Се. Сейчас работающий пенсионер . Хочу выйти на пенсию. При перерасчет общий стаж учитывать будут?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Се.

Сейчас работающий пенсионер

. Хочу выйти на пенсию. При перерасчет ощий стаж учитывать будут?

Ответы на вопрос (5):

Если выходите на пенсию, будучи работающим пенсионером, то согласно ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" назначат пенсию с учетом перерасчета как работающему пенсионеру.

Это лучший ответ

Да будут учитывать.

Будет произведена расчет, исходя из правил, установленных в ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях. Учтены периоды работы и перечисления взносов за Вас в ПФ.

Порядок перерасчета пенсии после увольнения работающего пенсионера определен в статье 18 ФЗ О страховых пенсиях

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

Согласно этой статье учитывается и ваш общий стаж

Сроки перерасчета пенсии после увольнения – 90 дней,

При перерасчете пенсии будут учитываться все изменения, произошедшие в трудовой деятельности пенсионера

Размер доплаты после увольнения зависит от уровня инфляции за предыдущие периоды. Должны пересмотреть и фиксированную ставку, и страховую долю. Напомним, что учитывают при формировании страховой ставки:

обязательные платежи, что сосредоточены на личном счету каждого плательщика;

общий трудовой стаж с учетом страховых, не страховых стадий;

количество баллов;

стоимость одного балла в конкретный период;

личный коэффициент и его стоимость;

предельный норматив. О время трудовой деятельности работника.

Согласно статье 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для сегодняшних пенсионеров пенсию можно перерассчитать в случаях:

когда представлены документы, влияющие на общий стаж, а затем и на размер пенсии, рассчитанный на 31.12.2014 г.;

когда у работающего пенсионера имеются страховые взносы, не учтенные в размере пенсии;

когда возникают обстоятельства, влияющие на увеличение или уменьшение фиксированной выплаты;

когда пенсионер представил неучтенный ранее страховой стаж, а именно это касается иных периодов.

Когда работающий пенсионер уволился с работы либо вновь поступил на работу (это новшество вступило в силу только в 2016 году, когда ввели индексацию выплаты только неработающим пенсионерам).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При назначении вам допустим льготной пенсии, не факт что она подлежит перерасчёту, но нужно знать, откуда и по каким основаниям, вы вышли на пенсию. Если у вас обычная пенсия по возрасту в 60 лет, то вам ПФ сам производит начисления к пенсии ежегодно, в августе месяце, на основании отчислений производимых работодателем в ПФ см. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.