Нотариус-мошенница: Как быть?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15626

Мошенница по чужому паспорту продала мне квартиру (94 г.) Частный нотариус не установив личность продавца удостоверила эту сделку.

Факт сговора между мошенницей и нотариусом не доказуем. Квартира не перешла в мою собственность.

Должна ли нотариус возместить мне ущерб?

Были ли преценденты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2000, 17:46

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» Закон Российской Федерации от 11.02.93 N 4462-1 частный нотариус, как предприниматель должен возместить вред причиненный в результате своей деятельности, в Вашем случае бездействия, т.е. не выполнения прямо предусмотренных обязанностей по порядку заверения сделок.

Вам необходимо обратиться в Суд по месту жительства последнего с иском о признании сделки (с нотариусом по удостоверению сделки) недействительной и взыскании убытков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки ...

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Юрист г. Москва
14.01.2017, 10:12

Александра, даже если будет какая-то проверка использования мат. капитала и выяснится, что права ребенка были ущемлены, то отвечать за это в любом случае будут родители, а не добросовестные покупатели.

Поэтому можете заключать сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
14.01.2017, 11:25

Здравствуйте, Александра.

Брать или нет, это решать вам, поскольку не видя документы на квартиру нельзя сказать как может быть в последующем, поэтому можете обратится к юристу очно который поможет вам и проверит чистоту сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки ...

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Юрист г. Бакал
14.01.2017, 09:56

Здравствуйте! Никто Вам не даст 100 % гарантии, что можно покупать квартира или нельзя покупать квратиру. Минимум нужно изучать все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
14.01.2017, 09:56

Вот Вам бы хорошо было бы выяснить, являются ли теперь дети собственниками жилья в долях не менее чем доли в Вашей приобретаемой квартире. Если у них нет жилья в собственности, то вполне вероятны проблемы для ВАс и потеря и жилья и денег.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки ...

Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка не.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.01.2017, 10:46

Добрый день! Без разрешения органов опеки сделка не могла бы быть проведена, так что, думаю, что здесь сюрпризов для Вас не будет. А что касается суммы, то даже если налоговая и заинтересуется ценой сделки, то суд признает, что совершена на сумму 3 млн., и заставит стороны дорасчитаться и заплатить налоги. Но сделка будет действительна, Вы добросовестные приобретатели и квартиру у Вас не заберут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
14.01.2017, 10:58

Здравствуйте.

Я бы не советовал Вам рисковать, поскольку срок давности ещё не истек, и сделка может быть признана судом недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В 2011 году умер собственник квартиры. Право собственности на данную квартиру.

В 2011 году умер собственник квартиры. Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные натариуса который всё это оформлял).

Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013 г я купил эту квартиру, оформил её в собственность.

Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли натариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию?

Спасибо.

Юрист г. Липецк
19.02.2015, 09:40

Сын бывшего собственника уже не сможет оспорить данную сделку, потому что истёк срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 09:41

Ему придется судиться и там доказывать, что у него есть право на наследство. Вам в данном случае ничего делать не надо, но если будет заявлен иск, вот тогда и будете ходатайствовать об истребовании информации в различных источниках (ст. 57 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Если по какой-то причине сделку предыдущего владельца и моего продавца признают недействительной, чем это грозит мне,

Пожауйста: мною была куплена квартира (вторичное жилье) у собственника, купившего эту квартиру менее 3 х лет назад. В сделке участвовал риэлтор, оформлена ипотека (т.е. право собственности продавца проверялось). Квартира была приватизированна на продавца, с которым я заключала сделку, прописан в ней никто не был. Сейчас предыдущий владелец, продавший квартиру собственнику, с которым я заключала сделку, оспаривает его право собственности. Если по какой-то причине сделку предыдущего владельца и моего продавца признают недействительной, чем это грозит мне, как второму покупателю квартиры?

Юрист г. Новосибирск
23.09.2014, 17:47

Право собственности признают за предыдущим владельцем. Вы должны будете обратиться в суд о взыскании с продавца денежных средств переданных за квартирую

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.09.2014, 03:55

Вы можете лишиться квартиры. Я так понимаю что Вы сами стороной по делу привлечены в суд. Советую Вам более серьезно отнестись к этому суду. И, кстати, то, что банк одобрил ипотеку на какую-то квартиру еще не значит, что она чистая. Вопросы появятся - обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли такая сделка зарегистрирована в росреестре?

