Права и обязанности собственников при разделении жилого дома и участка после развода

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем в разводе, у нас в период брака жилой дом и участок, суд разделил пополам, интересуют права и обязанности собственников, учитывая, что один собственник проживает в доме, содержит его, а другой уже длительное время отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

У вас равные права и обязанности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен на 4 собственников. Один собственник не живёт в этом доме, не оплачивает коммунальные услуги, не выполняет обязанности по содержанию данного дома, постоянно нарушает права и интересы других собственников. Также он не вкладывал деньги в покупку этого дома. Могут ли другие сбственники через суд лишить его права собственности на это жильё

Содержит его. делает текущий ремонт. Платит комунальные платежи. Прописан в доме. Второй прописан в другом месте и ни каких действий по отношению к дому не призводил не прикладывая ни рук ни средств дом не делён имеет один вход и 2 проходные комнаты имеет ли право второй собственник продать свою долю третьему лицу?

Семья проживает в доме, оплачивает все ремонты и текущие расходы в течении более 15 лет, собственники дома никакого участия в поддержании жилища не принимают, проживают в другом месте. В доме прописаны один из собственников и их дочь, проживающая в этом доме с момента покупки и по сегодняшний день. Какие права на этот дом имеют те кто его содержит в течении многих лет?

Собственники в разводе с 2001 года (приватизировали будучи в браке) помимо собственников в квартире прописаны два ребенка, которые появились после развода у каждого собственника. Все это время в квартире проживает один из собственников со своей новой семьей (соответственно комунальные услуги платит он). Делить доли поровну этот собственник не желает! Вопрос:-на какие доли разделит суд эту квартиру и грозит ли ребенку второго собственника, что его выпишут через суд т.к он там не проживает?

Мы с мужем разводимся. Муж купил до брака земельный участок, а на нем сгоревший дом. По документам был куплен дом, но нежилой. В период брака мы с ним построили 3 этажный дом, он был зарегистрирован, как жилой дом в браке. Был как бы капремонт дома. Имею ли я право на этот дом при разводе.?

Бабушка при жизни разделила дом на 3 детей (собственники). Один из собственников через некоторое время умер (имел жену и дочь). В права наследства никто не вступил. Бабушка дальше проживала в этом доме и по прошествию 20 лет (будучи уже не собственницей), умерла. Остальные 2 собственника решили продать дом, как перераспределить эту долю на оставшихся собственников. Дом и участок не приватизированы (Участок при разделе долей не учитывался, только дом). Можно ли приватизировать участок только на одного или двух собственников и построить новый дом, т.к старый уже негоден для проживания

Как оформить все на одного собственника?

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется частный дом в долевой собственности на 3-ех собственников. 2 собственника не проживают. Может ли третий собственник приватизировать участок под домом. Один собственник зарегистрирован в другом месте, второй в этом доме.

У дома 2 собственника по 1/2 доле. Один собственник проживает в этом доме. Можно через суд обязать его выплатить компенсацию второму собственнику, соответствующее его доле?

Я с мужем расписана 9 лет. Имеем дочь 7 лет. В настоящее время вместе не проживаем. В браке было куплено 2 дома. Один оформлен на мужа, с моего согласия, а другой на пополам. Подскажите пожайлуста при разводе могу я просить суд оставить за мной право второй половины дома. Или придёться делить второй дом. А то он его хочет продать. Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение