Требуется ли заявление о выносе электросчетчика на фасад здания при составлении договора на замену и отказ сетевой компании - Как решить вопрос, если компания не отвечает и не предоставляет подтверждение отказа?

• г. Краснодар

При составлении договора на замену электросчетчика должен ли я писать заявление о выносе электросчетчика на фасад здания, если до этого он стоял в доме. Сетевая компания указывает на ПП 442 п.144 и отказывает мне в составлении договора без дополнительного заявления о выносе счетчика на фасад здания, что подразумевает дополнительную плату с моей стороны. Как быть, если сетевая компания просто не хочет говорить со мной, не давая каких либо подтвердений в отказе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Не хочет разговаривать с вами сетевая компания, т.к. понимает, что её требования в настоящее время не соответствуют текущему законодательству.

Согласно требований п. 80 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" -

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Соответственно, если вы предоставляете исправный прибор учета, документы (паспорт) на прибор учета, то они обязаны его ввести в эксплуатацию.

Вам необходимо обращаться к ним письменно через заявление.