Требуется ли заявление о выносе электросчетчика на фасад здания при составлении договора на замену и отказ сетевой компании - Как решить вопрос, если компания не отвечает и не предоставляет подтверждение отказа?

• г. Краснодар

При составлении договора на замену электросчетчика должен ли я писать заявление о выносе электросчетчика на фасад здания, если до этого он стоял в доме. Сетевая компания указывает на ПП 442 п.144 и отказывает мне в составлении договора без дополнительного заявления о выносе счетчика на фасад здания, что подразумевает дополнительную плату с моей стороны. Как быть, если сетевая компания просто не хочет говорить со мной, не давая каких либо подтвердений в отказе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Не хочет разговаривать с вами сетевая компания, т.к. понимает, что её требования в настоящее время не соответствуют текущему законодательству.

Согласно требований п. 80 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" -

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Соответственно, если вы предоставляете исправный прибор учета, документы (паспорт) на прибор учета, то они обязаны его ввести в эксплуатацию.

Вам необходимо обращаться к ним письменно через заявление.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания проводит замену электросчетчиков. Должен ли я менять свой электросчетчик, и какие основания должны быть для замены данного электросчетчика, предписание энергосберегающей компании, управляющей компании, и т.д.?

Заменили Электра счётчик по причине поломки, сетевая компания отказывается его опломбировать, заставляет вынести эл. счётчик на фасад здания. В выданном ранние техническом условии прописано установка счётчика в доме, все сопутствующие документы есть. Куда и в каком порядке писать жалобу?

ОАО Донэнерго выписало уведомление в 10-ти дневный срок произвести замену электросчетчика (истек срок межповерочного интервала). Уже 30 лет счетчик располагался внутри дома возле выхода, теперь его (счетчик) Обязывают вынести на улицу и расположить на фасаде здания. Живем в городе, частный сектор, СЖФ, один двор на 9 квартир. Уважаемые юристы, правомерно ли требование компании ко мне о переносе эл. счетчика из дома на фасад здания?

Энергокомпания требует при замене электросчетчик вынести его на улицу т.е. на фасад дома или за двор на столб, на сколько мне известно, то это не законно. У нас есть свободный доступ к счетчику и в доме. Никаких преград к проверкам нет заходи и смотри.

На какие документы и нормы я могу сослаться при отказе выноса счетчика на улицу энергосбыту?

При замене электросчетчика в частном доме сетевая компания требует вынести пункт учета электроэнергии из дома ссылаясь на постановление правительства №442 от 04.05.2012 г. насколько это законно?

Управляющая компания вынесла постановление о выносе электросчётчика на фасад дома. Не зная, на тот момент, что требование не правомерно, я подписал постановление. Счётчик выносить из помещения на фасад не хочется. Как быть в данной ситуации, можно ли решить ситуацию без суда?

Я обновляю электропроводку в частном доме и вместе с тем решил обновить и электросчетчик. Электросчетчик был приобретен мной лично, затем было подано заявление на замену счетчика в городские электросети. Работник горсети заявил, что замена счетчика будет стоит мне 2000 рублей плюс я должен приобрести другой счетчик у них же. Обязан ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли требуют электросети, вынести электросчетчик на фасад дома. Пришло предписание по выносу счетчика на фасад дома, сейчас счетчик находится в доме (коридоре). Есть ли нормативы по установке электросчетчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение