94 юристa сейчас на сайте
4089консультаций за 24 часа
Алексей Масалович, г. Санкт-Петербург
Алексей Масалович Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2000 в 00:02
номер вопроса №15625
прочитан 43 разa

Можно ли торговаться с частным нотариусом?

Господа юристы, пожалуйста, подтвердите или опровергните следующую точку зрения. В соответствии со статьёй 22 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, взымает плату по тарифам, равным госпошлине, за действия, для которых законами предусмотрена обязательная нотариальная форма. В других же случаях тариф определяется соглашением нотариуса и обратившегося лица.

С 31 января 1998 года нотариальное удостоверение сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимости необязательно. Таким образом, в этих ситуациях с частными нотариусами можно торговаться, а их ссылки на закон о госпошлине (1,5% + 1% от суммы договора) являются недобросовестными.

Ваше мнение, господа?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    19.08.2000 21:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Алексей Масалович!

    Я полностью разделяю Вашу позицию в части определения размера тарифа за удостоверение сделок, нотариальное удостоверение которых не является обязательным. Вы правильно ссылаетесь на ст.22 Основ законодательства РФ "О нотариате".

    Действительно, нотариус в указанных выше случаях имеет право определить тариф за удостоверение сделки, не требующей нотариального удостоверения, по соглашению сторон.

    Практика деятельсности нотариата свидетельствует о том,что некоторые нотариусы при удостоверении таких сделок уже определяют тариф в случаях,когда реализация квартиры осуществляется по цене выше, чем определена ПИБом, по соглашению сторон. Кроме того, большинство питерских нотариусов отказалось от практики взымания 1% от суммы договора за составление проекта договора.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    25.08.2000 16:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Алексей,

    Я также разделяю Вашу точку зрения по этому вопросу.

    У меня в практике было несколько конфликтных ситуаций

    по вопросу о размере вознаграждения за заверение договоров купли-продажи недвижимости. Я даже приносил самостоятельно сделанный договор, а нотариус настаивала на своем варианте, конечно я мог разввернуться и уйти к другому, но я выбрал вариант путем настойчивости и дипломатичности убедить нотариуса о необоснованности взимания в таком случае с меня 1% от суммы сделки, а также о возможности торга по размеру вознаграждения.

    С трудом, но мне это удалось в одном случае, в другом мне просто было жаль своего времени и нервов и я просто ушел к конкуренту.

    Думаю, что практика медленно но будет меняться в положительную сторону.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение