Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Была куплена квартира в 1991 году. Есть договор купли продажи.

На кого был оформлен договор купли продажи тот человек умер давно. Сроки принятия наследства были пропущены и затянуты на года. В 2018 через суд установили фактическое принятия наследства. С этим решением обратились к нотариусу, он попросил обновить справку с БТИ о праве собственности так как она датирована 2013. И оказалась что справка была выдана ошибочна и в БТИ нет отметки о праве собственности. Как теперь быть и что делать?

вопрос №15627121
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Обратитесь с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира поделена в соотношении 1/3 и 2/3. Владелец 1/3 составил доверенность на все действия для владельца 2/3. Владелец 2/3 хочет оформить 1/3 на себя, в конечном итоге, владеть квартирой целиком.

вопрос №17414218
прочитан 6 раз

Если владелец 1/3 желает продать или подарить свою долю другому владельцу, соответственно он должен выдать доверенность кому то третьему.

Вам помог ответ: ДаНет

Под оформлением 1/3 имеется в виду договор дарения?

Вам помог ответ: ДаНет

Представитель по доверенности не может совершить сделку по доверенности в отношении самого же себе. Если нужно перевести на себя, сначала надо например подарить ее третьему лицу, а потом третье лицо уже на вас чтобы ее подарило.

Вам помог ответ: ДаНет

Что надо.

1.Необходимо оформить право собственности должника на квартиру, перешедшую по наследству, в целях обращения взыскания на нее, если наследник вступил в наследство, но свидетельство о наследстве не получил и получать его не собирается.

2. Необходимо сформулировать предмет иска, позволяющий достичь цели указанной в п.1.

Описание ситуации (кратко).

Судебным приставом установлено невозможность наложения взыскания для покрытия долга на имущество должника кроме наследственного.

По запросу пристава к нотариусу установлено, что должник-наследник с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве не обращался.

Суд указал:

« Одновременно суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца об обязании старшего судебного пристава-исполнителя зарегистрировать право собственности ответчика на наследственное имущество, поскольку такое право предоставлено судебному приставу-исполнителю в соответствии со ст.66 ФЗ Об исполнительном производстве... в рамках возбужденного исполнительного производства ».

Управление Реестра по СПб без свидетельства о праве на наследство откажет в регистрации права собственности на квартиру. Заявление на принятие наследства в их инструкции как возможный правоустанавливающий документ не прописано.

Должник выразил свою волю и принял наследство умершей, став согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ собственником наследственного имущества, включая квартиру вне зависимости от факта государственной регистрации прав на квартиру, и пытается избежать для себя неблагоприятных последствий, связанных с обращением взыскания на наследственное имущество в рамках исполнительного производства, и уклоняется от государственной регистрации квартиры, т.е. придания своей воли установленной законом формы, тем самым не исполняет решение суда по оплате долга и нарушает право взыскателя на своевременное исполнение судебного акта.

вопрос №1962372
прочитан 74 разa

Вам уже был дан ответ относительно того, как необходимо поступать в данной ситуации в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которого принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на данный вопрос может быть дан в рамках личной консультации.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайте взыскание в судебном порядке, сразу на себя квартиру и зарегистрируете. Приставы здесь не причём.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить право собственности на квартиру (Новострой) в росреестре в другом городе (области), не там где покупалась квартира?

вопрос №5894344
прочитан 52 разa

НЕТ, по месту нахождения недвижимости.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Только по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

В 1984 году работал в Совхозе. От него получил квартиру, но документов нет нигде о выделении. Архив сообщает, что сведений нет. Выяснилось, что дом, в котором находится квартира передан в 2009 году в муниципалитет и статус у квартиры - муниципальная собственность. Я в квартире не прописан, договора соц. найма нет. Хочу оформить свою квартиру в собственность, так как больше 30 лет владею ее, все счета по коммуналке на мое имя приходят. Что делать в этой ситуации? Как оформить свое право?

vip
вопрос №17078107
прочитан 41 раз
Это лучший ответ

уважаемая Валерия! Если есть доказательства, что Вы владеете, а счета по коммунальным платежам - это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете установить через суд в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ) в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), что квартира Ваша.

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ.

Цитата:
Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Цитата:
Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира действительно в муниципальной собственности, то с Вами должны заключить договор социального найма. Поскольку ней Вы уже давно живете. Потом Вы сможете её приватизировать. Обратитесь в администрацию. Если все же выяснится, что квартира не находится в муниципальной собственности и у Вас недостоверная информация - то Вы можете через суд признать право собственности, Ст.234 ГК РФ.И тогда уже в судебном порядке доказывайте свою правоту, ст.55,56 ГПК РФ.

В любом случае "на улице" не должны остаться.

(текст отредактирован 13.03.2020, 08:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе признать право собственности в судебном порядке ст. 234 ГК РФ. В случае если получите отказ администрации выдать Вам договор соцнайма.

Вам помог ответ: ДаНет

1 Вначале переговорите с вашими муниципальными властями о возможности прописки в квартиру, оформлению договора соцнайма ст 60 ЖК РФ Если вам скажут что такое возможно тогда идите поэтому пути, оформив договор соцнайма вы затем сможете приватизировать жилье, то есть получить его в собственность.

2 Если же ваши муниципальные власти скажут что такой вариант невозможен тогда вам остается только обращаться в суд с исковым заявлением СЦТ 132-132 ГПК РФ О признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности В статье 234 ГК РФ сказано: лицо-не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вы же более 30 лет открыто и добросовестно владеете этой квартирой.