У продавца квартиры произведена незаконная перепланировка, что зафиксировано в техпаспорте на квартиру. Кадастровый паспорт продавцом получен, но в нем неверно указан номер квартиры. Я хочу купить эту квартиру, причем оформить сделку нотариально для ускорения получения права собственности, так как я иногородняя. Будет ли такая сделка зарегистрирована в росреестре? Прислано два ответа от юристов, которые противоречат друг другу. Помогите, пожалуйста, ответьте ещё! Какие последствия мне грозят, если сделка всё-таки будет зарегистрирована? Каков штраф за незаконную перепланировку и кто за него отвечает, если перепланировка выполнена до того, как квартира перешла в мою собственность.

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
11.02.2014, 01:38

Вот про вашу ответственность. вы собственник (будите собственником) - вам отвечать

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2014, 01:44

Незаконная планировка узаконивается по суду, если ей не нарушаются права соседей и строительные нормы. В суд иск подает жилищная инспекция после выездного акта проверки.

Если в суде узаконить не удастся, то дело может дойти вплоть до продажи квартиры с торгов, но если только решение суда будет злостно не исполняться и эта незаконная планировка существенно нарушает права как смежных собственников, так и строительные нормы (т.е., если планировка существенно ухудшила технические характеристики здания).

В любом случае, Вам со всеми материалами нужно обратиться к юристам и получить исчерпывающий анализ ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Рег.палата - сделку зарегистрирует?

У продавца квартиры украли паспорт. Могу ли я приобрести эту квартиру по,временному удостоверению личности продавца. Рег.палата - сделку зарегистрирует?

Адвокат г. Москва
20.01.2015, 13:50

Нет, не зарегистрируют !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Есть ли закон позволяющий аннулировать сделку купли продажи доли в квартире, купленной по доверенности от продавца,

Есть ли закон позволяющий аннулировать сделку купли продажи доли в квартире, купленной по доверенности от продавца, её налследниками, объявившим, что она была недееспособной, хотя на момент сделки нотариус удостоверил её нормальности?

Юрист г. Новосибирск
15.09.2015, 13:44

Здравствуйте! нотариус не медик, а поэтому сделку могут признать недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ессентуки

(Нотариус не убедился в личности, более того паспорт был просрочен на 4 месяца, то есть был не действителен).

В мае 2010 года я приобрел квартиру. Оформил в собственность. В сентябре 2010 пришло письмо об аресте квартиры, далее пришло исковое заявление о признание договора купли-продажи недействительным. Как выяснилось в суде, ответчик продавцу квартиры доверенность на право продажи квартиры не давал. Однако, в деле имеется нотариальная доверенность, зарегистрированная нотариусом (нотариус действительно выдавал доверенность, но не удостоверился в личности лица, выдавшего доверенность). В итоге решение суда-договор купли-продажи признали недействительным, обязали лицо, которое фактически продало квартиру вернуть день ги в полном объеме, а нотариус оказался ни при делах. Хотя именно он выдал доверенность, на основании которой была совершена сделка купли-продажи. (Нотариус не убедился в личности, более того паспорт был просрочен на 4 месяца, то есть был не действителен). Какую ответственность должен понести нотариус. Как его привлечь?

Как привлечь нотариуса к ответственности.

Адвокат г. Москва
14.01.2012, 13:54

для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какой нотариус заверял доверенность Частный или Государственный?

От сюда надо будет и плыть... мне кажется что наиболее продуктивное рассмотрение Вашей проблемы будет в рамках уголовного процесса, с обязательным заявлением исковых требований о возмещении причиненного ущерба...

Но сначала все же надо знать какой нотариус...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2012, 14:50

В России все нотары частные. Нотар ошибся в том, что не увидел просрочненный паспорт. Но за это ему в лучшем случае выговор от палаты светит. Кроме того, покупая квартиру вы имели право проверить выдачу доверенности через палату и через самого нотара. На най есть реестровый номер. Если продавец не давал доверку, то кто же давал? Получается, что продавец кому-то отдал свой просроченный паспорт. Или он утверждает, что его потерял? Не верится. Продавец и его доверенное лицо - оба мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос агент по недвижимости проводила сделку купли продажа квартиры по ипотеке ...

Вопрос агент по недвижимости проводила сделку купли продажа квартиры по ипотеке квартира с долгами но агент предоставила нулевую квитанцию за квартиру в сбербанк сделка состоялась квартира была продана в ипотеку с долгами является ли это нарушением.

Юрист г. Москва
20.02.2016, 14:25

Да, является сокрытием агентом достоверной информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение