Обманутая клиентка ищет способы расторгнуть договоры с двумя юридическими фирмами и вернуть деньги - что делать?

• г. Москва

Заключила Договор на оказание юридических услуг, внесла полную оплату, но обстоятельства изменились и мне больше эти услуги не нужны, но расторжение доовора оп условиям в одностороннем порядке невозможно, обратилась в другую юридическую фирму, где мне предложили помочь расторгнуть договор и вернуть деньги, внесла предоплату! Но теперь понимаю, что и те и другие мошенники! Что делать в данной ситуации, куда обращаться и как расторгнуть эти договоры и вернуть себе хоть часть денег?

Ответы на вопрос (4):

Без текста договора сложно ответить на Ваш вопрос. Вам необходимо оценить текст договора в части расторжения.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Очень важно просмотреть сами условия договора. От этого будет зависеть, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без решения суда или нет.

Елена, не надо по "бесплатным консультациям" бегать и не будет таких проблем:)

Уверен, оба договора начинались именно с этого.

Не все так просто на данный момент.

Возможно, ими проделана какая-то работа, которая должна быть оплачена независимо от того, изменились ли у Вас обстоятельства или нет.

Надо смотреть документы, надо понимать, что ими сделано. Может быть, часть денег вернуть и можно. Услуги по изучению документов - платные.

Недорогие, но платные.

Елена, здравствуйте.

Речь идет о юридических фирмах?

Руководствуйтесь ст. 32 Закона "О защите прав потребителей":

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляете юр. фирмам уведомление об отказе от договора и требуете вернуть денежные средства в полном объеме. Подписанного акта, полагаю, нет? Значит обе конторы будут должны доказать объем оказанных услуг, который подлежит фактической оплате. Остальные деньги Вам обязаны вернуть в течении 10 календарных дней. Но, скорее всего, не вернут.

Обращаться в суд или нет - решайте сами. Решение суда будет в Вашу пользу, но обычно у таких фирм денег на счетах нет, имущества нет, поэтому взыскать с них что-либо невозможно.