Действия судьи в отношении отложения заседания и удовлетворения иска - правомерные ли они и как отменить решение?

• г. Ханты-Мансийск

Обратился в суд за двое суток до начала первого заседания по телефону с просьбой отложить заседание т.к. Ответчику направили только судебную повестку без иск. заявления и процессуальных док-ов. В телефонограмме также указал, что дополнительно свои требования направил в тот же день на эл.адрес суда и почтой россии. Через двое суток заседание состоялось, иск удовлетворен. Вопрос: правомочны ли действия судьи, каким образом отменить Решение?

Ответы на вопрос (1):

Суд, нарушив порядок извещения в гражданском или административном производстве, не приобщила уточненные требования, отправленные вам по почте? Отменить нельзя, можно обжаловать. Для этого с момента получения решения в окончательной редакции суда направляйте апелляционную жалобу в суд 2 инстанции через экспедицию суда, вынечшего решение. Не забудьте приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, если требуется. А также копии жалоб по количеству сторон в деле. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал иск о взыскании задолженности по кредиту.

Причем в иске указал мой адрес без квартиры.

Суд иск принял и направил определение по неполному адресу)))).

Было назначено предварительное заседание.

Потом основное заседание.

Я решила использовать этот косяк в свою пользу и ждала решения суда)

Думала Суд вынесет решение и я потом подам апелляционную жалобу с требованием отменить решение в связи с ненадлежащим извещением.

Но судья решила меня переиграть)

На сайте СУДА появилось такая запись" Рассмотрение дела начато с начала. Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ".

Новое заседание через месяц.

На второй день, судья покопавшись в архиве суда, нашла мой полный адрес и направила мне ещё одну повестку.

Мой план отменить решение провалился.

Но я так понимаю - третье лицо это выдумка и отмазка судьи чтобы отложить заседание?

Суд направил ответчику повестку по адресу, указанному в исковом заявлении. В судебное заседание ответчик не явился. Суд рассмотрел дело по существу в отсутствие ответчика, и вынес решение в пользу истца. На следующий день после вынесения решения в суд от ответчика поступило заявление с просьбой направлять все процессуальные документы по новому адресу. Суд направил ответчику по новому адресу копию решения суда. Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, указав, что он не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, не мог представить возражения по поводу заявленных требований, не мог участвовать в исследовании доказательств, а, значит, был лишен права на судебную защиту.

Нарушены ли принципы гражданского процессуального права?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Районный суд не вовремя известил о начале судебного заседания. Повестка и копия определения были отправлены за двое суток до начала судебного заседания. Следовательно получили повестку после того, как уже прошло заседание. На сайте суда, судья объявила перерыв. Я ответчик как поступить?

Было назначено заседание в городском суде (апелляция). За день до заседания были направлено ходатайство о переносе заседания по причине болезни ответчика. Документы подтверждающие болезнь обязались предоставить на следующем заседании. Были отправлены телеграмма, сообщили через обращение на сайте и отправили телефонограмму. Но судья не перенесла заседание и вынесла решение.

Можно ли подать частную жалобу или что-то можно сделать чтобы отменить это решение и чтобы рассмотрение состоялось?

Мы живем в Москве, купили квартиру в деревне в двухквартирном доме Тульской области. Во время сезона дождей, я обнаружили, что сильно течет крыша. Подали заявление в суд, на продавца. В первый раз, на первое заседание он не явился, якобы не получил повестку. На это действие, мне судья сказал, что ничего страшного, ответчик (т.е.продавец дома) придет позже, он с ним договорился. А позже, это так. Заседание было назначено на 10 часов утра, а ответчик придет позже, после обеда, в часика 2 дня. Т.е. судья встречался с ответчиком без истцов. У них так проходят заседания суда. На следующее заседание суда ответчику повестку выдали уже в суде. Т.Е. повестка уже у него была на руках и о дате и времени следующего заседания он знал заранее. Но на заседание не явился. Судья провел заседание и вынес заочное решение. Получив заочное решение суда, ответчик написал заявление об отмене заочного решения и назначении рассмотрения дела по существу в его присутствии.

Свое заявление ответчик мотивировал тем, что он не явился в суд по уважительной причине, так как работает в Москве, и в этот день был занят на срочной работе с выездом на другой объект. , Суд не изучив все обстоятельства, не оценив то, что ответчиком не предъявлены доказательства, приходит к выводу, что заявление ответчика об отмене заочного решения может быть удовлетворено. И назначает новое заседание суда. При этом нам высылая повестку в суд через почту. Вообщем, нам пришло письмо с повесткой на 13 дней позже, чем состоялось заседание суда. На конверте есть печать, свидетельствующая об этом. Когда все-таки состоялось заседание суда на котором присутствовали и истцы и ответчик, мы спросили у суда, почему нет подтверждающего документа отсутствия ответчик на суде, он (судья) нам посоветовал спросить у ответчика. Судья сказал, что для сельского жителя работа очень важна, поэтому это весомая причина не присутствовать на суде. Не учитывается тот факт, что Мы тоже работаем в Москве. Вопрос: правомочны ли действия судьи об отмене заочного решения, если ответчик не предъявил веские доказательства своего отсутствия на судебном заседании?

Ответчик по гражданскому иску не приходила в суд. Суд в интересах ответчика состряпал после последнего заседания: 1)ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ секретаря судьи о просьбе ответчика по телефону о пропуске срока давности. В суд. заседании эта объяснит-я не рассматривалась, что подтверждает аудиозапись, которую я вела в суд. заседании. Телефон ответчика в этой обяснительной указан несуществующий.

2)так же состряпали телефонограмму о том же с указанием НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО телефона.

Оба документа приобщены к делу, якобы, появились ДО суд. заседания.

На основании этих ФАЛЬШ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ вынесено решение суда.

Облсуд всё равно сыылается на эти же ФАЛЬШ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. вопрос: имеет ли право суд выносить решение по ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ, которые сам нарисовал? Могут ли эти объяснительные секретаря суда о пропуске срока давности и телефонограмма секретаря являться доказательствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение