Спросить бесплатно

Я замужем, имею детей - сына от первого брака и второго сына от второго мужа.

Мой второй муж имеет двух дочерей от первого брака. Я имею две квартиры - первую квартиру мне купили родители до вступления в брак, вторую купила я, будучи замужем за вторым мужем. На покупку второй квартиры мои родители заняли мне половину всей стоимости квартиры в 2013 г. (я возвращаю им долг). Мой муж, бывший сотрудник МЧС, не работает по состоянию здоровья с 2014 г. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить квартиру, чтобы дочери моего мужа от первого брака не смогли претендовать на эту недвижимость. С уважением, Ирина. (irina_kuzmenko1@mail.ru)

вопрос №15625312
прочитан 6 раз

Здравствуйте! Если сын от первого брака станет собственником жилого помещения, то в случае смерти второго супруга у вас не возникнет никаких трудностей.

В тоже время вы должны понимать, что данное жилое помещение (вторая квартира) является совместно нажитым имуществом. Распорядиться ею (если вы на сегодняшний день - собственник) вы сможете лишь при наличии нотариально удостоверенного согласия второго супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса). Пойдет ли ваш супруг на такой рискованный для него шаг?

(текст отредактирован 15.04.2019 в 09:13)

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Можете оформить брачный договор относительно второй квартиры. Если муж согласен.

По закону он имеет право на супружескую долю. Вы выплачиваете займ в браке, значит квартира совместно нажитое имущество не зависимо от того вкладывал туда муж деньги или нет.

Даже если займ не оформлен, все равно на кого оформлена квартира-это совместно нажитое имущество.

Изменить режим может только брачный договор.

Дочери могут претендовать только в случае наследования.

Можно оформить завещание, если дочери совершеннолетние и трудоспособные. Но при этом доля мужа у него останется до открытия завещания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Считается совместно нажитым до тех пор, пока в суде не будет доказано, что в покупку земельного участка супруг вкладывал свои личные денежные средства.


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Михаил! Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, в соответствии с 219 статьей ГК РФ.


адвокат Францева Анжелика Александровна:

Если есть чеки, тогда предъявляйте иск о взыскании половины суммы.Это будет квалифицироваться как неотделимые улучшения, оплаченные из вашего совместного бюджета.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Неизвестно, федеральное законодательство это не регулирует. 2. Не принято. 3. Судя по тексту - да. 4. Ничего. Как поделите, так и будет.


юрист Злотникова Любовь Геннадьевна:

Здравствуйте. Сроки оформления собственности законом не определены, поэтому можете это сделать в любое время. До этого момента не сможете продать квартиру, подарить ее и т.п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X