Ответчиками по таким искам определяют местные администрации.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд следует обратиться в муниципалитет с просьбой заключить договор социального найма, получив ответ соответственно обращаться в суд с требованием о признании права пользования жильем на условиях социального найма. 1984 год, - следовательно применимы нормы Жилищного кодекса РСФСР.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Таким образом, Вы вправе приватизировать квартиру на основании данной нормы. В случае отказа заключения договора приватизации Вы можете обжаловать отказ в суд в порядке административного судопроизводства.

Вам помог ответ: ДаНет

В браке в 2015 г приобрели земельный участок за наличные, а также квартиру по ДУ (на этапе котлована, сдачу обещали во 2 кв. 2018 г) в ипотеку, мы с мужем солидарные заемщики, детей нет. По ДУ застройщик обязан передать квартиру в общую совмес. Тную собственность. С мужем развелись 05.12.17 г, а 25.12.17 он умер, ипотеку с того времени плачу одна. Наследники (мать, сестра) в наследство не вступали, но и официально не отказывались, я наследницей не являюсь (нотариус сказал что я не могу открыть наследственное дело, чтобы заявить о своих правах на данное имущество, что надо ждать когда это сделают родственники. В итоге 6 мес. срок истек, а родственники к нотариусу не обращались.

В 2018 я подала на раздел имущества (так как участок был оформлен на мужа, чтоб его не потерять). Суд вынес решение выделить супружескую долю ½ участка, и ½ внесенных денежных средств за ипотеку (первоначальный взнос+платежи по ипотеке до момента смерти мужа). Застройщик сдал квартиру в эксплуатацию, мне отказали (пока устно) в подписании акта приема-передачи, так как отсутствует второй дольщик (а наследники отказали на словах как-то помогать в этой ситуации). Так же, как мне объяснили, что и зарегистрировать право собственности на квартиру я одна не смогу. Подскажите, пожалуйста возможные выходы из этой ситуации. Если нет возможности оформить всю квартиру на меня (так как кредит гашу самостоятельно), то как можно отказаться от этой квартиры/ипотеки?

вопрос №16944561
прочитан 47 раз

К сожалению обязать наследников оформить своё право не возможно в силу закона, т.к. это их личное дело. Вы можете либо оплачивать ипотечный кредит и дальше, а в последствии оформить своё право в судебном порядке, либо перестать платить, и банк квартиру заберет. В ситуации с застройщиком нужно все действия производить документально.

Вам помог ответ: ДаНет

Не вида всех документов ответ дать сложно Но скорее всего придется в суде решать вопрос о признании права собственности на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет иного имущества у наследодателя, которым пользуются мать и сестра, никто не принял наследство, значит имущество считается выморочным и принадлежит муниципалитету.

Необходимо понять чье это имущество-наследников или муниципалитета (выморочное).

Если имущество у наследодателя было любое иное иное и им пользуются наследники, значит они фактически приняли наследство и должны далее отвечать в том числе по долгам.

Можно обратиться для начала письменно к застройщику (письменный ответ будет основанием для обращения к нотариусу, так как Вы не наследник, но нарушается Ваше право)

далее письменно с ответом застройщика-к нотариусу и получите опять же письменный ответ (отказ в том числе).

Далее исходя из ответов можно понять что делать дальше и при необходимости обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия,

На мой взгляд, кроме как мотивировать наследников принять наследство и затем распорядиться долей в Вашу пользу, других вариантов нет.

Ну, либо эта доля уйдет в муниципалитет, как выморочное имущество и Вам потом у муниципалитета ее выкупить.

А Вы с мужем по суду разводились или через ЗАГС?

Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо получить отказ застройщика (в письменной форме) передать квартиру. Когда квартира будет поставлена на государственный кадастровый учет, Вам следует обратиться с заявлением о регистрации права на Вашу долю. Скорее всего будет отказ. Тогда обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры. Если Вы лично оплачиваете ипотеку, то имеются основания для увеличения Вашей доли или признания права собственности на всю квартиру впоследствии.

В очень отдаленном будущем возможен вариант получить квартиру в собственность по приобретательной давности...

В настоящее время для Вас актуально оформить право собственности на бесспорно Вашу долю квартиры.

Бросить платить ипотеку чревато негативными последствиями, т.к. заемщики солидарные.

Без изучения документов ответить Вам более полно не возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Разводились через ЗАГС. Раздел имущества был по суду после смерти мужа.

вопрос №16944918

Для суда это не важно.

Вам помог ответ: ДаНет

Как наследнику оформить право собственности на квартиру, если её нет в Росреестре?

вопрос №16795256

Включить в судебном порядке такую квартиру в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти наследодателя на основании решения суда и получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления права собственности ст 209 ГК РФ нужно в любом случае обращаться в Росреестр То что по квартире нет сведений в Росреестре совсем не означает невозможность ее оформления в собственность Росреестр начал работать в России с 1998 года, а до этого времени сведения о праве собственности не подавались.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли оформить право собственности на квартиру на одного из супругов если второй не оформил у нотариуса отказ от сделки.

вопрос №17059236
прочитан 4 разa

Не понятно о чем речь идет.

Для продажи нужно нот согласие, если квартира куплена в браке.

Вам помог ответ: ДаНет

сформулируйте более точно вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение