• г. Хабаровск
Вопрос №15625233

Я работающий пенсионер, хочу уволиться-уйти на пенсию. Сколько времени, после увольнения, должно пройти, чтобы мне сделали перерасчет пенсии, как неработающему пенсионеру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
15.04.2019, 09:46

Перерасчет сделают не ранее 2 месяцев с момента Вашего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Тула
08.01.2019, 22:59

Простите а смысла не понимают?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Работающий пенсионер уволился какие документы нужны в пенсионный фонд

Я работающий пенсионер, хочу уволиться. Какие документы нужно подавать в пенсионный фонд, чтобы мне проиндексировали пенсию, как неработающему пенсионеру в 2016 году.

Адвокат г. Чапаевск
14.12.2015, 08:32

Индексации не будет работающим пенсионерам.

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ, А ЭТО ЗНАЧИТ НА 99% ЧТО ОН БУДЕТ ПРИНЯТ.

13 ноября 2015 года Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Хочу узнать изменится ли порядок начисления пенсии работающим пенсионерам после 01.01.2015 года?

Я работающий пенсионер. Сейчас каждый год работы мне производят перерасчет пенсии как работающему пенсионеру. Хочу узнать изменится ли порядок начисления пенсии работающим пенсионерам после 01.01.2015 года?

Юрист г. Новосибирск
06.09.2014, 08:44

Возможно нет, так как пенсионные начисления заморозили. Но все будет известно в следующем году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как сейчас пересчитывают пенсию.

Я работающий пенсионер, сейчас мне. как работающему пенсионеру, один раз в год пересчитывают пенсию. Хочу узнать сохранится ли такой порядок начисления пенсии дпя пенсионера, который вышел на пенсию до 01.01.2015 года. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
07.09.2014, 18:50

ДА, такой порядок сохранится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Перерасчет пенсии, если уволился с работы

Уволился с работы с 1 марта, чтобы сделали перерасчет пенсии, как уже неработающему пенсионеру. Через сколько можно вновь устроиться на работу, чтобы пенсионный не заморозил перерасчет и добавили пенсию?

Юрист г. Долгопрудный
02.04.2021, 05:13

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://glavkniga.ru/situations/k509335

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Увальнение с целью перерасчёта пенсии

Я учитель. Работающий пенсионер. Собираюсь уволиться для перерасчёта пенсии. В течение какого времени я не должна работать, чтобы перерасчёт состоялся? Заранее благодарна.

Юрист г. Тула
12.02.2021, 11:48

Вам надо уволиться за 3 мес. до индексации пенсии, на 4 й мес начисляется индексация, т.е. в октябре 2020 г., если сейчас уволитесь, индексация будет только в мае месяце.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Почему мне с Марта по июль не выплатили пенсию как неработающему пенсионеру?

Я являюсь неработающим пенсионером с 10 Марта 2017 г. До июля месяца мне выплачивалась пенсия как работающему пенсионеру. В июле я получил пенсию как не работающий пенсионер. Почему мне с Марта по июль не выплатили пенсию как неработающему пенсионеру?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
28.07.2017, 17:36

Добрый день!

К сожалению как происходит у всех, индексацию начинают выплачивать только через 03:04 месяца после увольнения

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.07.2017, 17:36

Здравствуйте Вам нужно обращаться в Пенсионный фонд сразу же как только уволились с вашей трудовой книжкой и писать заявление на индексацию вашей пенсии как неработающему пенсионеру сейчас вам нужно обратиться в Пенсионный фонд за разъяснением почему вам вот таким образом за эти месяца не было выплачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
28.07.2017, 17:38

Добрый день! Обратитесь в Пенсионный фонд, причем лучше всего сделайте письменно, чтобы они дали письменный ответ и указали причины невыплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ильичевск

В каком размере получают пенсию работающие пенсионеры

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Юрист г. Бердянск
21.02.2016, 19:42

Здравствуйте Надежда!

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 года № 213-VIII.

Работающие пенсионеры – лица, которые получают пенсию и одновременно работают будут получать 85 % назначенного им размера пенсии.

Данные изменения начали действовать с 01 января 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Индексация пенсии

Я работающий пенсионер, Более 10 лет находясь на пенсии, продолжаю работать. С 2016 года индексация пенсий заморожена. Слышала что можно уволиться и через месяц устроиться обратно, при этом сделают перерасчет. И пенсия увеличится на 5 тысяч. Можно ли так сделать, сколько раз можно индексировать пенсию работающему пенсионеру? Телефона нет можно на почту chubarenkoelena01@mail.ru

Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2022, 12:51

По новому порядку о приостановлении индексации отдельным категориям граждан, а именно работающим пенсионерам, выплаты пересчитают только после официального прекращения трудовой деятельности. Уволился пожилой работник — получил перерасчет пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.01.2022, 12:55

Вам надо быть безработным более 3 х мес., тогда получите перерасчёт к пенсии, все зависит от стажа и отчислений в ПФР.

Индексация будет выплачена на 4 мес. после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Должны ли сделать перерасчет за период с 18 апреля по настоящее время или новые начисления будут лишь с июня?

Работающий пенсионер уволилась 18 апреля, в пенсионный фонд обратилась 16 мая по поводу перерасчета пенсии как неработающему пенсионеру. Должны ли сделать перерасчет за период с 18 апреля по настоящее время или новые начисления будут лишь с июня?

Адвокат г. Миллерово
16.05.2016, 18:07

Да , должны сделать перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение