимаются разные. Предлагал бы Вам просить взыскать в твердой сумме в размере одного прожиточного минимума, такие решения тоже принимаются.

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей, старшая дочь от первого брака и двое от гражданской жены. Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, в размере 1,5 прожиточного минимума на ребёнка. Может суд удовлетворить иск в полном объёме и не ущемит ли это права других детей.

По решению суда мне назначен\ны алименты в размере половины прожиточного минимума на на первого ребенка, половина прожит мин на второго, и на меня половина прожит минимума до исполнения ребенку трех лет. с тем основанием что оба родителя должны в равной степени содержать своих детей.

Бывший муж не работает. Ему стыдно идти работать дворником. А на нормальную работу его не берут. У него цирроз печени. И по нему видно что он долго пил. алименты за него платят его родители.

Я работать не могу. Во первых я имею право до исполнения ребенку трех лет находиться в отпуске по уходу за ребенком. (эта кстати одна из уважительных причин для возможности получения выплат как малообеспеченной семье) но с алиментами почемуто это не работает.

Во вторых я не могу сейчас работать так как младшего сына не берут в садик - нет мест, ребенок 619-й в очереди, о чем я взяла справку. Скажите пожалуйста, реально ли добиться алиментов в размере полного прожиточного минимума предоставив в суд эту справку?

Ребенку 4,5 года, подала на алименты, решение-половина прожиточного минимума, брак гражданский, на моем иждивении еще дочь-студентка от первого брака, ответчик официально не трудоустроен более 5 лет, подала кассацию. Могу ли я рассчитывать на выигрыш, какие доказательства необходимы для этого? Спасибо.

Я на данный момент выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией, т.к.не имею постоянного дохода. Сейчас у меня во втором браке родился ещё ребенок (сейчас во втором браке двое детей) и платить алименты в таком размере уже не имею возможности. Как можно уменьшить размер алиментов? Спасибо.

Добрый вечер! Могут ли алименты быть равны полной сумме прожиточного минимума, если отец ребёнка нигде не работает?

Я переподала на алименты в твердой денежной сумме в размере 1 го прожиточного минимума на ребенка, у мужа есть ребенок рожденной до брака, на него он платит алименты в размере 1/2 прожиточного минимума. Могу ли я рассчитывать что суд удовлетворит мой иск в полном объеме? Стабильного дохода у мужа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг отказывается выплачивать алименты на двоих детей, афициально нигде не работает. Могу ли я подать на твердую денежную сумму, по выплате алиментов, размер прожиточного минимума в нашем регионе состовляет около 7000. Спасибо!

Прожиточный минимум на ребёнка по Дагестану 9456 р.Я получаю на двоих детей алементы по 5000 на каждого. Могу ли я получать алементы меньше прожиточного минимума. Отец детей официально не работает.

Мой гражданский муж платит алименты в размере прожиточного минимума так как работает неофициально. Прожиточный минимум подрос. Может он мне платить по новому прожиточному минимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение