Какие алименты я могу получить в гражданском браке, где отец детей безработный, и учитывается ли возможность работать в полном объёме с учётом возраста младшего ребенка?

• г. Москва

Гражданский брак, двое детей 4 года и 1,4 года. Отец детей официально нигде не работает. На какие алименты я могу претендовать? В размере прожиточного минимума по региону? В полном объеме или половина? Учитывается ли, что до исполнения 3 лет младшего ребенка работать в полном объёме не имею возможности? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Подавайте на алименты в твердой денежной сумме (не менее двух прожиточных минимумов), и плюс на себя (как правило, половина от прожиточного минимума.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте. Если вы официально не работаете, то подавайте в твёрдой денежной сумме на каждого из детей в размере прожиточного минимума на детей по региону и на себя в размере прожиточного минимума (на взрослого) с индексацией. Если работаете, прикладывайте справку с работы 2 ндфл, квитанции на оплату коммунальных услуг, иных расходов (аренда квартиры с договором аренды, кредиты и прочее) указывайте сколько из зп вы можете потратить на детей и взыскивайте в долевом отношении от прожиточного минимума на детей.

На ваше содержание алименты не положены. На детей просите на каждого по прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Суд сам уже примет решение сколько взыскать алиментов. Доказательства предоставляйте, что траты на детей большие, справки на лекарства, выписки из медкарты и т.д.

Если не работает мужчина, то можете годами ничего получать и приставы ничего не сделают с ним, т.к. принудительный труд у нас запрещён. Можете привлечь алиментщика по ст.5.35.1. КоАП РФ, по ст.157 УК РФ, потом лишить родительских прав. Взыскивать неустойку вправе, ст.115 СК РФ.

Вам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Не очень пока понятно, какие у Вас есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме? Отец детей, что официально не работает?

Брак не зарегистрирован, поэтому, наверное, на себя алименты мне не положены, так? Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Меня интересует сумма алиментов. Если расчет в твердой сумме, за основу берется прожиточный минимум и делится пополам, потому что оба родителя должны обеспечивать ребенка. Но если я в отпуске по уходу за ребенком, сумма так же делится пополам?

Алименты на супругу не положены, т..к. брак не зарегистрирован.

Да,даже если вы в отпуске по уходу, пополам.

Более того, немного вас разочарую-

Отец детей официально нигде не работает
-это означат, что деньг будут на бумаге или только тогда когда он захочет, сможет, увы.

А в остальное время это будет циферка-долг и вы будете все время ходить и жаловаться в Службу судебных приставов.

На себя Вам не положены.

На ребенка

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Нельзя сказать, какое решение примет суд, решения принимаются разные. Предлагал бы Вам просить взыскать в твердой сумме в размере одного прожиточного минимума, такие решения тоже принимаются.