Вопросы дальнейших действий после отказа судьи первой кассационной инстанции в передаче дела в президиум областного суда

• г. Белгород

Судья первой кассационной инстанции определил отказ в передаче дела в президиум обл. суда.

Правильны ли наши дальнейшие действия:-Жалоба Председателю ВС РФ в порядке ч.1 ст.391.11 ГПК РФ. На данное определение.-При отказе Председателя ВС подача 2 й Кассации в СКГД ВС РФ.

1. При отказе в передаче дела в СКГД ВС РФ повторить процедуру Жалобы Председателю ВС РФ в порядке ч.1 ст.391.11 ГПК РФ. На данное определение.

2.При не согласии с решением 2 й кассационной инстанции, подать надзорную жалобу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Неправильны. Сначала подается кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Теперь в судебную коллегию ВС РФ, а в случае отказа, - председателю ВС РФ.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Решение районного суда обжаловано в областном суде. Вынесено определение.

Подана кассационная жалоба, получено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседание суда кассационной инстанции.

Изменения ГПК на практике не дают четкого понятия дальнейших действий. Имеем намерение подать жалобу в верховный суд (гражданское дело), но боимся получить отказ в рассмотрение по причине не полного круга в области (Волгоградская обл, Волгоград), Это кассационное заявление в президиум обл суда?, надзорная жалоба?, частное заявление председателю суда? (в интернете форум). Подскажите порядок наших действий.

С уважением Сергей Волгоград.

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Здравствуйте! Прошу дать совет. Дело рассмотрено судами трёх инстанций. Первый отказал, второй удовлетворил, третий отказал (причём судом допущены существенные нарушения процессуального права). Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по делам военнослужащих. Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде. По сути своей, отказ - ФОРМАЛЬНЫЙ, просто ОТПИСКА. Согласно ч.3 ст.381 ГПК Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Написана жалоба Председателю ВС РФ. ВОПРОС. Есть ли какие способы обратить на себя внимание Председателя ВС РФ или его замов для качественного рассмотрения жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе.

Направлял кассационную жалобу в президиум областного суда для отмены апелляционного определения СК по гражданским делам облсуда и оставления в силе решения суда первой инстанции.

Получил определение судьи областного суда об отказе в передачи данной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции-президиуме областного суда.

Можно параллельно две кассационной жалобы направить: одну в судебную коллегию по гражданским делам с указанием оставления в силе решения суда первой инстанции и отмене апелляционного определения и вторую жалобу в адрес председателя Верховного суда с прошением об отмене определения судьи областного суда (в ГПК РФ запрета на направление данной жалобы не содержит)?

Судья первой кассационной инстанции определил отказ в передаче дела в президиум обл. суда.

Могу ли я перед подачей 2 й кассации в Судебную оллегию оформить Жалобу Председателю ВС РФ в порядке ч.1 ст.391.11 ГПК РФ с прошением отменить определение Судьи и передать материалы дела в президиум ВС.

Если нет то почему?

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – в пользу истца. Я подал в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения.

Я подал жалобу в порядке надзора в Президиум Мособлсуда, но получил определение об отказе в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Можно ли обжаловать определение судьи Президиума Мособлсуда Председателю Верховного суда и

Спасибо за помощь..

С уважением. Владимир.

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение