Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли отменить дарственную, если дарителю спустя год после составления, был поставлен диагноз Аль

В марте 2017 года отец оформил на меня дарственную на дом и участок. Дарственная составлялась нотариусом, отец был опрошен нотариусом, и на период оформления дарственной был дееспособным, отдавал отчет своим действиям, был адекватен. Дарственная прошла регистрацию в Росреестре. Через год после оформления дарственной отец попал в больницу, где ему диагностировали заболевание Альцгеймера. Впоследствии, в справке-выписке из больницы психиатр указал данный диагноз и что, якобы, отец страдал этим заболеванием несколько лет. болел несколько лет, хотя у психиатров отец никогда не наблюдался, был здоров, активен, и практически не потреблял никаких лекарств. Заболевание развилось резко в течение 10 дней. Отец был Ветеран ВОВ. Недавно отец скончался. Я, по прижизненной воле отца, приняв в дар дом и участок, в будущем обязательно разделю наследство со своей сестрой по закону. В данный момент жива наша мама, которая проживает в доме. Сестра хочет отменить дарственную, чтобы получить уже сейчас свою часть наследства. Учитывая то, что отец имел заболевание Альгеймера, диагноз которого ему поставили уже после составления дарственной, сможет ли сестра отменить по суду дарственную?

вопрос №15626315
прочитан 11 раз

Скорее всего, будет проведена посмертная экспертиза, на ее основании будет вынесено решение. Вариант отмены дарственной вполне возможен.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, шанс признать сделку ничтожной, в порядке ст. 171 ГК РФ есть, но сделать это будет непросто, только если суд установит, что на на момент совершения дарения даритель был недееспособным.

Благодарю Вас!

Татьяна, здравствуйте.

Попытаться оспорить договор сестра вправе, но сделать это возможно только в судебном порядке. Результаты рассмотрения дела будут зависеть в том числе от экспертизы, заключение которой ответит на вопрос о возможности отцом понимать значение своих действий в момент сделки. Экспертиза проводится на основе мед. документов, которые поступят на судебные запросы. Если сестра действительно обратиться в суд, лучше обратиться за помощью юриста/адвоката очно.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X