Права и обязанности собственников при разделении жилого дома и участка после развода

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем в разводе, у нас в период брака жилой дом и участок, суд разделил пополам, интересуют права и обязанности собственников, учитывая, что один собственник проживает в доме, содержит его, а другой уже длительное время отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

У вас равные права и обязанности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.