Вопросы дальнейших действий после отказа судьи первой кассационной инстанции в передаче дела в президиум областного суда

• г. Белгород

Судья первой кассационной инстанции определил отказ в передаче дела в президиум обл. суда.

Правильны ли наши дальнейшие действия:-Жалоба Председателю ВС РФ в порядке ч.1 ст.391.11 ГПК РФ. На данное определение.-При отказе Председателя ВС подача 2 й Кассации в СКГД ВС РФ.

1. При отказе в передаче дела в СКГД ВС РФ повторить процедуру Жалобы Председателю ВС РФ в порядке ч.1 ст.391.11 ГПК РФ. На данное определение.

2.При не согласии с решением 2 й кассационной инстанции, подать надзорную жалобу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Неправильны. Сначала подается кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Добрый день

Теперь в судебную коллегию ВС РФ, а в случае отказа, - председателю ВС РФ.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.