Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно собрать документы, для лишения род. прав отца.

В жизни ребёнка, он не принимает участие. В разводе мы 6 лет, развелись из-за его алкоголизма и вечных любовниц. Я подала на развод мировому судье, не подавала на алименты и раздел имущества, разводили более полугода, тк на момент развода ребёнку было 2 года. Перед разводом был оформлен факт побоев в травмпункте с подверждением об изнасиловании, и написано заявление в полицию. Сейчас вопрос встал о лишении прав, тк он объявился и требует отдать ребёнка на всё лето своей матери, которая проживает за 1500 км.Угрожая судом, что отберёт ребёнка. Бабушка ребёнка 6 лет не видела и не интересовалась его жизнью. Я не могу отдать своё дитя посторонним людям. Ребёнок аллергик, у него специальное меню, мы принимаем препараты, и для дитя это стресс. Прошу помощи, с чего начать и куда обратиться. Спасибо.

вопрос №15626604
прочитан 9 раз

Спасибо за вашу работу!

Валентина, здравствуйте.

Чтобы оценить перспективы лишения отца родительских прав, нужна более подробная информация.

1. принимает ли отец какое-либо участие в жизни ребенка (встречи, общение по телефону, материальная помощь).

2. если он действительно страдает алкоголизмом, состоит ли он на учете или имеются ли мед. документы, который могут подтвердить это?

3. какова судьба заявления в полицию? Возбуждено ли уголовное дело?

Уважаемая Валентина!

Дело не только в документах, хотя документы, конечно, тоже потребуются.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

Цитата:
ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Начать лучше всего с обращения к юристу, который имеет реальный опыт работы по таким делам.

Хочу предостеречь Вас от следующего. Возможно Вам сейчас будут названивать некие люди и приглашать на якобы "бесплатную консультацию юриста" к ним в офис.

Имейте в виду, в этом случае, это будет не консультация (никакой информации по сути дела Вы не получите, кроме цен на их услуги, кстати, сильно завышенных и заверений в "100% успехе"), не юриста (скорее всего - будете общаться с менеджером-"продажником",в юриспруденции ничего не понимающим).

Обращайтесь к реальным юристам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X