Бабушке принадлежит 5/6 дома а маме 1/6, после смерти мамы вступаю в наследство, могу ли я оформить весь участок земли на себя?

• г. Горно-Алтайск

Бабушке принадлежит 5/6 дома а маме 1/6, после смерти мамы вступаю в наследство, могу ли я оформить весь участок земли на себя?

У меня следующий вопрос: у моей мамы есть родительский дом. После смерти в наследство никто не вступал (более 20 лет). Маме по завещанию принадлежит 1/3 доля. Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу? Я прописана в этом доме 10 лет. Могу ли я вступить в наследство только части дома?

После смерти папы остался дом в деревне и земельный участок. Наследники: мама и мы с братом. Мы отказываемся от наследства в пользу мамы. Обязательно ли переоформлять дом и землю на маму после её вступления в наследство? Слышала, что т.к. дом куплен в браке то по семейному кодексу он и так на 50% принадлежит маме и можно обойтись без этой затратной процедуры…?

Жилой Дом: мама 1/8 доля,

бабушка 1/24 (после смерти маминого брата)+1/6,-умерла

сестра бабушки 1/6 (на долю не претендует),

брат бабушки 1/6,-умер

Мама все бабушкины доли переделывает на себя...

Вопрос: Я (сын мамы, внук бабушки) могу ли эти все доли переделать на маму... И возможна ли приватизация и дома и земли на маму.?

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Моя бабушка имела участок земли в Ленинградской области. После ее смерти моя мама (ее дочь) не оформила наследство на эту землю. Могу ли я стать наследницей своей бабушки, т.к. моя мама умерла, не оформив наследства.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Возникла не приятная ситуация! Моей бабушке 84 года, уже тяжёлое состояние. Бабушка имеет квартиру приватизированная, наследство не написанно, моя мама говорит что после смерти бабушки она выгонит меня и моих 2 детей, мы прописаны в этой квартире, могу ли я после смерти бабушки подать на наследство? Или по закону все достаётся маме? А после мамы уже мне? как обезопасить себя и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась неоформленная земля по наследству, он умер 15 лет назад. По земле в наследство никто не вступал

Можно ли сейчас оформить эту землю?

Можно ли оформить землю если на ней стоит дом на два хозяина? По наследству маме и племяннику перешел дом 50/50. земля не оформлена и не была оформлена ранее. Дом пренадлежал отцу моей мамы. Оформив свою долю дома, может ли она оформить землю, весь участок, токо на себя?

На маму оформлен дом по дарственной от бабушки. И часть дома дедушка оставил наследство 10 лет назад сыну т.е брату мамы. Нужно ли маме после смерти бабушки что-нибудь оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение